02 августа, 18:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран опроверг открытие Ормузского пролива 2026/08/02, 16:29
В Ходжавенде сотрудник компании пострадал при подрыве на мине 2026/08/02, 15:32
Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером 2026/08/02, 14:53
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Правительство Армении ушло в отставку 2026/08/02, 11:02
Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы 2026/08/02, 09:51
Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану 2026/08/02, 09:37
Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном 2026/08/02, 09:02
Next
Prev
Главная Мнения

Эрдоган пытается усадить всех за стол переговоров, но никто не спешит – что пошло не так?

Алла Зейдуллаева
25 февраля 2025, 10:16

902

Зеленский и Эрдоган
FacebookTwitterFacebookSend

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Хакан Фидан провели переговоры в Анкаре. Стороны, помимо других вопросов двусторонней повестки, обсудили российско-украинский конфликт. Несколькими днями ранее свой визит в Турцию совершил президент Украины Владимир Зеленский. Во время пребывания в этой стране украинского лидера принял глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган. В ходе совместной пресс-конференции в Анкаре Эрдоган заявил, что Турция – идеальная площадка для потенциальных переговоров с участием России, Украины и США.

Турецкий лидер отметил, что Анкара готова и дальше прилагать все усилия для завершения кровопролития и подчеркнул неизменность поддержки территориальной целостности Украины со стороны Турции. Кроме того, учитывая факт того, что переговоры по урегулированию кризиса прошли в Саудовской Аравии между представителями России и США без участия украинской стороны, президент Турции указал на важность начала переговорного процесса, который не исключает обе стороны конфликта.

О том, примут ли стороны предложение руководства Турции, и какие шансы имеет Анкара, чтобы стать площадкой для переговоров в процессе урегулирования украинского кризиса, с Minval.az своим мнением поделились эксперты.

Так, востоковед, директор Центра изучения новой Турции, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Юрий Мавашев считает, что с одной стороны, в инициативе руководства Турции есть логика. В конце концов, относительно успешные переговоры по Украине прошли именно в Стамбуле весной 2022. С другой же стороны, увы, эти инициативы пока так и остались «благими намерениями».

Эрдоган пытается усадить всех за стол переговоров, но никто не спешит – что пошло не так?

По его словам, зерновая сделка также более не работает. Попытки Турции выступить в роли посредника или модератора убедительным успехом, к сожалению, не увенчались.

«Кроме того, насколько мне известно от своих источников, в Москве и в Вашингтоне в силу ряда причин более не рассматривают Анкару как миротворческую площадку. Эта тема составляет внутриэлитный консенсус. Разумеется, что-то может и поменяться в этом восприятии. Но пока данные именно такие», — сказал Мавашев.

Турецкий политолог Тогрул Исмаил, наоборот, отметил, что Турция долгое время пыталась провести переговоры по урегулированию украинского конфликта. Проведенные встречи в Анталье в свое время с министрами иностранных дел России и Украины, конечно, по отдельности, а также с делегациями в Стамбуле имели определенный успех в этом вопросе. Кроме того, зерновой коридор также можно считать серьезным достижением в этом вопросе, что в некотором смысле смягчало ряд моментов в процессе урегулирования.

Эрдоган пытается усадить всех за стол переговоров, но никто не спешит – что пошло не так?

«Но, как мы видим, США, Россия и Европейский Союз преследуют каждый свои интересы. В конце концов, в Саудовской Аравии встретились российские и американские представители, некоторые представители стран Евросоюза встречались у себя, а президент Украины Владимир Зеленский в тот же день прилетел в Турцию и встретился с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Оба лидера – Эрдоган и Зеленский тогда выступили с четкими заявлениями, где говорилось о том, что турецкая сторона привержена принципу территориальной целостности Украины и стратегическим отношениям с этой страной. Украинская сторона выступила с тем, что без Турции, стран ЕС и тем более Украины невозможно создать переговорный процесс. На это никто не пойдет», — сказал Тогрул Исмаил.

Он считает, что Турция готова к тому, чтобы провести переговоры у себя. У страны одинаково хорошие отношения как с Украиной, так и Россией. Но у американцев свои подходы, у европейцев – свои. Если на самом деле и США, и ЕС, и Россия хотели бы этого самого мирного процесса, то уже давно в Анкаре или Стамбуле начались бы переговоры с тем, чтобы урегулировать этот вопрос.

«Много сторон — много интересов. Естественно, что каждая сторона пытается показать свое преимущество. Что касается действий Трампа, то они вообще шокировали европейских лидеров. Говорить о том, что вопрос решается и Трамп много чего добился, тоже не приходится, поскольку содержание переговоров между Штатами и РФ в Саудовской Аравии на начальном этапе тоже непонятно. Нет никакой конкретики. Трамп начинает давить на президента Украины такими же высказываниями, какие были и раньше у президента России. Этот подход весьма своеобразен и не совсем соответствует международной практике и праву. Все не так просто. Тем не менее, считаю, что Турция — одна из самых лучших площадок для проведения переговорного процесса. Турция подходит как сосед, как страна, имеющая хорошие отношения с обеими сторонами конфликта, добившаяся определенных успехов, когда даже та же Америка оставалась в стороне. Анкара всегда старалась, по крайней мере, смягчить конфликт и предлагала остановить военные действия. Процессы настолько сложные, что многое пока с трудом поддается пониманию», — заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Киев Москва переговорная площадка Турция

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Армия

Беларусь формирует новую десантную бригаду у границы с Украиной

18:40
Мир

Венгрия готовится к «пяти критическим дням»

18:21
Мир

Крупнейшее в США месторождение вольфрама найдено в Неваде

18:02
Мир

Драка из-за очереди: в аэропорту Нюрнберга сняли 11 пассажиров с рейса

17:43
Мир

Пожар на пароме у берегов Индонезии унес жизни пяти человек

17:24
Статьи

Фишки Трампа: война или войнушка

17:09
Мир

Грузия ждет от США шага навстречу

17:06
Экономика

ОПЕК+ выразил обеспокоенность атаками на энергоинфраструктуру

16:47
Политика

Иран опроверг открытие Ормузского пролива

16:29
Мир

Огонь отступил: Турция взяла под контроль последние лесные пожары

16:10
Общество

Теплая вода и легкий ветер: какой будет погода на пляжах Абшерона

15:51
Общество

В Ходжавенде сотрудник компании пострадал при подрыве на мине

15:32
Экономика

Нефтяной вентиль повернули: ОПЕК+ нарастит добычу в сентябре

15:13
Политика

Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером

14:53
Политика

Рубио: удары ВСУ по России придали новый импульс мирным переговорам

14:49
Общество

Народного поэта Наримана Гасанзаде похоронили в Баку

14:19
Статьи

Центральная Азия: неделя, изменившая расклад сил

14:00
Политика

Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой

13:44
Общество

Август берет свое: Баку ждет жаркая и ясная погода

13:29
Политика

The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума

13:10
Мир

Огонь наступает: в штате Вашингтон объявили высший уровень эвакуации

12:50
Экономика

Спецпредставитель президента: дорога Горадиз – Агбенд почти готова

12:39
Мир

Обмелевший Дунай вынудил Венгрию остановить главную АЭС страны

12:23
Политика

«Где армянский патриарх?»: оппозиция возмутилась отсутствием Гарегина II

12:07
Мир

Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек

11:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты