07 октября, 18:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом 2026/10/07, 17:27
Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть 2026/10/07, 16:17
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном 2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно 2026/10/07, 15:40
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал 2026/10/07, 14:06
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
За каждого погибшего придётся ответить: Токаев чистит армию 2026/10/07, 11:39
Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения 2026/10/07, 11:28
Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие 2026/10/07, 10:54
США призвали своих граждан срочно бежать из России 2026/10/07, 10:39
Next
Prev
Главная Статьи

Большая бойня вот-вот начнётся

Тофик Аббасов
24 марта 2025, 10:10

1823

Большая бойня вот-вот начнётся
FacebookTwitterFacebookSend

Прогнозы, сделанные перед наступлением 2025 года, дали много пищи для размышлений о том, что он будет богат на острые сюжеты. И, кажется, предсказания потихоньку сбываются.

Внимание США к Ближнему и Среднему Востоку не только не ослабевает, но и норовит вылиться в критическую завязку. Бравирующий миролюбием в Восточной Европе Дональд Трамп практически предъявил ультиматум Ирану, отрядив всего два месяца на свои предложения о судьбе ядерной программы Исламской Республики.

Судя по тональности американского президента и по предварительным ответам иранской стороны, компромиссами не то что не пахнет — они заведомо исключаются из контекста. Ни одна из сторон не желает делать шаг назад. И это уже не демонстрационная сессия сил и возможностей, а строго предупредительная практика, после которой обязательно должны последовать решительные действия.

Но вокруг нервного опосредованного диалога между Тегераном и Вашингтоном вызревают и другие, не менее горячие сюжетные линии. Бойня в Газе продолжается, накаляется обстановка на границе Ливана и Сирии, хуситы Йемена уже расчехлили свои орудия, наконец, американские военные корабли в Средиземном море и Персидском заливе несут полноценную военную вахту. Всё это говорит о том, что в случае начала прямого столкновения между Ираном и США Израиль не останется в стороне, а там, глядишь, и другие сопредельные государства также зашевелятся, предприняв упреждающие, а может, и наступательные действия.
Не случайно большой регион квалифицируется как в высшей степени турбулентный. Ожидания от нового конфронтационного витка самые разнообразные, и очень даже может быть, что формирование основ нового мирового порядка начнётся отсюда. Как это будет выглядеть на практике, пока трудно предсказать. Однако, если вспомнить, что Запад с начала нулевых успел сделать информационные вбросы о необходимости перекраивания карты Ближнего и Среднего Востока с прицелом на исправление ошибок, то многое проясняется.

Политики сильных государств не раз признавались в ошибках, допущенных в начале и середине двадцатого века великими державами. Их пафос был о том, что в горячем регионе они создали ряд «неправильных государств». А теперь, когда они же желают исправлять свои промахи, это означает, что некоторым образованиям уготована судьба нешуточных потрясений. Значит, в скором времени не избежать тектонических трансформаций, расколов, и насколько это будет болезненно для народов и этнических групп — не трудно представить. И потом, программу создания новых государств никто не отменял, и она по-прежнему в силе.
Теперь о триггере возможных региональных встрясок, коим видится американо-иранское столкновение. Администрация США инициировала новые чувствительные ограничительные действия против заклятого противника, лишив его возможности экспортировать нефть. Для Тегерана это фактический казус белли. Последние санкции Вашингтона коснулись 13 компаний и 8 судов, занятых на транспортировке иранской нефти в Китай. Белый дом одной пулей поразил две цели, и то, что Пекин выдерживает паузу, не реагируя на американский выпад, не говорит о том, что Поднебесная сохраняет хладнокровие и преспокойно проглотит горькую пилюлю. Он обязательно ответит.

Но Китай заранее предусмотрел альтернативные варианты, позаботившись о приобретении энергоносителя у Малайзии. Эта страна также покупала иранскую нефть, заполняя запасы для экстренных случаев. Она имеет свою добывающую промышленность, но она маломощная в сравнении с потенциалом нефтяных государств Ближнего Востока.

Поводом для последнего экономического наступления США на Иран стало заявление из Вашингтона, согласно которому Тегеран серьёзно угрожает американским интересам национальной безопасности. Дональд Трамп в реалиях активирует давно принятую Вашингтоном кампанию по притеснению Тегерана, чтобы разом решить болезненный для себя вопрос.

Тут речь не только о ядерной угрозе Ирана, но и об опасной для западного полюса программе по разработке баллистических ракет, по оказанию поддержки шиитским силам региона, которые приравниваются к террористическим группировкам.

