16 апреля, 01:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Азербайджан и США обсудили проект TRIPP 2026/04/15, 18:30
«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие 2026/04/15, 18:13
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации 2026/04/15, 16:06
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Next
Prev
Главная Политика

Погрязший в коррупции учит чистоплотности, или Дидье Рейндерс – очередное звено преступных схем Евросоюза  

Теймур Атаев
6 декабря 2024, 10:10

745

Погрязший в коррупции учит чистоплотности, или Дидье Рейндерс – очередное звено преступных схем Евросоюза  
FacebookTwitterFacebookSend

26 января 2021 года. Заседание ПАСЕ. В рамках обсуждения злободневных вопросов зал заседания потрясает своим звучным голосом один из выступающих: «Принцип верховенства права имеет основополагающее значение, ведь он гарантирует защиту всех остальных ценностей, включая демократию и уважение основных прав. К сожалению, соблюдение принципа верховенства права нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся даже в рамках Евросоюза». Вопрос на засыпку: кому принадлежит столь праведное высказывание? На всякий случай, не дожидаясь ответа, напишем – тогдашнему еврокомиссару по вопросам юстиции Дидье Рейндерсу, члену партии «Реформаторское движение» (политическое объединение либеральной ориентации в Бельгии).

Но оратор не останавливается на сказанном, продолжая сотрясать стены зала и участников заседания ПАСЕ громогласным возмущением: «В последние годы ситуация с верховенством права в некоторых государствах-членах вызывает озабоченность. Эти тенденции лишь укрепили убежденность Еврокомиссии (ЕК) в необходимости использования всех имеющихся в ее распоряжении инструментов для защиты верховенства права».

21 октября 2024 года. На пленарной сессии в Страсбурге Европарламент (ЕП) одобрил кредит Украине в 35 млрд евро под доходы от замороженных активов России, причем под голосовой аккомпанемент г-на Рейндерса: «Мы не можем терять время, ближайшие месяцы будут определяющими».

26 ноября 2024 года. Во время неимоверно бурных дебатов в ЕП о помощи Украине, в которых приняли участие члены ЕК и Совета ЕС, Рейндерс заявил, что «для изменения ситуации на поле боя в пользу Украины нынешнего уровня содействия этой стране недостаточно». И хотя, по его словам, ЕС «уже предоставил Украине помощь, включая военную, на 124 млрд евро», он актуализировал усиление линии для поддержки помощи Киеву во всех сферах, включая военную и финансовую.

А теперь, возможно, кому-то нужно затаить дыхание и набрать побольше воздуха в легкие. Быть может, кто-то даже решит сесть на стул, чтобы не упасть. Потому что 4 декабря бельгийская полиция провела обыск в домах Рейндерса. По причине подозрения в отмывании им денег при покупке лотерейных билетов. Согласно первичной информации, Рейндерс в период нахождения во главе ряда министерств Бельгии приобретал за наличные лотерейные билеты через подведомственную ему Национальную лотерею. Как раз о происхождении наличности Рейндерсу и нужно будет держать ответ перед правосудием, если, конечно, его послужной список в этом направлении на этапе расследования не разрастется.

Вот так вот. Громогласные призывы г-на Рейндерса бороться, не покладая рук, с коррупцией, соблюдать законы, следовать международному праву и т. д. были обращены ко всем, за исключением самого себя. Однако для тех, кто прекрасно осведомлен о коррупционных скандалах, периодически сотрясающих европейский континент, происшедшее абсолютно не удивительно. Мы ведь прекрасно помним, как в 2022 году подверглась аресту бывшая вице-президент ЕП Ева Кайли, а при обыске в ее доме полицейские обнаружили наличность в размере 600 тысяч евро. Плюс при попытке к бегству у ее отца был изъят чемодан с крупной суммой наличных денег. Обвинялась Кайли в коррупции, взяточничестве, отмывании денег и лоббировании интересов иностранных государств.

Так что Рейндерс – далеко не первый и не последний. К тому же в 2019 году его уже обвиняли в «причастности к получению взяток», но тогда ему удалось добиться прекращения дела.

