25 июня, 14:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баграт Србазан: Армяне — скотская нация 2025/06/25, 14:26
Пашинян заявил о предотвращении попытки его свержения 2025/06/25, 10:24
СК Армении обвинил Баграта Галстаняна в намерении захватить власть 2025/06/25, 10:06
Аракчи исключил отказ Ирана от ядерной программы 2025/06/25, 00:04
Трамп: не хочу смены власти в Иране — это приведёт к хаосу 2025/06/24, 23:11
Кац заверил Хегсета о соблюдении прекращения огня с Ираном, но есть нюанс 2025/06/24, 22:27
Гражданин Азербайджана не может уволиться из армии России и вернуться в Баку 2025/06/24, 22:13
Израиль раскрыл число жертв и получивших ранения в ходе иранских обстрелов 2025/06/24, 21:44
Евросоюз выразил Азербайджану благодарность 2025/06/24, 21:21
В ЦАХАЛ отрицают завершение кампании против Ирана 2025/06/24, 21:03
Next
Prev
Главная Важно

Зачем Парижу нужна новая война на Южном Кавказе?

24 июня 2024, 09:52

1086

Зачем Парижу нужна новая война на Южном Кавказе?
FacebookTwitterFacebookSend

О той роли, которую в ходе и после окончания 44-дневной Отечественной войны в Карабахе сыграла макроновская Франция, писалось немало. В своих выступлениях президент Ильхам Алиев раскрыл некоторые детали, связанные с тем, как Франция пробралась в число посредников в Минской группе ОБСЕ и какие опасения эти попытки еще тогда вызывали у прозорливого и удручённого политическим чутьём Гейдара Алиева.

Рассказывал нынешний президент и о том, как тогдашний руководитель Франции Жак Ширак дал своему азербайджанскому коллеге слово, что его страна будет стараться придерживаться нейтральной позиции (хотя даже «нейтральность» в конфликте, где очевидны и агрессор, и жертва, не должна была восприниматься как нечто «само собой разумеющееся»). Ширака сменили Саркози и Олланд, которые, хоть и не демонстрировали явного рвения как можно скорее решить этот конфликт, то, по крайней мере, не демонстрировали так открыто традиционную для Франции симпатию в отношении армянского сепаратизма.

И всё бы ничего, пока в Елисейский дворец не въехал нынешний президент Эмманюэль Макрон, который до начала 44-дневной войны не особо фонтанировал антиазербайджанской желчью. И этому было объяснение — оккупация армянами огромной части территории Азербайджана вполне устраивала этого «бóльшего армянина, чем сам каталикос», он был счастлив тогдашним статусом-кво (который наш МИД назвал not sustainable, т.е. «недолговечным»), и оскаливать в нашу сторону пасть с угрожающей демонстрацией клыков нужды ему особой не было.

Но, как всегда случается у хронических неудачников, в какой-то момент что-то «пошло не так». И этим «не так» был триумфальный марш азербайджанского воина по СВОЕЙ ЖЕ земле, долгое время находившейся (в том числе, благодаря вдохновению Еревана со стороны Парижа) оккупантов, и водружение флага Победы над короной Карабаха — Шушой.

И вот тут, как говорится, открылись все желчные поры Макрона, из которых начал литься наружу весь этот антиазербайдйжанский смрад. Еще в дни войны в наш адрес начали поступать намеки, тут же перерастающие в угрозы. Когда война закончилась и портовая подружка Франции капитулировала, последовали какие-то, ну, уж слишком нелепые резолюции обеих палат французского парламента, призывающие правительство признать «нкр». Трудно угадать, на что надеялись те, кто голосовал за эту «дичь», но в Азербайджане этот лай услышали, посмеялись и продолжили движение каравана.

Сам президент Макрон первое время старался не афишировать свою солидарность с принятыми резолюциями, намекая на разделение ветвей власти. И, неудивительно, президент Алиев не возражал против идеи главы Европейского Совета Шарля Мишеля пригласить на встречу в Праге в октябре 2022 года также и французского коллегу. Пожалуй, единственной пользой от той встречи и участия в ней Макрона было принятие Пражского заявления, в котором Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Алма-Атинской Декларации 1991 года и Уставу ООН, что, по сути, означало отказ Пашиняна от своих прежних слов «Арцах — это Армения и точка». И не только отказ от Карабаха как части Армении, но и признание его как часть Азербайджана, о чем мы уже много раз писали.

Однако то, что последовало за пражским саммитом, сбросило все маски с лица Макрона. В эфире французского телевидения он выступил с откровенными нападками на Азербайджан, собственноручно подписав тем самым приговор своей дальнейшей роли в переговорном процессе в качестве посредника.

После Праги должна была состояться 7 декабря 2022 года в Брюсселе очередная трехсторонняя встреча в формате Алиев-Пашинян-Мишель, накануне которой в Баку позвонили из офиса главы Совета Евросоюза и передали желание Еревана пригласить на встречу также Макрона в качестве… «условия» ее проведения. Как сказал тогда президент Алиев, «это означает, что встреча не состоится».

