Глава МИД Германии Анналена Бербок оправдывает свой сомнительный титул «фрау Скандал». Глава немецкой дипломатии прибыла в Баку для участия в СОР29. Но вместо того чтобы обсуждать климатический кризис, решила покритиковать Азербайджан по вопросам прав человека. По её версии, наша страна не соблюдает «демократические стандарты». Плюс ко всему фрау Бербок назвала «абсолютно неприемлемым» запрет на въезд в Азербайджан для 76 депутатов — читай азербайджанофобов — Парламентской ассамблеи Совета Европы, в том числе немецких парламентариев. И возмущённо заявила: «Эти ограничения затрагивают и членов немецкого бундестага, что несовместимо с обязательствами Азербайджана в рамках Совета Европы».
Фрау Бербок уже имела беседу с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, который довёл до неё позицию Азербайджана и обеспокоенность Баку предвзятой кампанией против нашей страны.
Тем не менее добавим от себя. Прежде всего, непонятно, о каких «демократических стандартах», которые будто бы нарушает Азербайджан, рассуждала фрау Бербок. В нашей стране — многопартийная система, регулярно проходят выборы, а то, что на них фавориты западных «розовых пони» показывают весьма скромные результаты, — это, будем реалистами, неумение Запада выбрать приоритеты, а не «недостаток демократичности» в Азербайджане. А вот правила дипломатии госпоже Бербок подучить стоит, особенно с учётом того, что в Германии она возглавляет МИД. Согласно Венской конвенции, любое государство имеет право отказать во въезде любому иностранцу, не объясняя причин. А здесь причина налицо, и она более чем серьёзная — скандальное решение депутатов ПАСЕ не признавать полномочия делегации Азербайджана. К регулярным «наездам» по поводу мифических «нарушений прав человека» в нашей стране уже успели привыкнуть. Но на сей раз Азербайджан наказывали за восстановление своей территориальной целостности. А это для нашей страны, если кто забыл, «красная линия». И реагируют на подобные выпады в Баку жёстко. И самое главное, никаких обязательств по отказу от Венской конвенции и тем более в вопросах территориальной целостности Азербайджан перед Советом Европы не брал.
И вот теперь вопрос к фрау Бербок: она об этом была не в курсе, когда пыталась обвинять нашу страну в нарушении неких несуществующих обязательств?
И самое интересное, что нечто подобное с госпожой Бербок происходит уже не в первый раз. Год назад, в ноябре 2023 года, фрау Бербок приехала с визитом в Азербайджан. И для начала, как уже рассказывал Minval, умудрилась использовать на совместной пресс-конференции с Байрамовым армянские названия городов Карабаха. Глава МИД Азербайджана её жёстко поправил. Этим дело не ограничилось. Госпоже Бербок журналисты задали вопрос: встречалась ли она с представителями общины Западного Азербайджана? Не моргнув глазом, она заявила, что встречалась, а потом оказалось, что фрау министр просто солгала: с представителями гражданского общества в Азербайджане она в одном из бакинских ресторанов увиделась, а вот на беженцев из Армении у неё уже времени не хватило. При этом во время своего визита в Армению госпожа Бербок и с «беженцами из Карабаха» увиделась, и в провокационной «бинокльной дипломатии» поучаствовала. Тогда разразился очень громкий скандал. И многие в Баку надеялись, что в Берлине из него сделают выводы. Но вот теперь госпожа Бербок снова в Баку, и снова на её счету целая серия… А вот тут уже не получится не задать вопрос: это просто ляпы или намеренная провокация? Один «ляп», затрагивающий территориальную целостность Азербайджана (как в случае с армянскими названиями городов Карабаха), ещё может быть случайностью, но если через год, приехав в столицу Азербайджана, госпожа Бербок поддерживает скандальную резолюцию Совета Европы — это уже случайностью быть не может.
Но вот в чём дело. В октябре 2018 года, когда Карабах ещё находился под армянской оккупацией, а Армения и её лоббистские организации с пеной у рта требовали признания Карабаха то частью Армении, то независимым государством, в Германии неонацистская партия «Альтернатива для Германии» направила в МИД ФРГ запрос насчёт позиции страны по Карабаху, щедро снабдив его рассуждениями по поводу «прав меньшинств», «свободы слова» и т. д. и т. п. Ответ МИД ФРГ был краток и не допускал двойного толкования: «Правительство ФРГ особо подчёркивает, что под понятием “германо-армянские отношения” следует понимать отношения между Германией и Республикой Арменией. Правительство Германии считает находящиеся под контролем армянских вооружённых сил Нагорно-Карабахский регион и прилегающие к нему семь районов частью Азербайджана. Правительство ФРГ не признаёт самопровозглашённую “Нагорно-Карабахскую Республику”».
И как же тогда понимать многочисленные ляпы фрау Бербок? Эта мадам не в курсе позиции собственной страны по Карабаху? И при этом возглавляет её министерство иностранных дел? Или же она просто не удосужилась изучить вопрос перед тем, как ехать в Баку? Причём такое происходит с ней уже по крайней мере во второй раз? Честно говоря, от дипломатии одной из ведущих стран Европы ждёшь всё-таки большей ответственности и большего профессионализма. Но в реальности, увы и ах, имеем то, что имеем.