Идёт подготовка к преподаванию азербайджанской литературы на родном языке в русском секторе. Об этом, как сообщает Minval, заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев на брифинге для журналистов.
«Мы хотим, чтобы каждый гражданин в совершенстве владел азербайджанским языком, независимо от того, на каком языке он получает образование. На каком языке обучаться — это личное дело каждого. У нас имеются различные языки обучения, и мы продолжаем преподавать на этих языках. У нас нет никаких проблем относительно того или иного сектора. Наши проблемы заключаются в следующем: есть граждане, которые свободно не владеют азербайджанским языком, и мы сталкиваемся с этим ежедневно. В период независимости Азербайджана лица, получающие образование в государственных школах за счёт государства, должны в совершенстве владеть азербайджанским языком, независимо от языка обучения», — сказал министр.
По его словам, одним из шагов по улучшению языковых навыков детей стало увеличение количества уроков азербайджанского языка с двух до трёх часов в неделю. Не исключено, что в будущем этот предмет начнут преподавать четыре часа в неделю.
«Почему произведения Насими или Самеда Вургуна мы должны переводить на другой язык? Каждый ребёнок должен знать Самеда Вургуна в оригинале», — отметил министр.
Он добавил, что ещё одна проблема заключается в том, что дети не могут изучать предмет «История Азербайджана» на азербайджанском языке. Именно поэтому так важно знание языка, подчеркнул он.