Затем последовал почти полугодовой застой в переговорном процессе, новых встреч не было, не считая панели в рамках Мюнхенской конференции по безопасности с участием руководителей трех южнокавказских государств. Очередной саммит Европейского политического сообщества в Молдове отметился неформальной беседой за чашкой чая в буфете места проведения мероприятия с участием Ильхама Алиева, Никола Пашиняна, Шарля Мишеля, Эмманюэля Макрона и примкнувшего к ним Олафа Шольца. После того, как в участии на саммите в Гранаде президенту Турции Реджеп Тайипу Эрдогану было отказано, глава Азербайджанского государства также решил не ехать. И там, в Испании четыре лидера — Мишель, Шольц, Макрон и Пашинян — решили, что называется, «женить» нас в наше отсутствие. Естественно, неучастие в той встрече означало отсутствие с нашей стороны всяких обязательств по поводу принятого по ее итогам заявления.

С тех пор Макрона, словно, муха укусила. То «Бастионы» какие-то отправляет в Армению, то «Цезари» и прочее вооружение. Ведь очевидно, что будучи зажатой внутри 4-х соседей и не имея выхода к морю, это смертоносное оружие далеко не оборонительного характера может быть направлено только против нас. Спрашивается, а зачем? Хотите войны? А зачем вам война, если началась и ускоренными темпами идет делимитация, и стороны даже близки к подписанию мирного соглашения? Выходит, расчет сделан на будущий реванш, который не остановит даже подписанный мирный договор и проведённая делимитация? Так вас следует понимать?

И самое главное, в чем интерес далёкой Франции, которая, вступая когда-то в ряды сопредседателей МГ ОБСЕ, обещала занимать нейтральную позицию? И где теперь эта нейтральность, особенно сейчас, когда война осталась позади, а Ереван даже заявил о признании территориальной целостности Азербайджана?

Вывод напрашивается только один: мирное небо над головой в нашем регионе не входит в планы не только реваншистских сил в Армении, но и Макрона. Он хочет крови. Для чего?

Пусть на этот вопрос ответят те армянские и французские семьи, которые, не дай Бог случиться планам этого авантюриста, будут встречать цинковые гробы с грифом «200».

Азербайджан не хочет войны. Но и от своего законного права на защиту своего он никогда не откажется. А всё остальное — на совести макронов и тех бедолаг в Армении, которые подставили свои уши для французских макаронов.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Франция Южный Кавказ

Из этой рубрики

Баграт Србазан: Армяне — скотская нация
Важно

Баграт Србазан: Армяне — скотская нация

Редакция
2025/06/25, 14:26
Трамп: Иран и Израиль подрались как школьники — и успокоились
Важно

Трамп: Иран и Израиль подрались как школьники — и успокоились

Редакция
2025/06/25, 13:34
Пашинян заявил о предотвращении попытки его свержения
Важно

Пашинян заявил о предотвращении попытки его свержения

Редакция
2025/06/25, 10:24
СК Армении обвинил Баграта Галстаняна в намерении захватить власть
Важно

СК Армении обвинил Баграта Галстаняна в намерении захватить власть

Редакция
2025/06/25, 10:06
У Израиля заканчиваются оружие и боеприпасы
Важно

У Израиля заканчиваются оружие и боеприпасы

Редакция
2025/06/25, 09:33

Лента новостей

Общество

Baku Electronics накажут из-за телевизоров, а Kontakt Home — за обогреватели

14:46
Общество

В Баку четыре дня будет проводиться ремонт дорог в шести районах

14:29
Важно

Баграт Србазан: Армяне — скотская нация

14:26
Наша жизнь

Где в Азербайджане платят больше всего

14:15
Экономика

Микаил Джаббаров рассказал, как колебание цен на нефть повлияет на экономику Азербайджана 

14:07
Мир

Трамп сравнил удары по Ирану с Хиросимой и Нагасаки 

13:56
Наша жизнь

В Kapital Bank предупредили, что пользователи Birbank могут лишиться всех денег

13:51
Армия

Израиль ликвидировал 29 иранских офицеров генералитета

13:48
Наша жизнь

Названы основные причины смертности: онкология демонстрируют стабильный рост

13:45
Общество

Квартира в Sea Breeze – всего в одном билете от вас!

13:37
Важно

Трамп: Иран и Израиль подрались как школьники — и успокоились

13:34
Политика

Кремль надеется, что новой эскалации между Азербайджаном и Арменией не будет

13:32
Общество

В Азербайджане заключенные смогут зарабатывать в тюрьме

13:18
Мир

Трамп заявил, что обсудит с Зеленским «его трудности»

13:04
Мир

Пентагон и ФБР расследуют утечку данных в СМИ об ударах по Ирану

13:03
Мир

В Кыргызстане ввели обязательное знание кыргызского языка для чиновников и мигрантов

13:02
Политика

«Расстреливаешь под стенкой». Пашинян расправляется с врагами Азербайджана и Турции 

12:36
Наша жизнь

В Баку наказан таксист, заинтересовавшийся прической пассажирки

12:30
Наша жизнь

Синоптики рассказали о погоде в праздничные дни

12:19
Политика

БИГ и Гваделупа подписали меморандум о сотрудничестве

12:12
Общество

Таможенники-контрабандисты отпущены на свободу

12:04
Экономика

Кибермошенники продолжают кражи с банковских карт граждан

11:52
Мир

Иран хочет компенсации от США

11:35
Мнения

МИД Армении врет о беженцах: эксперт из Европы разоблачил нарратив

11:30
Наша жизнь

Названа одна из самых востребованных профессий на ближайшие годы 

11:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты