13 февраля, 00:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов 2026/02/13, 00:05
Зеленский не согласен на «плохой мир» для своей страны 2026/02/12, 23:34
Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана 2026/02/12, 23:15
Байрамов направил послание иранскому коллеге 2026/02/12, 22:01
Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви 2026/02/12, 21:30
Мустафаев и Галузин коснулись актуальных вопросов двусторонней повестки 2026/02/12, 20:07
Предварительный список ICESCO пополнил Ордубад 2026/02/12, 19:31
Скандал в Брюсселе: обыски в штаб-квартире Еврокомиссии 2026/02/12, 19:07
Массовое отравление депутатов в Верховной Раде 2026/02/12, 17:15
Раскрыт канал связи с кураторами: кто эта женщина, с которой разговаривал Мехтиев 2026/02/12, 16:59
Next
Prev
Главная Мнения

Операция «Паутина»: Для РФ – это учебник истории, когда ты все знаешь, но повлиять никак не можешь

Алла Зейдуллаева
3 июня 2025, 10:39

1831

Иван Ступак
FacebookTwitterFacebookSend

Операция «Паутина» не изменит ход войны и не предоставит козырей Киеву в переговорном с Москвой процессе. Об этом в беседе с Minval.az сказал бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак, комментируя атаку на четыре российских аэродрома в рамках реализации украинской операции, в результате которой было уничтожено большое количество стратегических авианосителей РФ.

«Большая часть российской стратегической авиации была уничтожена и повреждена. Наша сторона заявляет о 41 самолете. На самом деле я всегда прошу дождаться подтверждения осинтеров (OSINT (Open Source Intelligence) — разведка по открытым источникам, включающая сбор, анализ и использование информации, доступной публично-ред.), которые проанализируют снимки и скажут, сколько на самом деле зафиксировали точных повреждений, сколько самолетов уничтожено, сколько будет отправлено на запчасти и сравнят с остатками, которые у России вообще имеются сейчас. И тогда мы будем иметь представление о том, что происходит в российской стратегической авиации», — сказал эксперт.

Говоря о мелькающей в СМИ информации об ущербе РФ в размере порядка 7 млрд долларов, он отметил, это, скорее, несерьезная цифра и ее никак нельзя верифицировать: «Самолеты произведены в Советском союзе, есть момент курса доллара, рубля, золота, цен того времени. Потому это не является релевантным, а просто общая сумма, которая не вяжется с реальностью».

Комментируя возможности российской стороны восполнить потери, Ступак отметил, что самолеты такого класса российская авиация производить больше не может.

«Да, они могут выпускать СУ-30, СУ-35, какие-то экстремально новые истребители, но эти большие самолеты они делать не могут. Технология производства этих самолетов утеряна. Не могу сказать, почему, на этот вопрос пусть специалисты ответят», — добавил он.

Также собеседник затронул момент того, как «Паутина» может изменить ход войны. «Эта операция не изменит ход войны. Какая-то часть экспертов говорит о том, что теперь у Украины будут новые требования и козыри на переговорах, но это не так. Мы уничтожили стратегическую авиацию в большом количестве, но на земле, на фронтах, в окопах преимущество за Россией, к сожалению. У них там больше людей, техники, амуниции, боеприпасов. Говорить о том, что мы повергли в шок и трепет Россию, будет неправильно и недальновидно. Мы видим в последние дни продвижение российской армии. У РФ будут старые требования, которые никак не будут связаны с авиацией», — считает эксперт.

По его словам, уникальность украинской операции в том, что она готовилась с начала 2024 года: «Это очень сложно, поскольку люди под угрозой ареста провозили все из отдаленных регионов в Челябинск, накапливали это. Даже при рутинной проверке на российских дорогах, когда останавливают машины, когда полиция заглядывает внутрь, операция попадает под угрозу срыва».

Ступак предположил, что в последние недели, «когда Украина кошмарила Россию налетами дронов, это было сделано еще и для того, чтобы спугнуть российскую стратегическую авиацию, заставить их перемещаться вглубь территории страны, чтобы на конкретных аэродромах появилось как можно большее количество самолетов – 20-30».

«Тут есть еще технический нюанс — все контролировалось удаленно при использовании местных операторов мобильной связи. Каждый дрон управлялся оператором», — добавил он.

Отвечая на вопрос относительно реакции со стороны России, эксперт сказал, что там пока не знают, как на это отреагировать. «Признать свой прокол? Вряд ли.

Уверен, что российские спецслужбы выявят все следы, установят всех людей, которые были причастны к этому, представят четкое расследование с указанием квартир, где проживали эти люди, складов, поднимут все документы, соберут анализы ДНК, установят пофамильно людей… Но это будет как учебник по истории, когда ты все знаешь, но повлиять на это никак не можешь», — сказал Ступак.

По его словам, в Украине понимают, что Россия захочет чем-то ответить.

«Там это они называют акцией возмездия, устрашения. Не знаю, будет ли это «Орешник», либо массовая дроновая атака, обстрел баллистикой по гражданским объектам. Дмитрий Медведев уже анонсировал, что ответ будет ассиметричным туда, куда мы не ожидаем, а значит, это будут гражданские объекты. Это чисто российский ассиметричный ответ. Конечно, что-то будет. В Украине есть небольшое напряжение, но так было всегда последние три с лишним года, поскольку обстрелы не прекращаются. Трудно привыкнуть, но приспосабливаться приходится, к сожалению», — заключил Ступак.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: атаки дронов Операция «Паутина» Украина и Россия

Из этой рубрики

Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?
Мнения

Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?

Алла Зейдуллаева
2026/02/12, 12:55
Алиев и Вэнс
Мнения

Азербайджан вошёл в новую стадию благодаря суперсделке с США

Зарина Оруджалиева
2026/02/11, 13:48
Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве
Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

Minval Politika
2026/02/11, 12:39
«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс
Мнения

«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс

Алла Зейдуллаева
2026/02/11, 11:31
Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов
Мнения

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 15:06

Лента новостей

Мир

Навроцкий под шквалом критики за продвижение бренда своей сестры

0:45
Армия

Украинские дроны нарушили работу одного из ключевых НПЗ России

0:31
Спорт

Саакашвили назвал грузинских олимпийцев «самозванцами»

0:18
Армия

Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов

0:05
Общество

Трагедия на трассе в Бардинском районе: один погиб, двое в больнице

23:51
Мир

Человеческая цена конфликта в Украине достигает исторических масштабов

23:47
Важно

Зеленский не согласен на «плохой мир» для своей страны

23:34
Мир

Трамп пристыдил президента Израиля

23:26
Политика

Трамп заявил о возможной сделке с Ираном

23:18
Общество

Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана

23:15
Наша жизнь

В Сабунчинском районе будет ограничено движение транспорта

22:59
Мир

Павел Дуров о решении России замедлить Telegram

22:46
Спорт

Зеленский высоко оценил гражданскую храбрость украинского олимпийца

22:32
Мир

Казахстан представил финальный вариант новой конституции

22:17
Политика

Байрамов направил послание иранскому коллеге

22:01
Мир

Орбан с издевкой высказался о стремлении Украины в ЕС

21:55
Спорт

Сборная Азербайджана узнала соперников в Лиге наций УЕФА

21:40
Экономика

Армения намерена сократить зависимость от России за счет инвестиций США

21:36
Общество

Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви

21:30
Мир

Осел вместо автомобиля: курьезное ограбление в Турции

21:18
Армия

Нигер собрался воевать с Францией

21:16
Мир

Россия и Украина договорились о воссоединении детей с семьями

21:05
Экономика

Азербайджан продемонстрировал экономический потенциал американской делегации

20:50
Мир

Скандал вокруг фильма «Мелания»: продюсер дал жесткий ответ

20:34
Спорт

Андрей Шевченко донес до Инфантино всю правду о российском вторжении

20:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты