Один из авторитетных информационных порталов Туркменистана orient.tm опубликовал статью, посвященную государственному визиту президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику.
Согласно информации посольства Азербайджана в Туркменистане, в публикации говорится, что подписание «Совместного заявления между Азербайджаном и Китайской Народной Республикой об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства» в ходе переговоров, состоявшихся 23 апреля в Пекине, стало исторической вехой в отношениях двух стран. Документ, подписанный на фоне визита президента Ильхама Алиева, рассматривается как проявление высокого уровня взаимного доверия и дружбы.
Сообщается, что Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин придает особое значение развитию отношений с Азербайджаном и рассматривает их как стратегические. Китайский лидер подчеркнул активную поддержку Азербайджаном инициативы «Один пояс, один путь» и успешное развитие сотрудничества в таких сферах, как экономика, транспорт, энергетика, цифровые технологии и зеленое развитие.
Отмечается, что в ходе переговоров президент Ильхам Алиев заявил о стратегическом значении отношений с Китаем для Азербайджана. Глава государства заявил, что глобальные инициативы Китая — Глобальное развитие, Глобальная безопасность и Глобальная цивилизация — являются ценным вкладом в благо человечества и что Азербайджан решительно поддерживает эти инициативы. В рамках визита стороны стали свидетелями подписания 20 двусторонних документов о сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс, один путь», а также в сферах справедливости, зеленого развития, цифровой экономики, прав интеллектуальной собственности и китайской аэрокосмической отрасли.
В статье также указывается на то, что независимый внешнеполитический курс Азербайджана завоевал широкое доверие на международной арене, а проводимая нашей страной политика в сфере межрегионального сотрудничества, мультиполярности и поддержания центральной роли ООН совпадает с подходами Китая. Отмечается, что Азербайджан и Китай настроены на дальнейшее углубление сотрудничества, основанного на общих ценностях, согласование национальных стратегий развития и совместный вклад в мир, стабильность и устойчивое развитие.