В поле для провокации можно превратить всё что угодно. Это в очередной раз доказывают новости из российского Мурманска и Еревана. Как сообщается, с 15 по 22 ноября в Мурманске пройдёт международный театральный фестиваль «Арктическая сцена». Организаторами выступают Союз театральных деятелей России и Мурманский драмтеатр. Участвовать в фестивале будут коллективы из шести стран: Армении, Казахстана, Кыргызстана, Республики Беларусь, Сербии и самой России.
Состав участников, конечно, сильно отличается от тех времён, когда Мурманск был участником культурных проектов в рамках сотрудничества региона Баренцева моря, и в таких театральных фестивалях принимали участие коллективы из Норвегии, Швеции, Финляндии и т. д. Впрочем, Баренц-проект «заглох» ещё до начала украинской войны.
Однако куда важнее другое. Как сообщают уже из Еревана, Армению на фестивале представит… «Степанакертский русский драматический театр». 16 ноября театр покажет поэтический спектакль «Во весь голос» по одноимённой поэме В. Маяковского. Ереванские ТГ-помойки с придыханием возвещают: это, дескать, последний спектакль, который был сыгран в «Степанакерте».
Здесь имеет смысл напомнить, что вышеупомянутый «Степанакертский русский драматический театр» появился в Ханкенди уже в тот период, когда в этом городе стояли российские миротворцы, Армения проиграла 44-дневную войну, а среди армянских националистов, и не только армянских националистов, обсуждались шансы на реализацию в Карабахе «цхинвальского варианта». Создатель и руководитель этого театра Александр Бордов охотно участвовал в самых разных провокационных политических затеях. После антитеррористического рейда 2023 г. Александр Бордов проследовал в Армению через ППП «Лачин», где имел беседу с азербайджанскими «силовиками». Тем не менее задерживать его не стали. Однако, добравшись до Еревана, Александр Бордов вновь окунулся в провокационную возню. Создал в Армении «Армяно-Русскую культурную ассоциацию», которая тут же договорилась о сотрудничестве с «музеем ковров», созданным оккупантами в Шуше – основу его экспозиции составили ковры, наворованные в азербайджанских домах и музеях. Minval, напомним, уже рассказывал о злоключениях этой ворованной «коллекции»: выставить её в Армении не могут, потому как специалистам сразу будет понятно происхождение ковров, не выставлять не могут тоже, и что делать с крадеными коврами, ясности нет. И вот теперь господин Бордов пытается играть очередной балаган уже на российской сцене – в Мурманске.
А это уже серьёзно. Продвигать везде, где можно и где нельзя, «представителей Нагорного Карабаха» Армения пыталась ещё с середины нулевых, в том числе на «Евровидении». Понятно, что это был один из способов продвигать территориальные притязания на Карабах по крайней мере на уровне пиара. Теоретически сегодня, когда Азербайджан восстановил свой государственный суверенитет над Карабахом, а Армения усиленно делает вид, что признаёт территориальную целостность нашей страны, подобные провокации должны были бы быть прекращены. Но они продолжаются.
Однако здесь куда более серьёзные вопросы – к организаторам фестиваля в Мурманске. Да, формально это не МИД РФ и даже не Минкульт, а Союз театральных деятелей России и Мурманский драмтеатр. Однако такие международные фестивали всегда – всегда! – проходят под плотной курацией соответствующих госструктур. Где не могут не знать, кого именно делегирует на фестиваль Армения.
А здесь уже не получится не озвучить неудобные вопросы: что, у организаторов фестиваля плохо с географией? Там глубоко не в курсе, что Карабах – это Азербайджан? Это ляп по незнанию? Или намеренная поддержка провокационной возни? И в любом случае, вынуждены напомнить: в феврале 2022 г. в Москве президенты Азербайджана и России подписали Московскую декларацию о союзническом взаимодействии. Согласно этому документу, Азербайджан и Россия обязались не поддерживать сепаратистские течения друг против друга. И если так, то что означают новости из Мурманска? Уважают ли в России собственную подпись под документами? И удосужились ли вникнуть, какие обязательства на себя взяли? Смеем заверить: такой «политический театр» в Азербайджане точно не сорвёт оваций.