Власти Сирии готовятся пересмотреть – и, по всей видимости, активизировать – отношения с Азербайджаном. Во всяком случае, как уже рассказывал Minval, неназванный источник из офиса нового премьер-министра Сирии заявил об этом СМИ. ArabAZ указывает: по словам источника из офиса нового главы правительства, «Сирия придаёт большое значение отношениям с Азербайджаном, и несправедливости, совершённые против Азербайджана во времена правления Асада, не отражают позицию сирийского народа в отношении азербайджанского народа».
Как продолжил источник, «к сожалению, предыдущие сирийские власти, действуя вопреки интересам местного населения, не придавали значения отношениям с Азербайджаном. Более того, режим Асада превратил страну в тренировочную базу для террористических организаций, выступавших против азербайджанского народа. Эти действия диктаторского режима Асада никогда не отражали позицию простых сирийцев». В домашке также высоко оценили заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о готовности совместно с Турцией поддержать решение гуманитарных проблем, с которыми столкнулся сирийский народ: «Нас не может не радовать это заявление президента Ильхама Алиева. Мы высоко ценим этот шаг и, без сомнения, намерены воспользоваться многими азербайджанскими наработками, как только будет полностью достигнута внутренняя стабильность».
О каких именно террористических группировках шла речь, в Дамаске не уточняют. Однако отметим: в Сирии действовали многие армянские террористические организации. О прибывших из Сирии боевиках, воюющих на армянской стороне, говорили ещё во время боевых действий в конце восьмидесятых – начале девяностых. Более того, у Армении плотное сотрудничество с РКК, чьей верхушке режим Асада оказывал провокационное гостеприимство, также здесь развёрнута инфраструктура «Хезболлах», на счету которой в Азербайджане – убийство академика Зии Буниятова и несколько раскрытых террористических заговоров. Наконец, есть ещё и граждане Азербайджана, воевавшие в Сирии, в том числе и те, кого отправлял сюда на «боевую обкатку» небезызвестный Тохид Ибрагимбейли.
О каких именно аспектах гуманитарного сотрудничества идёт, вернее, может пойти речь, пока не конкретизируется. Но уже в короткой перспективе азербайджанский опыт может оказаться весьма востребован в Сирии. У нашей страны, к сожалению или к счастью, есть опыт гуманитарного разминирования, в чём сегодня остро нуждается Сирия. Опыт восстановления разрушенных до основания городов и посёлков у Азербайджана тоже есть. Несмотря на то, что с момента освобождения ранее оккупированных Арменией наших территорий прошло четыре года, уже можно говорить о возрождении городов и сёл. Где с нуля приходится восстанавливать всё – дома, социальную инфраструктуру, коммуникации, дороги…
В перспективе – инвестиции, добыча полезных ископаемых, социальные проекты: Азербайджан уже реализует во многих странах программу ASAN Xidmet и помогал Таджикистану в создании Счётной палаты.
Наконец, есть и уникальный опыт Азербайджана, наработанный в 1993 году – избавление от так называемой «вооружённой оппозиции без гражданской войны». Эту задачу, напомним, смог решить Общенациональный лидер Гейдар Алиев. И этот опыт тоже может быть весьма востребован в Сирии, в стране, которой ещё предстоит ответить на вопрос, что делать с огромным количеством боевиков, имеющих опыт гражданской войны и уже знающих, какую власть даёт автомат Калашникова и пулемёт, установленный на пикапе.
Если углубиться в историю, то можно вспомнить: «завязать» сотрудничество с Азербайджаном пытался и Башар Асад. В 2009 году он даже посетил нашу страну. Дамаск тогда активно налаживал отношения с Анкарой, в Сирии даже признали Турцию в границах, включающих Хатай. С Азербайджаном пытались договориться о поставках газа. Но очень скоро всё рухнуло. Башара Асада начали обхаживать из Москвы – на предмет возрождения базы ВМС в Тартусе. И очень скоро «дамасский халиф на комендантский час» решил, что ему можно всё: отвечать репрессиями на молодёжные манифестации под влиянием «арабской весны», возвращаться к территориальным притязаниям к Турции… В результате уже в 2011 году в Сирии начинается гражданская война. В 2012 году Азербайджан закрыл своё посольство в этой стране и эвакуировал дипломатов.
И вот теперь в Дамаске заговорили о новом развитии связи с Баку. И это весьма примечательно. Азербайджан на сирийском поле играет в той же команде, что и Турция.
А это не только ещё одно свидетельство по-настоящему братских отношений Баку и Анкары. Не менее важно другое. Сирия при Асаде была важной частью военно-политического блока, который сколачивал в регионе Иран. Теоретически «цементирующей силой» здесь была религия. Ну, каким-то образом Тегеран установил весьма тесное военно-политическое сотрудничество с Ереваном, и то, что армянские оккупанты превратили в вынужденных переселенцев около 1 000 000 азербайджанцев, разрушили в оккупированном Карабахе мечети, святилища, даже кладбища, тегеранских стратегов не остановило. Самое интересное, что в этот военно-политический союз «не мытьём, так катаньем» пытались втянуть и Азербайджан. Не получилось. И не могло получиться. И сегодня Азербайджан не оказался частью «проигравшей коалиции» — наша страна будет действовать в Сирии в тесном партнёрстве с братской Турцией. И это в интересах всех, и прежде всего самого сирийского народа, который по горло сыт «покровительством» внешних друзей Асада.