03 июня, 09:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина устроила огненный сюрприз в день открытия ПМЭФ 2026/06/03, 09:32
Иран ударил по американским базам в Кувейте и Бахрейне 2026/06/03, 08:08
Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили 2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном 2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Next
Prev
Главная Мнения

Максим Шевченко — «Минвалу»: Все политические претензии Запада к Азербайджану сводятся к очевидному бандитизму

Рамелла Ибрагимхалилова
15 ноября 2024, 14:25

1622

Максим Шевченко - «Минвалу»: Все политические претензии Запада к Азербайджану сводятся к очевидному бандитизму
FacebookTwitterFacebookSend

Всякое давление Запада на тех, кто является экспортёром нефти и газа – это попытка повлиять на их рыночную позицию, попытка потеснить Азербайджан на мировом энергетическом рынке. Об этом в своем интервью Minval.az заявил российский политолог Максим Шевченко.    

— Максим Леонардович, как вы считаете, как избрание Дональда Трампа президентом США скажется на дальнейшем ходе российско-украинского конфликта?

— Победа Трампа на выборах приведет к тому, что Россия оптимизирует свои боевые действия в Украине, чтобы до того, как Трамп приступит к своим президентским полномочиям, успеть занять как можно больше территорий. Потому что, когда Трамп войдет в свои президентские полномочия, начнется его давление с целью заморозки конфликта. Заморозка будет идти по той линии, на которой остановятся боевые действия на тот момент. Поэтому задача России – взять как можно больше, а задача Украины – отдать как можно меньше.

Почему Трамп захочет заморозить конфликт? Потому что он намерен сокращать расходы, конечно, не из гуманитарных соображений: его не волнуют жизни русских и украинцев. Просто это для США достаточно большие средства, в которых нуждается постоянное ведение войны, это большие расходы, риск прямого вмешательства, наконец. А замораживание – это те же заказы военные, которые будут идти на усиление украинской армии, но уже риски уменьшаются. Чистая прагматика, вот и все.

— Буквально на днях прошла информация о том, что Североатлантический альянс планирует оказать военную помощь Киеву в таком масштабе, чтобы Вооруженные силы Украины были готовы продолжить вести боевые действия в следующем году. Возможны ли еще другие варианты развития ситуации на этом треке?

— Смотрите, у Украины нет сил отбросить обратно российские войска, у России нет сил осуществить фундаментальный исторический прорыв, условно говоря, форсировать Днепр. Или полностью выйти на течение Днепра. Таких сил нет, поэтому, скорее всего, до момента вступления Трампа в свои полномочия будут происходить такие вот качели: Украина будет сдерживать наступление, Россия же будет пытаться выбросить ВСУ из Курской области, не повредив газопровод, газоизмерительную станцию Суджа.

— Как вы знаете, западные страны бойкотируют СОР29 в Баку: в этом году площадка стала не только местом обсуждения «зеленой» повестки, но и ареной политической борьбы. Что стоит за всеми этими необоснованными претензиями западных стран, чего добивается Запад?

— Давление на Азербайджан — это попытка принудить Азербайджан занять определенную, выгодную им, позицию по Карабахскому вопросу, по армянскому вопросу. Всякое давление на тех, кто является экспортером нефти и газа – это попытка повлиять на их рыночную позицию. В конечном итоге все политические претензии сводятся к простому бандитизму со стороны Запада, который пытается потеснить Азербайджан на мировом энергетическом рынке. Я вообще не верю ни в какие климатические конференции, честно скажу. Не верю, что страны Запада хотят бороться за изменение климата. Вы что-нибудь помните про озоновую дыру над Антарктидой? У нас не было страшнее угрозы. Альберт Гор в своё время на этом заработал порядка 100 миллионов долларов. Ну и где эта озоновая дыра сейчас? Закачали в этот проект огромные деньги, адаптировали их в мировую экономику.

Это тема климата – тема глобалистов, они оказывают серьезное давление на разные страны, в частности на Азербайджан. Напомню, что Трамп выступает категорически против парижских соглашений, против Киотского протокола, против рамочных соглашений СОР29. Трамп все это не поддерживает решительно.

— Как считаете, Армения сама отказалась от участия в СОР29 или по наущению Запада?

— Я думаю, что до подписания мирного договора было бы странно, если бы армянская делегация оказалась в Баку. Я считаю, что Пашинян действует в интересах государства Армении и тех армян, которые считают Армению своей родиной. Не мистическую Армению, которой не было и не будет никогда, а именно то небольшое государство на Южном Кавказе, где живут два миллиона человек. Эти люди заслуживают мира с Азербайджаном и Турцией, с окрестными странами. Если бы армянская делегация поехала бы в Баку, то Пашиняну устроили бы очередной скандал лоббисты, крикуны, которые пытаются безуспешно его свергнуть.

— Если Армения стремится к миру с соседями, почему она принимает прозападный курс в своей внешней политике?

