На данный момент отношения между Азербайджаном и Грузией, двумя союзными государствами, носят стратегический характер, что играет важную роль в обеспечении стабильности в регионе Южного Кавказа.
С данным заявлением выступила спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова в ходе приема приеме по случаю Дня независимости Грузии.
По ее словам, Азербайджан и Грузия проводят взвешенную политику, основанную на уважении к государственному суверенитету и территориальной целостности, «что служит примером для других стран».
По её словам, взаимные визиты руководителей двух государств и высокий уровень политического диалога являются важными факторами дальнейшего углубления сотрудничества.
«Мы искренне радуемся успехам друг друга и всегда выступаем за мир, стабильность и устойчивое развитие в регионе», — говорится в ее заявлении.
Гафарова указала на значимость совместных инфраструктурных проектов, таких как нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан, газопровод Баку–Тбилиси–Эрзурум и железная дорога Баку–Тбилиси–Карс, играющих важную роль в формировании нового транспортно-энергетического коридора между Востоком и Западом.
Она также подчеркнула вклад азербайджанской и грузинской диаспор в развитие гуманитарных связей и важность культурных инициатив, реализуемых в Грузии Фондом Гейдара Алиева под руководством Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Спикер парламента выразила уверенность в дальнейшем укреплении дружественных и партнёрских отношений между Азербайджаном и Грузией