С точки зрения выхода на европейские рынки страны Центральной Азии и Азербайджан обладают стратегически важным потенциалом. Но успех будет достигнут только в случае решения ключевых инфраструктурных и регуляторных задач. Об этом в беседе с Minval Politika сказал узбекский экономист, независимый исследователь Улугбек Камалетдинов, комментируя тесное взаимодействие Азербайджана с центральноазиатскими республиками с акцентом на установление новых логистических и транспортных коммуникаций для расширения торговых связей.
«Сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном — это партнерство, которое позволяет создать новый устойчивый и конкурентоспособный мост между Центральной Азией и Европой. Поскольку Узбекистан имеет ограничения по выходу к морю, Азербайджан может восполнить этот пробел и дать выход экспорту наших товаров и услуг по морю в Европу. Азербайджанский порт Алят дает возможность соединения автомобильных и железнодорожных путей, создавая возможность для мультимодального транзита», — сказал эксперт.
Он указал, что Узбекистан является крупнейшим рынком и производственным центром Центральной Азии, «и не за горами рубеж в 40 млн жителей Узбекистана».
«Азербайджан же является кратчайшим и самым безопасным маршрутом на Запад. С открытием Зангезурского коридора и установлением мира между Арменией и Азербайджаном этот фактор только усиливается», — добавил экономист.
Кроме того, Камалетдинов обратил внимание на синергию небольших конкурентоспособных проектов, что становится важным моментом на европейском рынке в плане сотрудничества, поскольку в одиночку страна не сможет обеспечить тот вес, который можно формировать вместе.
«А если взять диверсификацию экспортной корзины, то здесь ключевым экспортом все еще остаются товары с низкой добавленной стоимостью, либо сырьевые товары. И совместные проекты в автомобилестроении и текстильной промышленности дали бы толчок для экспорта товаров и услуг с повышенной добавленной стоимостью, а это новые доходы, рабочие места, новые налоги», — отметил экономист.
Еще одним направлением в этом вопросе, по его словам, является снижение издержек – объединение усилий в логистике может помочь снизить транспортные расходы, что очень важно с точки зрения нестабильности в соседних странах: «Есть возможность использования совестных торговых миссий, когда в странах Европы мы можем создавать совместные торговые дома для совместного реэкспорта товаров».
Кроме того, в этой связи эксперт отметил и энергетический аспект: «Эта мера уже осуществляется – Казахстан, Узбекистан и Азербайджан объединяют усилия по экспорту зеленой энергии из Узбекистана. В Узбекистане идет планомерная работа в области возобновляемых источников энергии, он может поставлять излишки этой энергии по дну Каспия и Черного моря на европейские рынки. Это позволило бы диверсифицировать наши энергетические рынки».
Отвечая на вопрос о том, насколько сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном способно изменить баланс взаимодействия в евразийском пространстве, собеседник сказал: «Новый формат сотрудничества стран Центральной Азии и Азербайджана никак не разрушает существующий порядок вещей, но немного все же усложняет его, поскольку это делает данные связи и влияние более многополярными и сбалансированными».
По его мнению, тут стоит обратить внимание на модель сдвига, «где баланс сил проявлялся крупными игроками и новый формат взаимодействия создает предпосылки для формирования новой транспортной карты Евразии, где у стран ЦА появляются новые возможности для политических усилий».
«Идет формирование нового геополитического пространства, слияние интересов двух регионов — Центральной Азии и Южного Кавказа — в единое стратегическое пространство, то есть условные границы по Каспию стираются. Это ведет к повышению стабильности, потому что диалог всегда полезнее, чем какое-то противостояние или стык интересов. Более тесная интеграция дает такую гарантию», — убежден Камалетдинов.
При этом он добавил, что для Европейского союза – это новая, более привлекательна форма взаимодействия, когда Центральная Азия+Азербайджан становятся более интересным рынком с населением более 100 млн человек и огромными ресурсами, которые фактически еще не использованы.
«Имеются, конечно, и вызовы, которые, скорее всего, не заставят себя ждать. Речь идет о реакции крупных держав. Второй не менее важный момент – нужна внутрирегиональная координация, потому что каждая страна должна проявить гибкость, как страны региона сделали это в отношении своих границ. Если будет также проявлен компромисс для выработки общих позиций, то интеграция даст свои плоды и эпизодическое сотрудничество перейдет в уже системную интеграцию. В целом, стоит сказать, что Азербайджан получает пропуск в ЦА, а страны ЦА нашли в Азербайджане своего мощного союзника и так называемое «окно» в Европу», — заключил Камалетдинов.