Разоблачены должностные лица, не вернувшие в Азербайджан денежные средства, полученные от экспортированной за границу сельскохозяйственной продукции на сумму более 84 млн. манатов.
Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Сообщается, что в органах прокуратуры Азербайджанской Республики возбуждены уголовные дела и проводится предварительное расследование на основании поступивших из Государственного таможенного комитета материалов о невозвращении в Азербайджанскую Республику денежных средств в соответствующей валюте некоторыми субъектами предпринимательства, занимающимися внешнеэкономической деятельностью.
В ходе следствия были выявлены основания для подозрения в том, что после заключения в разное время договоров о купле-продаже сельскохозяйственной продукции между юридическими лицами, зарегистрированными в Азербайджанской Республике, и компаниями в зарубежных странах, полученные в результате этой деятельности доходы не были возвращены на счета уполномоченных банков в нашей стране. В этой связи ряд должностных лиц привлечены к уголовной ответственности.
В ходе расследования по уголовному делу, возбужденному в Сураханской районной прокуратуре по статьям 208.2.1, 208.2.2 и 308.2 УК, было установлено, что ООО «Fruit Yard» и ООО «Fruit City Group» не вернули на счет уполномоченного банка в Азербайджанской Республике денежные средства на общую сумму более 18,5 млн. долларов США (по курсу соответствующего периода более 31,5 млн. манатов), Сулейманов Анар Айдын оглу был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по делу, ему было предъявлено обвинение по указанным статьям, и решением Губинского районного суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
В ходе расследования по уголовному делу, возбужденному в Губинской районной прокуратуре по статье 208.2.1 УК, было установлено, что ООО «EA-Fruits» не вернуло на счет уполномоченного банка в Азербайджанской Республике денежные средства на общую сумму более 30,4 млн. долларов США (по курсу соответствующего периода более 51,8 млн. манатов), Мамедов Адиль Нусрат оглу был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по делу, ему было предъявлено обвинение по указанным статьям и решением Губинского районного суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
В ходе расследования по уголовному делу, возбужденному в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре по статьям 208.2.1, 208.2.2, 308.2 и другим статьям Уголовного кодекса, было установлено, что, злоупотребив должностными полномочиями, ООО «ART Green» присвоило денежные средства на общую сумму более 1,3 млн. долларов США (более 2,2 млн. манатов по курсу соответствующего периода) и не вернуло их на счет уполномоченного банка в Азербайджанской Республике. В этой связи Алиев Рашид Эльшад оглу, Аббасов Джейхун Шакир оглу и Ахмедов Эльмеддин Мухаммед оглу были привлечены к ответственности в качестве обвиняемых по указанным статьям, и в отношении каждого из них решением следственного органа была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.
В ходе расследования по уголовному делу, возбужденному по статьям 208.2.1 и 308.2 Уголовного кодекса в прокуратуре Бардинского района, было установлено, что ООО «TMYB» не вернуло на счет уполномоченного банка в Азербайджанской Республике денежные средства на общую сумму 130 тыс. долларов США (по курсу соответствующего периода более 221 тыс. манатов). В этой связи Насиров Гаджи Саттар оглу был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по делу, по решению следственного органа в его отношении была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.