В Азербайджане признают право собственности на земельные участки по документам, выданным представителями местных органов исполнительной власти до 2001 года.
Об этом заявила председатель правления Службы государственного кадастра и реестра недвижимого имущества Ниггяр Алимова во время брифинга для журналистов, передает Report.
По ее словам, учитывая, что граждане длительное время беспрепятственно проживали на этих земельных участках, будет обеспечено признание права собственности на основании документов, выданных представителями исполнительной власти.
«Это изменение даст сотням тысяч граждан возможность получить законный юридический статус на свою недвижимость», — подчеркнула Алимова.
Ниггяр Алимова добавила, что для оформления прав собственности граждане могут обратиться в центры «ASAN Xidmət» или непосредственно в Службу государственного кадастра и реестра недвижимого имущества.
Также упрощаются процедуры регистрации строений, имеющих технический паспорт.
«Согласно новым правилам, выписки и паспортные документы, выданные органами технической инвентаризации до 1 января 2021 года, в которых указаны размеры земельного участка, будут приниматься как правоустанавливающие документы», — подчеркнула Н. Алимова.
По ее словам, граждане, обращающиеся с этими документами в госорганы, смогут одновременно зарегистрировать как земельный участок, так и строение:
«Таким образом, упраздняется условие предварительного распознавания строения в системе для регистрации».