19 апреля, 01:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Статьи

Очередной провал армянского лобби

Нурани, обозреватель
13 августа 2025, 16:31

4535

Очередной провал армянского лобби
FacebookTwitterFacebookSend

В Швейцарии провалилась очередная провокационная инициатива местного армянского лобби. Как стало известно Minval Politika из дипломатических источников, в Альпийской республике армянские лоббисты в очередной раз попытались реанимировать вопрос «незаконно удерживаемых лиц».

Строго говоря, провокационная инициатива под лицемерным названием «Аннексия Нагорного Карабаха. Освобождение политзаключенных в Азербайджане» была выдвинута лоббистами армянской диаспоры в Женевском кантональном парламенте еще в 2024 году. Согласно швейцарскому законодательству, она для вступления в силу должна была быть одобрена Федеральным парламентом — кантоны не имеют права принимать резолюции по вопросам внешней политики. Этот документ обсуждался Комитетом по иностранным делам Совета кантонов, верхней палаты парламента Швейцарии, 11 августа. И Комитет по международным отношениям Сената единогласно решил не рассматривать женевскую кантональную инициативу 24.321 «Аннексия Нагорного Карабаха. Освобождение политзаключенных в Азербайджане»на пленарном уровне. Комитет считает, что Федеральное собрание не вправе предъявлять требования Азербайджану, и называет эту инициативу односторонней.

Карло Самаруга, главный армянский лоббист Женевского парламента, попытался «спасти ситуацию» и внести изменённый текст, который уделял внимание только заключённым. Однако Комитет также отклонил 5 голосами против 4 при 3 воздержавшихся резолюцию, призывающую к освобождению армянских заключенных в Азербайджане и защите армянского культурного наследия в «Нагорном Карабахе».

Напомним: это уже далеко не первая неудача армянских лоббистов в Швейцарии. Достаточно вспомнить провальную попытку организовать «мирную конференцию по Нагорному Карабаху», которую категорически отвергло федеральное правительство.

Но на сей раз в решении профильного комитета использованы беспрецедентно жёсткие формулировки, что уже само по себе примечательно. Настроения в Альпийской республике, без сомнения, меняются, и не в пользу Армении. Здесь, без сомнения, необходимо отдать дань профессиональной, и по большей части закулисной, работе азербайджанских дипломатов в Альпийской республике. Но есть ещё одна сторона вопроса.

Можно в который раз напоминать, что попытки выдать за «незаконно удерживаемых лиц», «политзаключённых» или ещё кого-нибудь персон, обвиняемых в совершении тяжких  преступлений, от поддержки террора до военных преступлений и преступлений против человечности – это политическое жульничество с очень опасными последствиями. Просто потому, что ничего не поощряет к новым преступлением так, как безнаказанность за прошлые. Но здесь необходимо обратить внимание на хронологию.

8 августа в Вашингтоне состоялись трёхсторонние переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента США Дональда Трампа. Стороны в их ходе парафировали будущий мирный договор и подписали Декларацию, где подтвердили готовность к урегулированию отношений. Так вот вопросы «удерживаемых лиц» и «возвращения армян в Карабах» ни в один из этих документов не включены. Они уже за рамками переговорной повестки и мирного процесса. Так с какого перепугу армянские лоббисты Швейцарии пытаются эти темы реанимировать?

Здесь необходимо изменить «масштаб картинки». Встреча в Вашингтоне не только вызвала острую ревность у Евросоюза и России, которые ещё недавно претендовали на статус «главных миротворцев», а теперь оказались вне игры. Азербайджан и Армения, наконец, переворачивают страницу конфликта и закрывают «окно» для манипулирования этим конфликтом, чем, напомним, пользовались многие «третьи силы», и прежде всего Россия. Та самая, у которой было три десятка лет, чтобы проявить себя в качестве эффективного миротворца.

Но уже после переговоров в Вашингтоне некоторые силы по-прежнему пытаются вернуть ситуацию между Азербайджаном и Арменией к «конфликтному измерению». Понятно, что подобную «мышиную возню» ведут армянские реваншисты. В принципе можно понять и объяснить, почему такого рода активность разворачивают армянские лоббисты, от «Армянского национального комитета Америки» и до персон вроде Карло Самаруги. Если не будет конфликта, «армянское лобби» просто лишается «точки приложения сил». И, разумеется, остается без «проекта», под который можно было собирать пожертвования. И что самое циничное, судьба реальной Армении этих самых лоббистов волнует в последнюю очередь. В самом деле, цена вопроса для тех, кто живёт в Ереване, Ванадзоре или в Джованни, и тех, кто прогуливается по берегу Женевского озера, сильно разнится. Любуясь альпийскими вершинами над водной гладью, можно позволить себе рассуждать о том, кому должен принадлежать «Арцах», а кому — «Западная Армения», не задумываясь, каких жертв и какой крови это потребует. А вот в Ереване не думать об этом уже не получается. И в результате складывается парадоксальная картина: Армения подписывает мир с Азербайджаном, а армянские лоббисты все ещё пытаются заново раздуть конфликт.

Но каким образом в эту же игру включается, скажем, МИД Канады или Европарламент? Что это – вопиющий непрофессионализм? Там просто не поняли, что произошло и что было подписано в Вашингтоне? Каким образом позиции «либеральной тусовки» так трогательно совпали с позицией Кремля?

Возможно, конечно, что это просто хрестоматийная наивность «розовых пони», которыми в силу их политического непрофессионализма очень легко манипулировать – достаточно просто вбросить пару-тройку безотказных терминов. Ну вот в случае с Европарламентом в такую наивность уже не верится. Там, без сомнения, речь идёт о коррупционных схемах. Слишком много скандалов со взятками, в том числе и от близких к Кремлю персон, вспыхнули за последние годы в этом «общеевропейском законодательном органе».

Но, как показывает практика, такие провокационные инициативы позволяют отработать коррупционные деньги, но не изменить политические тренды. Прежние схемы уже не работают.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения армянское лобби Карабах провал пытаются раздуть конфликт

Из этой рубрики

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности
В фокусе

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 14:25
Новый «крестовый поход» Папы римского
Статьи

Новый «крестовый поход» Папы римского

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/18, 10:50
Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта
Статьи

Чего не сказал Жапаров, чем озабочен Мирзиеев, и откуда «растут ноги» престижа казахстанского паспорта

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/18, 10:23
Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал
Статьи

От триумфа Трампа до первых ракет: почему любое перемирие с Ливаном обречено на провал

Нурани, обозреватель
2026/04/17, 15:54

Лента новостей

Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

21:06
Общество

Эмин Агаларов пожертвует свои гонорары пострадавшим от паводков в Дагестане

20:48
Мир

Папа Римский попросил не интерпретировать его речи как ответ Трампу

20:27
Политика

Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой

20:14
Мир

В Киеве мужчина открыл огонь по прохожим: 6 погибших, 15 раненых

20:02
Мир

WSJ: Морская блокада выйдет за пределы Ближнего Востока

19:57
Армия

Минобороны закупило турецкую систему управления KOVAN

19:50
Наша жизнь

Создается сеть лабораторий для диагностики опасного заболевания среди населения

19:28
Наша жизнь

Иранские наркотики перехватили на пути в Баку

19:01
Важно

Названа возможная дата очередного раунда ирано-американских переговоров

18:44
Мир

Хаменеи заявил о готовности ВМС Ирана нанести поражение своим противникам

18:36
Мир

Трамп обещал к концу дня дать информацию по переговорам с Ираном

18:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты