21 июля, 12:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Турции обсуждают смену формы правления 2026/07/21, 12:28
Minval Exclusive | Баку и Берлин подпишут документ о стратегическом партнерстве 2026/07/21, 12:17
Кто в США мешает переговорам Нетаньяху с Трампом? 2026/07/21, 12:14
Алиев и Штайнмайер проводят встречу 2026/07/21, 11:51
Сырский сделал неожиданное заявление о конфликте с Федоровым 2026/07/21, 10:51
Иран ударил по дата-центру Amazon в Бахрейне 2026/07/21, 10:14
Bloomberg узнал, кто может сменить Сырского во главе ВСУ 2026/07/20, 23:17
Ильхам Алиев обсудил с главой Восточного комитета Германии энергетику и логистику 2026/07/20, 22:49
Ирану и США предложили отказаться от взаимной агрессии 2026/07/20, 21:40
Ильхам Алиев прибыл в Германию с официальным визитом 2026/07/20, 21:35
Next
Prev
Главная Важно

В Азербайджане создают FinCERT для защиты от краж с банковских карт

Зарина Оруджалиева
23 апреля 2025, 17:39

996

В Азербайджане создают FinCERT для защиты от краж с банковских карт
FacebookTwitterFacebookSend

FinCERT для финансовых рынков будет создан в банковской системе Азербайджана. Об этом Minval сообщили в Ассоциации банков Азербайджана, комментируя рост киберпреступлений в местной банковской среде.

FinCERT — это Центр взаимодействия и реагирования Департамента информационной безопасности (CERT — computer emergency response team, группа реагирования на компьютерные инциденты). Главной задачей FinCERT является противодействие злоумышленникам путем взаимного информирования и оповещения участников банковского сообщества об уязвимостях, угрозах и рисках, с которыми каждому из них приходится сталкиваться.

В Ассоциации банков Азербайджана говорят, что киберхищений в стране стало больше после пандемии COVID-19, когда население стало широко применять электронные платежи. В свою очередь, Центральный банк Азербайджана старается предотвратить такие факты. В качестве одной из таких мер для всех подконтрольных субъектов на финансовом рынке стало утверждение «Требований к обеспечению информационной безопасности субъектов, деятельность которых контролируется на финансовых рынках». В то же время была учреждена «Стратегия кибербезопасности на финансовых рынках», основной целью которой является укрепление информационной безопасности и кибербезопасности в финансовых учреждениях, а также повышение киберустойчивости на финансовых рынках. В рамках обеспечения киберустойчивости планируется создание FinCERT для финансовых рынков.

Личная аутентификация

Также одним из важных шагов, предпринятых для повышения безопасности и доверия пользователей к цифровым финансовым услугам, является утверждение «Правил внедрения усиленной аутентификации клиентов» от 13 марта 2024 года, отметили в Ассоциации. Указанное правило требует внедрения усиленных механизмов аутентификации при регистрации пользователей, входе в систему и управлении сеансами, особенно в приложениях мобильного банкинга и других цифровых каналах.

Сегодня для надёжной аутентификации уже недостаточно использовать только один элемент безопасности — например, просто пароль. Современные системы требуют как минимум два или более факторов, чтобы обеспечить высокий уровень защиты.

К таким элементам аутентификации относятся: биометрические данные — отпечатки пальцев, распознавание лица, сканирование радужки и другие уникальные физические характеристики человека; динамические коды — временные пароли (OTP), отправляемые на телефон или генерируемые в специальных приложениях; поведенческий профиль пользователя — такие параметры, как скорость набора текста, частота нажатия клавиш, привычный маршрут или время активности; статические и основанные на устройстве данные — это могут быть пароли, PIN-коды, серийные номера устройств, MAC-адреса и другие постоянные идентификаторы.

Комбинируя несколько этих факторов, системы значительно снижают риск взлома и обеспечивают более надёжную защиту данных. Банки уже начали применять усиленную аутентификации клиентов. Например, в KapitalBank активно применяется данная система защиты данных.

В соответствии с требованиями действующего Положения банки реализуют меры по борьбе с мошенничеством на нескольких уровнях — инфраструктурном, процессуальном и организационном. Эти меры охватывают мониторинг транзакций и оперативное реагирование. Для постоянного контроля операций были созданы специальные платформы по борьбе с мошенничеством, а также круглосуточные (24/7) группы мониторинга. Системы отслеживают подозрительное поведение и аномальные транзакции в реальном времени.

При выявлении угроз автоматически активируются механизмы блокировки для предотвращения возможного ущерба. Многие банки уже внедрили современные технологии для противодействия мошенничеству, включая системы анализа вредоносного ПО для выявления и блокировки вредоносных программ и системы анализа транзакций и сессий, позволяющие выявлять мошенническую активность по паттернам поведения.

Также банки активно предупреждают клиентов о возможных рисках мошенничества по электронной почте, СМС-уведомлениям; сообщениям в мобильных приложениях.
Регулярно публикуются обучающие материалы, советы по кибербезопасности и информация о новых схемах мошенничества. Подозрительные операции тщательно анализируются и при необходимости проводится расследование в сотрудничестве с правоохранительными структурами, чтобы оперативно выявить источники угроз и пресечь дальнейшие попытки мошенничества, сказали в Ассоциации.

Полный запрет на передачу банковских данных по телефону

Между тем, комментируя Minval проблему банковских киберхищений, депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов заявил о необходимости введения запрета в отношении банков на получение данных клиентов посредством телефона и других средств связи.

«То есть клиенты однозначно должны знать, если кто-либо связывается с ними по телефону, WhatsApp или по электронной почте и хочет получить информацию, значит, это не сотрудник банка, а мошенник, который хочет украсть деньги с его счета. Поэтому мы предлагаем, чтобы банкам предоставлялась информация лишь на местах и только после идентификации личности человека, а также чтобы запретили предоставление информации посредством каких-либо других средств связи»,- сказал депутат.

Парламентарий отметил необходимость усиления программного обеспечения банков и требований по запрету передачи личной информации третьим лицам. При этом Байрамов добавил, что банки не заинтересованы в росте киберпреступлений. Наблюдения показывают, что в большинстве случаев в банках не подозревают о действиях мошенников, связавшихся с клиентами и получивших коды-пароли. Поэтому крайне важно, чтобы граждане ни при каких условиях не делились данными пластиковых карт с третьими лицами. Если этого не делать, то больше шансов защитить свои средства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан банковский сектор защита данных киберпреступления кража с банковских карт

Из этой рубрики

Алиев и Штайнмайер проводят встречу
Политика

Алиев и Штайнмайер проводят встречу

Редакция
2026/07/21, 11:51
Сырский сделал неожиданное заявление о конфликте с Федоровым
Армия

Сырский сделал неожиданное заявление о конфликте с Федоровым

Редакция
2026/07/21, 10:51
Иран ударил по дата-центру Amazon в Бахрейне
Мир

Иран ударил по дата-центру Amazon в Бахрейне

Редакция
2026/07/21, 10:14
Ильхам Алиев поздравил Энди Бёрнема
Политика

Ильхам Алиев поздравил Энди Бёрнема

Редакция
2026/07/21, 09:58
США атаковали Иран, а Тегеран атаковал американские базы
Мир

США атаковали Иран, а Тегеран атаковал американские базы

Редакция
2026/07/21, 08:35

Лента новостей

Мир

Стало известно о «политическим подарком» для Мерца

12:45
Общество

Завтра в регионах Азербайджана будут грозы и град

12:34
Мир

В Турции обсуждают смену формы правления

12:28
Политика

Minval Exclusive | Баку и Берлин подпишут документ о стратегическом партнерстве

12:17
Мир

Кто в США мешает переговорам Нетаньяху с Трампом?

12:14
Общество

AZAL пополнил свой флот четвертым Airbus A320neo

12:02
Политика

Алиев и Штайнмайер проводят встречу

11:51
Экономика

Трамп ввел дополнительные пошлины на товары из Канады

11:47
Общество

Таможня Азербайджана предотвратила контрабанду 300 мобильных телефонов

11:34
Спорт

Стало известно, что Месси сказал в раздевалке Аргентины после поражения в финале ЧМ-2026

11:28
Экономика

Кянан Гурбанов: Грузоперевозки в Европу станут быстрее после открытия Зангезурского коридора

11:14
Мир

Рыбоводы протестуют в Армении

11:10
Армия

Сырский сделал неожиданное заявление о конфликте с Федоровым

10:51
Общество

В Азербайджане продолжает снижаться рождаемость

10:42
Мир

Такер Карлсон назвал Каллас «тупой»

10:34
Мир

Лидер Никарагуа навсегда отменил президентские выборы в стране

10:30
Общество

В Азербайджане число разводов достигло 53,5% от числа заключенных браков

10:22
Мир

Иран ударил по дата-центру Amazon в Бахрейне

10:14
Статьи

Энергошок для Европы: есть ли способы выхода из кризиса

10:00
Политика

Ильхам Алиев поздравил Энди Бёрнема

9:58
Армия

Два нефтяных танкера атакованы в Ормузском проливе

9:56
Мир

Тбилиси затопило после сильных ливней

9:49
Армия

СМИ: Турция продолжает вести переговоры о продаже С-400

9:17
Общество

В четырех районах Баку отключат свет

9:02
Политика

Стало известно, что предложили посредники США и Ирану

8:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты