17 декабря, 12:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
Next
Prev
Главная Политика

Кого напугал визит Путина в Азербайджан?

21 августа 2024, 11:18

2290

Кого напугал визит Путина в Азербайджан?
FacebookTwitterFacebookSend

Визит в Азербайджан президента России Владимира Путина ещё долго будет в фокусе внимания экспертов. О каких-то «прорывных» договорённостях не объявлено, но сам по себе визит в Баку не только президента РФ, но и практически всего кабинета министров, а также «протокольные детали», начиная от неформального ужина в резиденции Ильхама Алиева и заканчивая посещением White City, демонстрируют, что у Азербайджана и России тёплые и дружеские отношения, основанные на личной дружбе двух президентов. Без сомнения, это удалось показать. Азербайджан – одна из немногих стран постсоветского пространства, которым удалось выстроить нормальные отношения с Россией, не уступая при этом государственный суверенитет и не превращаясь в сателлита.

И, наконец, самое главное. За последние годы благодаря ювелирной дипломатии Ильхама Алиева влияние и политический вес Азербайджана возросли настолько, что сегодня без нашей страны и без учёта наших интересов на Южном Кавказе не может быть решён ни один вопрос. Азербайджан – ключевой партнёр и для Евросоюза, и для США, и для России, и для стран Центральной Азии, и для Китая. Азербайджан – не та страна, интересы которой можно игнорировать.

От внимания экспертов не ускользнула и повестка дня переговоров Путина и Алиева – сначала в узком составе, затем в широком. Нашлось место и для постконфликтного урегулирования, и для транспортного коридора «Север – Юг», и для гуманитарных проектов, и для экологии, и для многого другого.

Возможно, следовало ожидать, что визит президента России в Азербайджан будет самым внимательным образом отслеживаться в Армении, где внезапно поняли: на политической карте Южного Кавказа Москва видит не только их.

А в ситуации, когда Владимир Путин напоминает об исторической вовлечённости России в регион и выражает готовность способствовать урегулированию отношений между Азербайджаном и Арменией, в Ереване это воспринимают как сигнал тревоги. «Субъектность» Армении практически на нуле. Избрав для себя роль «форпоста» и инструмента чужой политики, Армения внезапно оказалась в статусе разменной монеты. Этого, безусловно, следовало ожидать, но в Ереване, как всегда, забыли подумать о реальности.

И вот уже ТГ-канал «Армянская Вендетта» даже и не думает скрывать паники: «В очередной раз приходится с ужасом осознавать, насколько же Алиев переигрывает Пашиняна в плане дипломатии». В Ереване уверены:

Анализируя ситуацию в «армяно-азербайджанском вопросе», эксперты канала с горечью отмечают: «Пашинян добился уникального достижения. Он не просто сделал так, что с Арменией перестали считаться, он сделал так, что Армения вообще не присутствует на подобных переговорах. Да, да, всё обсуждается без Армении, ведь на западные платформы Алиев не едет, а обсуждения на российской платформе проходят просто без присутствия Пашиняна. Соответственно, любые договорённости, которые будут достигнуты между Путиным и Алиевым, пойдут в плюс Баку и в минус официальному Еревану за его откровенно неконструктивную позицию».

Ещё одно ереванское издание Yerevan Today, перепечатывает комментарий ТГ-канала «Товарищ генерал»: по его мнению, «абсолютно всё, о чём вчера (19 августа — Ред.) шла речь в Баку, могло происходить в Ереване. От транспортировки российского газа до условий делимитации госграницы, от прокладки коридора «Север – Юг» до совместного празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной – всё это могло быть в активе у Армении, а не у Азербайджана». Интересно, конечно, спросить, как при отсутствии должной инфраструктуры через Армению должны были прокладывать коридор «Север – Юг» и вообще транспортировать российский газ. Тем более непонятно, как бы выглядело празднование 80-летия Победы в Ереване, где установлен памятник гитлеровскому пособнику Гарегину Нжде. Но в том, что позиции в России Армения стремительно теряет, сомнений нет. Однако при этом реальная зависимость Еревана от Москвы никуда не исчезает.

И вряд ли случайно, что визит Путина в Баку совпал с целой серией «завуалированных предупреждений», направленных к Еревану. В российской столице не только напомнили, что все обязательства перед Арменией в рамках ЕАЭС и ОДКБ в силе, но и объявили, что примерно половина армянского бренди на российских рынках – контрафакт. Последуют ли какие-то экспортные «рогатки» для продукции армянских виноделов – пока можно только гадать, но в том, что Москва даёт понять: если в Ереване не одумаются и не прекратят «обнимашки» с Западом, Москва перейдёт от «пряника» к «кнуту», прежде всего экономическому. Противостоять российскому давлению будет очень трудно, а западные друзья вряд ли придут на помощь. А если и придут, то вряд ли возьмут на себя содержание армянской инфраструктуры и прибавку к бюджету в $1000000 только за счёт внутренних цен на нефть и газ.

Так что по итогам визита в Баку Владимира Путина у ереванских экспертов действительно было от чего перепугаться.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан визит Путин

Из этой рубрики

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска
Политика

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска

Редакция
2025/12/17, 12:11
Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

Редакция
2025/12/17, 00:36
Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

Редакция
2025/12/16, 23:06
Трамп изменил подход США к внешней политике
Политика

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

Редакция
2025/12/16, 22:39

Лента новостей

Армия

В Баку обсуждено азербайджано-турецкое военное сотрудничество

12:25
Мир

В США убили известного физика-ядерщика

12:23
Политика

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска

12:11
Важно

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу

12:06
Мир

Пауэрбанки, вейпы и флаги: что нельзя брать на «Итоги года с Владимиром Путиным»

11:46
Мир

Байден предупредил: Россия и Китай займут место США

11:31
Важно

Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ

11:30
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

11:25
Общество

Снова предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:20
Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом, а мы не готовы и делаем вид, что её нет

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты