Председатель Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, находящийся с визитом в Казахстане, 18 сентября встретился с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом в рамках VIII Астанинского съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Как сообщает пресс-служба УМК, на встрече отмечено высокое качество сотрудничества между Альянсом цивилизаций ООН, Азербайджаном и Управлением мусульман Кавказа. Было подчеркнуто участие Азербайджана в глобальных форумах, проводимых Альянсом, и активная поддержка инициатив страны в области межконфессионального диалога и сотрудничества.
Моратинос выразил признательность шейху Пашазаде за участие в X Глобальном форуме АЦ ООН в Кашкайше и мероприятии, посвященном трагедии в Гернике, а также высказал надежду на его участие в будущих проектах. Представитель ООН отметил, что уполномочен бороться с исламофобией и положительно оценил активность Азербайджана в этой сфере.
Особое внимание Моратинос уделил азербайджанской модели мультикультурализма, межрелигиозной толерантности и межконфессионального согласия, которые, по его словам, представляют значимость для мирового сообщества. Моратинос также поздравил Пашазаде с избранием сопрезидентом международной организации «Религии за мир».
Во встрече участвовал исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Реван Гасанов.
Tags testttt: Азербайджан толерантность межрелигиозный форум мультикультурализм Азербайджан ООН сотрудничество Пашазаде встреча