Другое дело, что после распространения информации о мошеннических операциях Рейндерса, евродепутаты, так рьяно любящие поучать всех и вся вокруг, как бороться с коррупцией, соблюдать права человека и следовать демократическим нормам и традициям, могут задуматься, а по какой причине экс-комиссар ЕК по вопросам юстиции лоббировал военно-финансовую помощь Украине? Только ли из-за «беззаветной любви» к украинцам? Интересно, не возникнет ли у его окружения сомнений, а не было ли у г-на Рейндерса личной заинтересованности в продвижении тем закупок оружия для Киева или использования в пользу Украины доходов от замороженных активов РФ?

Как же он настаивал на реализации этих аспектов. С каким рвением. Мало того, с января нынешнего года Рейндерс рвался, сметая все на своем пути, попасть в новый состав ЕК, причем не скрывая этого желания. И лишь тот факт, что тогдашний президент Евросовета Шарль Мишель объявил о намерении баллотироваться на выборах в ЕП от партии «Реформаторское движение», в которой, напомним, состоит и Рейндерс, открыто враждовавший все время с Мишелем из-за контроля над данной политической структурой, охладило его пыл. Но совсем на чуть-чуть, так как он возжелал выдвижения его кандидатуры бельгийским правительством на должность председателя Совета Европы.

В общем, как говорилось много-много лет тому назад, таковы «их нравы», которые действительно не меняются. И даже не поддаются хоть какому-то искусственному марафету. В контексте же Рейндерса ситуацию оттеняет и тот факт, что он входил в европарламентскую фракцию «Обновляя Европу» — объединение центристов-либералов в Европарламенте. Лидером группы является Валери Айе, член макроновской партии «Возрождение». В январе этого года она произнесла, что «фундаментальные ценности Европы находятся под угрозой». Опять-таки, интересно, как г-жа Айе отнесется к ситуации с Рейндерсом? Или факты такого рода перестали считаться ударом по «фундаментальным европейским ценностям»? Тогда что подразумевается под ними?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ЕС коррупция ценности

Из этой рубрики

Нетаньяху заявил о готовности Израиля к возобновлению войны с Ираном
Политика

Нетаньяху заявил о готовности Израиля к возобновлению войны с Ираном

Редакция
2026/04/15, 23:42
Зеленский пожаловался на Трампа
Политика

Зеленский пожаловался на Трампа

Редакция
2026/04/15, 23:18
США и Иран рассматривают продление перемирия
Политика

США и Иран рассматривают продление перемирия

Редакция
2026/04/15, 21:28
Оверчук прибыл в Азербайджан
Важно

Оверчук прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/04/15, 21:13
США и Иран возобновляют переговоры
Политика

США и Иран возобновляют переговоры

Редакция
2026/04/15, 18:59

Лента новостей

Общество

В Лянкяране автомобиль врезался в дерево: есть погибший

1:01
Мир

В Турции взялись за тех, кто распространял фейки о нападениях на школы

0:44
Армия

Питу Хегсету решили объявить импичмент

0:25
Армия

Пентагон тайно готовится к возможной операции на Кубе

0:15
Мир

Король Карл III оборвал все связи с младшим братом

23:55
Политика

Нетаньяху заявил о готовности Израиля к возобновлению войны с Ираном

23:42
Мир

Белый дом видит прогресс в контактах с Ираном

23:28
Политика

Зеленский пожаловался на Трампа

23:18
Спорт

Судью застрелили на поле во время футбольного матча

22:54
Мир

Армения закроет свое воздушное пространство

22:41
Мир

Москва опубликовала «список целей» в Европе для российских ударов

22:24
Армия

Зеленский предложил новую формулу оборонных соглашений по беспилотникам

22:13
Мир

В Кремле заявили, что Орбан никогда не был союзником России

22:00
Экономика

Пашинян: Реализация «Маршрута Трампа» ускорилась

21:44
Политика

США и Иран рассматривают продление перемирия

21:28
Важно

Оверчук прибыл в Азербайджан

21:13
Мир

США отказали России по ядерному вопросу Ирана

21:12
Наша жизнь

В Баку на оживленных перекрёстках устанавливают светофоры

20:56
Армия

НАТО обещает Украине $60 млрд военной помощи

20:43
Армия

Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией

20:29
Армия

В Израиле указали на «турецкий фактор» в кризисе с Италией

20:13
Общество

В Баку будет создана штаб-квартира Парламентской сети Движения неприсоединения

19:58
Общество

Баку выразил соболезнования Анкаре

19:56
Мир

Производителя Nutella проверяют на серьезные нарушения

19:45
Наша жизнь

Sea Breeze Resort расширяется

19:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты