29 октября в Копенгагене проходит 74-я сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В работе сессии принимают участие министры здравоохранения, другие официальные лица и представители международных организаций 53 государств-членов Регионального комитета, являющегося руководящим органом ВОЗ в Европейском регионе. Азербайджан представлен на сессии делегацией во главе с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.
Согласно информации Министерства, выступивший на открытии мероприятия генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус отметил ключевые проблемы глобального здравоохранения и проинформировал о мерах, предпринимаемых организацией для устранения этих недостатков.
В свою очередь, директор Европейского регионального бюро (ЕРБ) Всемирной организации здравоохранения и председатель 73-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения Ханс Генри Клюге выступил с отчетным докладом о работе ЕРБ, проведенной с момента последней сессии.
Затем на обсуждение была представлена повестка дня сессии Европейского регионального комитета ВОЗ
В повестку дня сессии включены такие вопросы, как избрание председателя 74-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, обсуждения по состоянию здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ и стратегические действия, предпринимаемые организацией для достижения целей «Европейской программы работы на 2020–2025 годы» и «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» и др.
По результатам голосования Ханс Генри Клюге был переизбран председателем Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения.
Выступивший на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения глава азербайджанской делегации, министр здравоохранения Теймур Мусаев поздравил Ханса Генри Клюге с переизбранием на этот пост.
По словам главы делегации, охрана здоровья населения имеет важное значение в деле достижения Целей устойчивого развития на национальном уровне и создания прочных систем здравоохранения: «В связи с ростом продолжительности жизни в мировом масштабе мы должны уделять особое внимание охране здоровья всех граждан. Одной из целей «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы», утвержденной соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева, является обеспечение здорового образа жизни граждан».
Он довел до внимания, что за последние 20 лет в Азербайджане проделана большая работа по укреплению национальной системы здравоохранения, развитию человеческого капитала и финансированию здравоохранения: «За прошедший период построено и капитально отремонтировано, а также оснащено современным медицинским оборудованием более 700 медучреждений».
Теймур Мусаев отметил, что внедрение обязательного медицинского страхования по всей стране с 1 апреля 2021 года стало важным событием в социально-экономической жизни республики и обеспечило новые экономические основы для финансирования системы здравоохранения.
В своем выступлении министр особо подчеркнул, что 2024 год объявлен в Азербайджане Годом солидарности во имя зеленого мира. «В Распоряжении главы государства отмечается, что Азербайджанская Республика как надежный и ответственный член международного сообщества вносит вклад в борьбу с последствиями изменения климата. Азербайджан всегда привержен «зеленой» повестке дня и наглядным тому примером является проведение в ноябре этого года в нашей стране 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29».
Глава азербайджанской делегации сообщил, что наша страна в качестве председателя COP29 объявила о запуске «Бакинской инициативы по человеческому развитию для климатической стабильности»: «Эта инициатива направлена на дальнейшее укрепление и взаимодополняемость межотраслевого сотрудничества в области образования, здравоохранения и занятости».
Министр подчеркнул, что в рамках программы «Великое возвращение» правительство Азербайджана проводит важную работу по восстановлению и реконструкции освобожденных территорий: «Однако чрезмерное загрязнение ранее оккупированных земель минами и взрывчатыми веществами создает серьезные препятствия для своевременной реализации мероприятий, предусмотренных в программе». После окончания Второй Карабахской войны в результате разрывов мин погиб или был тяжело ранен 381 гражданин, большинство из которых были гражданскими лицами. Это создает определенные проблемы для нашего здравоохранения».
«Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики совместно со страновым офисом ВОЗ запустило проект психологической поддержки для здоровой интеграции граждан, вернувшихся на постоянное место жительства в освобожденные районы. «Оставаясь приверженными повестке «Здоровье для каждого», мы обеспечим доступ к качественным медицинским услугам на всей территории страны», — отметил в заключение Теймур Мусаев.