О том, как представления о терроре вообще и террористах в частности в западном мире и в остальной части вселенной разнятся, общеизвестно. Но речь не об этом, а о том, что на формирование общественного мнения мощное воздействие оказывают средства массовой информации, контролируемые транснациональными компаниями — и тут ничего иного не попишешь. Кампания по оказанию массированного давления на Тегеран направлена на то, чтобы приструнить непокорную страну, чтобы другим неповадно было. А ещё — прервать цепь энергетической связи Ирана с Китаем.

Ну а что же Иран, есть ли у него поле для манёвра, если проблема перетечёт в критическую плоскость?

Тегеран отверг язык угроз, которым заговорил миротворец Д. Трамп, напомнив, что он вообще не рассматривает возможность прямых переговоров с США. Для иранского руководства имеют гораздо более стратегическое значение переговоры с европейскими государствами — Великобританией, Германией и Францией, а также с Россией и Китаем по вопросу ядерного соглашения. В своём аргументе Иран подчёркивает малую для себя значимость фактора США, акцентируя деструктивную роль самого Д. Трампа, который в предыдущей каденции вышел из всеобъемлющего ядерного соглашения. Антагонизм налицо, и смягчением позиций здесь не пахнет.

Из Тегерана дали понять, что ответ на послание американского президента находится на рассмотрении соответствующих органов страны и он будет послан в надлежащее время. В том, что он будет отвечать интересам иранцев, сомневаться не приходится.
Напряжённость между двумя странами длится довольно долго. Пик пришёлся на президентство Джорджа Буша-младшего, который не решился на военное вторжение, отказавшись и от идеи бомбардировок ядерных объектов. Но стрела ненависти, выпущенная двадцать лет назад, долетает до цели. Какой эффект она повлечёт за собой?

Прогнозов много — от самых жутких и зловещих до апокалиптических. Но одно предсказание видится наиболее реалистичным: формат конфликта окажется далеко не двусторонним. И не факт, что Израиль окажется тут как тут. В движение придут многие региональные силы и государства. А это то, чего необходимо во что бы то ни стало избежать. Удастся ли?

Если есть страхи, то обязательно существуют рычаги и техники избавления от них. На понимании этой данности и должно произойти банкротство идеи войны. А шансы для этого пока не исчерпаны, хотя время неумолимо торопит.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: администрация Трампа американо-иранское столкновение война США и Ирана Иран

Из этой рубрики

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит
Статьи

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

Тамерлан Ибрагимов
2026/10/07, 17:00
Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза
Статьи

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

Алла Зейдуллаева
2026/10/07, 15:05
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал
Статьи

Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал

Максуд Салимов
2026/10/07, 14:06
EcoFlow, Deye и Starlink: сколько стоит выжить в Украине?
Статьи

EcoFlow, Deye и Starlink: сколько стоит выжить в Украине?

Акпер Гасанов
2026/10/07, 13:22
73 тонны золота и один вопрос к Еревану
Статьи

73 тонны золота и один вопрос к Еревану

Алла Зейдуллаева
2026/10/07, 10:00

Лента новостей

17:57

В Узбекистане пострадавшим от индийского сиропа выплатили $1,4 млн

17:44

В Европарламенте появилась статуя обнаженного Трампа

17:31

Папуашвили жестко ответил еврокомиссару на слова о Грузии

17:27

Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом

17:14

Эрдоган поздравил Путина и обсудил с ним Украину

17:00

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

16:46

Военный комитет НАТО прибыл в Киев впервые за восемь лет

16:28

В Баку произошло тяжелое ДТП: 4 человека погибли

16:17

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

16:12

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

16:08

Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»

16:00

Роспотребнадзор: ВОЗ не выявила эпидемиологических рисков

15:40

Алиев позвонил Путину: что известно

15:28

Сибига поблагодарил Азербайджан

15:14

В Кремле отреагировали на индийский мирный план

15:05

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

14:49

ВОЗ запросила у России данные о загадочной пневмонии в Сибири

14:30

Шрёдер приехал в Москву

14:21

Индия выложила на стол свой план мира для России и Украины

14:17

Появилось видео момента удара Россией по судну Royad Mammadov

14:06

Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал

14:00

Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год

13:48

В Азербайджане предлагают страховать фермеров от падения рыночных цен

13:44

В Грузии мужчина пытался продать уран иностранцу

13:36

В Азербайджане открывается сезон охоты

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты