В Баку состоялся масштабный военный парад, посвящённый пятой годовщине Победы Азербайджана в Отечественной войне. Данное событие стало своего рода подтверждением того, что итоги 44-дневной войны окончательно закреплены в региональной реальности, а линия политического и военно-стратегического курса страны остаётся последовательной и устойчивой. Сам факт проведения парада в столь крупном формате уже был серьёзным сигналом, демонстрирующим, что Азербайджан не только уверенно удерживает достигнутые позиции, но и продолжает усиливать свой военный, технологический и политический потенциал.
Обращает на себя внимание то, что в параде приняли участие лидеры двух братских государств — Турции и Пакистана. Присутствие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа придало мероприятию не только торжественный характер, но и подчеркнуто стратегическую глубину. Эти два государства в момент самой войны выступили на стороне Азербайджана максимально открыто и недвусмысленно, заявив о своей безусловной политической поддержке Баку. Для Турции эта позиция была продолжением традиционной формулы «одна нация — два государства», а для Пакистана — отражением многолетней дружбы, основанной на взаимном доверии и исторической солидарности. Именно поэтому участие лидеров Анкары и Исламабада в нынешнем параде стало логичным продолжением их прежних шагов, но при этом придало мероприятию более глубокий геополитический смысл.
На площади перед началом парада прозвучали выступления трёх лидеров, в которых были обозначены ключевые оценки событий минувших лет и контуры дальнейшего развития региона. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая перед военнослужащими и гостями, особо подчеркнул, что Карабах и Восточный Зангезур переживают период активного восстановления. Он отметил, что на освобождённых территориях формируется новая мирная реальность, где восстанавливаются города, дороги, инфраструктура, где заново создаётся социальная и экономическая среда. Эта мысль стала центральной в его речи. Победа Азербайджана рассматривается не только как завершение военной операции, но и как начало масштабного процесса преобразований. Он также поблагодарил Турцию и Пакистан за поддержку, особо отметив, что их роль в утверждении политических итогов войны была глубокой, последовательной и своевременной.
Не менее символичным было выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он заявил, что освобождение Карабаха является «источником гордости для всего тюркского мира». Тем самым Эрдоган подчеркнул идею, которая давно существует в турецкой внешнеполитической риторике. Азербайджан является одним из ключевых участников тюркского пространства, а победа азербайджанской армии воспринимается в Анкаре как успех, укрепляющий весь тюркский регион. Особое внимание привлекло чтение Эрдоганом патриотического стихотворения выдающегося азербайджанского поэта Мамеда Араза — жест, который усилил эмоциональную и культурную составляющую его речи. В этом выступлении Эрдоган вновь подтвердил, что союз Турции и Азербайджана не ограничивается сферой обороны, но имеет глубокие исторические, культурные и цивилизационные корни.
Эрдоган
В свою очередь премьер-министр Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф заявил, что его «сердце наполнено гордостью», наблюдая за тем, как Азербайджан празднует свою победу. По словам Шарифа, Пакистан был и остаётся надёжным и преданным союзником Баку. Это заявление не было формальностью — Пакистан на протяжении многих лет занимает одну из наиболее чётких и последовательных позиций по вопросу территориальной целостности Азербайджана, и его поддержка никогда не менялась в зависимости от международной конъюнктуры. Премьер-министр подчеркнул, что дружба между двумя странами строится на искреннем уважении, взаимном доверии и общих интересах.
Одним из самых ярких моментов парада стало совместное прохождение военнослужащих Азербайджана, Турции и Пакистана. Это был не просто эффектный визуальный жест близости трёх стран — это подтверждение реальности их подлинного союза.
Для зрителей на площади этот момент стал эмоциональным символом тройственного стратегического формата, а для региональных акторов — напоминанием о том, что любые попытки пересмотреть итоги войны или создать условия для нового конфликта встретят коллективную реакцию.
Не менее значимой стала демонстрация современных вооружений. Парад стал своего рода витриной того, какой путь прошёл Азербайджан за последние годы. Особую роль сыграли образцы, произведённые азербайджанскими предприятиями оборонной промышленности. Это ясно показало, что страна не ограничивается импортом вооружений, а строит собственную технологическую базу. Были продемонстрированы ударные и разведывательные беспилотные аппараты AZAD и «İti Qovan», баражирующие боеприпасы семейства «Zərbə», мини-дроны высокой точности, а также противотанковые комплексы «Yalguzag» и реактивные системы залпового огня «SİMA». Отдельное внимание привлекли модернизированные бронемашины «Tufan» и «Gürzə», а также системы радиоэлектронной борьбы, тепловизионные и оптико-электронные станции. Показ этих образцов продемонстрировал, что Азербайджан обладает не только финансовыми, но и инженерными возможностями для создания современной техники.
В целом парад в Баку стал важным событием не только в военной и политической жизни Азербайджана, но и в более широком региональном контексте.
Он подтвердил неизменность итогов 44-дневной войны, закрепил стратегическое партнёрство между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном, продемонстрировал растущие технологические возможности страны и показал, что Азербайджан уверенно движется по пути укрепления своей роли в региональной архитектуре безопасности. Парад стал доказательством того, что победа 2020 года была не эпизодом, а отправной точкой долгосрочных изменений, результаты которых становятся всё более очевидными с каждым годом.