— Я так не думаю. Я, например, ни разу не слышал из уст Владимира Путина критических замечаний в адрес Пашиняна. И потом, Армения имеет теснейшие экономические связи с Ираном, вряд ли ИРИ можно считать западной страной. А товарооборот с Ираном превосходит все мыслимые объемы товарооборота с Западом.

— А как же тогда военное сотрудничество с США, европейская миссия?

— Я думаю, что это одна из граней. Армянство — оно многогранно. Армения находится в очень сложной ситуации. Это маленькое государство существует в нескольких ипостасях: первое – это родина тех, кто там родился; второе — это мистическое символическое место для армян, живущих в Аргентине или во Франции, которые никогда в жизни там не бывали; и третье — это предмет спекуляций. Мистическая Армения — разменная карта, которой спекулирует кто угодно: Франция, Запад.

— Что касается мирного договора. По-вашему, когда будет подписан мирный договор?

— Он блокируется Ираном. Тегеран никогда не даст согласие на коридор через Зангезур, в обход Ирана. Тут главная проблема – это Иран. Иран находится на грани большой войны с Израилем и США, поэтому никто сейчас не будет ничего подписывать до разрешения этой ситуации. Американцы могут нанести удар по Ирану. Марко Рубио уже угрожает Ирану войной.

— Но говорят, что внешняя политика Трампа будет нацелена на борьбу с Китаем.

— Удар по Ирану — это удар по Китаю. Весь практически энергоэкспорт и импорт Китая идет через  Иран. Иран — это главная проблема для Америки и Израиля.

— Какой будет политика США после избрания Трампа в отношении Южного Кавказа?

— Я думаю, что США заморозят активное вмешательство в регион. А  с другой стороны, это зависит от двух вещей: если будет принято решение воевать против Ирана, то им для этого понадобится Южный Кавказ. Если же такое решение не будет принято, то они просто закроют глаза на происходящие там процессы и позволят странам региона самостоятельно укреплять свои позиции. На самом деле мир в Украине, который так нужен России, будет зависеть от Южного Кавказа. Трамп скажет: «Вы останавливаетесь в Украине, мы отдаем вам влияние на Южном Кавказе (в Грузии, Армении), но при условии, что вы откажетесь от Ирана». Все эти варианты  будут разыгрываться.

Есть как минимум три пути. Одна из них — война, но я сомневаюсь, что Трамп будет эскалировать войну, республиканцы не играют в управление через хаос, это почерк демократов. Второе — это признать победу Бидзины Иванишвили в Грузии и поддержать Ильхама Алиева в Азербайджане, а Армению отдать Франции. Я вообще думаю, что решать региональные моменты Трамп поручит премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, не зря же он летал в Грузию и Азербайджан. Орбан будет главным наместником и в Европе, и в регионе. И мирный план Трампа по Украине, думаю,  будет озвучиваться Орбаном. В этом была бы логика, потому что Венгрия, Словакия и Австрия больше всех заинтересованы в транзите российского газа через Украину.

США будут давить на Иран через Израиль. Но решатся ли они на войну с Ираном напрямую? Если решатся, тогда это взорвёт весь Южный Кавказ.

— Говорят, что Дональд Трамп будет сосредоточен на решении внутренних проблем США…

— Может быть, Трамп и будет сосредоточен на решении внутренних проблем государств, но его чиновники — нет. Там такие матерые сионисты пришли, что диву даешься.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан давление Запад СОР29

Из этой рубрики

ЕС или Россия? Что говорят Караваев и Навасардян
Мнения

ЕС или Россия? Что говорят Караваев и Навасардян

Алла Зейдуллаева
2026/06/02, 11:49
Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00

Лента новостей

Мир

В Саратовской области России кафе закрыли из-за найма гражданки Азербайджана

9:44
Мир

Украина устроила огненный сюрприз в день открытия ПМЭФ

9:32
Экономика

Пашинян срочно созвонится с Урсулой из-за России

9:25
Политика

Рубио заявил, что США не мешают Армении дружить с другими странами

9:12
Армия

Bloomberg: Россия ускоряет производство беспилотников для войны против Украины

8:58
Мир

ВСУ ударили по автобусу в находящемся под контролем России городе: 7 погибших, 11 пострадавших

8:39
Мир

Иран ударил по американским базам в Кувейте и Бахрейне

8:08
Мир

Иранские криптобиржи попали под новые санкции США

0:57
Спорт

Футболка Пеле с финала ЧМ-1958 выставлена на аукцион

0:38
Мир

Мирзоян: Армению и Россию ждет «нормальное партнерское будущее»

0:20
Мир

Соцсети в Швеции могут стать доступными только с 15 лет

0:03
Мир

Фицо проиграл суд по делу об обложке

23:45
Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

23:28
Мир

США предложили Ливану и Израилю план мира за 60 дней

23:23
Мир

Нетаньяху доверил «Моссад» выходцу из Беларуси

23:05
Мир

Армянский министр участвовал в церемонии запуска БТК в Грузии

22:49
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

22:40
Мир

Зеленский предупредил о новом массированном ударе России по Украине

22:31
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

22:14
Мир

Бизнес Армении и Турции впервые провел масштабные переговоры в Карсе

22:11
Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты