30 июня, 00:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями 2025/06/30, 00:16
Названы возможные преемники Путина 2025/06/29, 23:23
Госкомитет разоблачил антиазербайджанскую провокацию 2025/06/29, 22:35
Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии 2025/06/29, 20:54
Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России 2025/06/29, 19:05
Аттар призвала трёхмиллионную диаспору азербайджанцев в России выйти на протест 2025/06/29, 18:51
Тела убитых в России Сафаровых завтра доставят в Баку 2025/06/29, 18:20
Суд в Екатеринбурге постановил арестовать шестерых азербайджанцев 2025/06/29, 17:22
Русская община Азербайджана резко осудила жестокость и дискриминацию в Екатеринбурге 2025/06/29, 17:17
Азербайджан отменил визит парламентской делегации в Москву 2025/06/29, 16:33
Next
Prev
Главная Важно

Дешёвые уловки администрации Макрона: чего не хочет видеть Париж в Новой Каледонии и при чем здесь Баку?

16 мая 2024, 15:59

1203

Дешёвые уловки администрации Макрона: чего не хочет видеть Париж в Новой Каледонии и при чем здесь Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Беспорядки в Новой Каледонии, в колониальном владении на юго-западе Тихого Океана, продолжаются. По данным официального Парижа, на островах «сожжены десятки домов», погибли по крайней мере два человека. Власти Франции пытаются усмирить восстание местных жителей – канаков при помощи военной силы. И вот в этих беспорядках на островах в Тихом океане глава МВД Франции Жеральд Дарманен… умудрился обвинить Азербайджан. И с видом опытного доносчика вещал что-то о «вмешательстве» из Баку в беспорядки в Новой Каледонии и уверял, будто бы сторонники независимости островов заключили с Баку некую «сделку». Доказательств, разумеется, не представил.

МИД Азербайджана французскому министру уже ответил. Но тем не менее добавим кое-что от себя. Нынешние беспорядки в Новой Каледонии — не просто неизбежные «неприятности» колониализма и неоколониализма. Это настоящий национальный позор Франции. Которому, что имеем заверить, Азербайджан не имеет ни малейшего отношения. Расскажем по порядку.

Прежде всего, разного рода «заморские территории» за тысячи километров от самой Франции – это уже чудовищный анахронизм. Тем более, если на этих «заморских территориях» есть коренное население, и оно от французского колониального управления, мягко говоря, не в восторге. Как уже неоднократно рассказывалось, в том числе в Minval.az, антиколониальное движение на островах существует практически с момента их колонизации. Особого накала оно достигло в последние 50 лет. На райских островах Новой Каледонии прекрасно помнят все «прелести» французского колониального владычества – и лишение жителей островов элементарно гражданских прав, и массовые убийства, и жестокое подавление восстаний, в том числе в середине восьмидесятых годов, и действия, которые вполне подпадают под определение «преступлений против человечности». Все истории французского колониализма изобилует примерами жесточайших преступлений. А в Новой Каледонии прекрасно знают, что происходило в Алжире, и осведомлены, что напалм во Вьетнаме тоже первый применила Франция, а не США. Наконец, земля Новой Каледонии под ногами французских колонизаторов «горела» уже в середине ХХ века, когда Азербайджан был в составе СССР и на ситуацию на этих островах влиять никак не мог.

Более того, причина нынешней вспышки беспорядков тоже прекрасно известна. Это – принятый Сенатом Франции закон, согласно которому, лица, проживающие на территории Новой Каледонии более 10 лет, получают право участвовать в региональных выборах. В ситуации, когда в течение всех 170 лет своего колониального управления Новой Каледонией Франция проводила здесь политику «демографического колониализма» и переселяла на острова «материковых» французов, превращая коренных канаков в меньшинство на собственной земле, этот закон был обречён на роль «удара молнии в бочку с порохом», без какого бы то ни было иностранного участия. О том, что происходит на ИХ островах, канаки осведомлены без подсказок из Баку.

И, наконец, самая позорная для Парижа сторона вопроса. Понятно, что Франции не хочется терять Новую Каледонию с её вторыми в мире залежами никеля, плюс ещё хром, кобальт, молибден, медь и даже золото. Не хочется закрывать свои военные базы и терять позиции теперь ещё и на Тихом океане. Теоретически у Пятой республики, как и у других колониальных держав, был шанс и «уйти, чтобы остаться». Именно так сохранила свои позиции во многих бывших колониях, к примеру, Великобритания. Но для этого требовалось договориться с местными лидерами с учётом не только своих, но их интересов.

В какой-то момент Франция вынуждена была пойти на переговоры с борцами за независимость островов – Канакским социалистическим фронтом национального освобождения (FLNKS). Результатом стали два соглашения о деколонизации островов – Матиньонское и Нумейское соглашения 1988 и 1998 годов соответственно. Они давали уникальный шанс на мирную деколонизацию островов. Но до сих пор правом голоса на региональных выборах обладали жители островов, проживавшие здесь на момент заключения Нумейского соглашения, и их потомки. А теперь, согласно новому закону, принятому Сенатом, право голосовать получают и белые французы, переселенные на острова уже после подписания Нумейского соглашения. В переводе: Париж нарушает достигнутые с лидерами канаков договорённости.

Сегодня Франция, конечно, не торопится признавать собственную ответственность за то, что происходит на островах. Более того, французские газеты даже не публикуют фотографии убитых демонстрантов и не упоминают о проблемах коренного населения Новой Каледонии. То есть французская пресса обслуживает колониальный нарратив — такая вот «свобода слова не для всех».

Ну ладно, оставим в стороне газеты. Но как объяснить попытки министра внутренних дел Франции, вместо чёткого анализа причин вспышки насилия в Новой Каледонии, изобретать клеветнические обвинения в адрес Азербайджана? Мсье Дарманен реально не в курсе? Он на самом деле полагает, что проблема Новой Каледонии появилась вчера-позавчера? Или был уверен, что устроенное Парижем политическое мошенничество и нарушение Нумейского соглашения пройдёт гладко, и жители Новой Каледонии в худшем случае повозмущаются на кухнях? Это у Макрона такой «подбор кадров»? Или мсье Дарманен прекрасно понимает, что настоящая причина беспорядков на островах – это национальный позор Франции, раскрывать её никак не хочется, и проще всего прикрыться обвинениями в адрес Азербайджана? И как бы это повежливее, полагал, что эта дешёвая кляуза прокатит? И аудитория поверит, будто бы причина волнений в Новой Каледонии — не французский колониализм и не мошенничество Макрона, а «азербайджанский след»?

Но в этом случае вынуждены напомнить: от попыток искать виноватых за 1000 км от Парижа проблемы самой Франции никуда не исчезнут. В том числе и с интеллектуальным уровнем команды Макрона.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский след Новая Каледония Франция

Из этой рубрики

Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии
Важно

Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии

Редакция
2025/06/29, 20:54
Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России
Важно

Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России

Редакция
2025/06/29, 19:05
Суд в Екатеринбурге постановил арестовать шестерых азербайджанцев
Важно

Суд в Екатеринбурге постановил арестовать шестерых азербайджанцев

Редакция
2025/06/29, 17:22
Азербайджан отменил визит парламентской делегации в Москву
Важно

Азербайджан отменил визит парламентской делегации в Москву

Редакция
2025/06/29, 16:33
Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах
Армия

Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах

Редакция
2025/06/29, 14:20

Лента новостей

Армия

Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями

0:16
Общество

В Баку из воды извлекли тело утопленника

0:02
Армия

Спор по F-35 между Анкарой и Вашингтоном может разрешиться до конца года

23:48
Мир

Нетаньяху получил отсрочку от дачи показаний

23:38
Политика

Названы возможные преемники Путина

23:23
Экономика

Объем иностранных инвестиций в Азербайджан увеличился

23:17
Политика

Украина синхронизирует с Европой санкции против Ирана и России

23:04
Экономика

Уоррен Баффет сделал щедрый жест в $6 млрд

22:50
Наша жизнь

Госкомитет разоблачил антиазербайджанскую провокацию

22:35
Политика

СМИ: Миром нельзя управлять «ленинградским подходом» прошлого века

22:19
Политика

Иран боится нарушения перемирия Израилем

22:06
Мир

В Японии создали квадроцикл с электроприводом для курьеров

21:52
Мир

Турецкие СМИ о дискриминации и шовинизме в Екатеринбурге

21:37
Мир

Сикорский считает, что Путин следует по стопам Брежнева

21:21
Общество

В Самухе обнаружили обгоревшие останки старушки со следами насилия

21:08
Важно

Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии

20:54
Политика

Линдси Грэм призвал Иран признать право Израиля на существование

20:39
Спорт

Погба подписал контракт с «Монако» и расплакался

20:23
Наша жизнь

Список отмененных в Баку культурных мероприятий

20:10
Статьи

Эрдоган – Макрон: про мужское начало и недо-нечто

19:56
Политика

Трамп продолжает грезить Канадой в составе США

19:49
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

19:34
Наша жизнь

Синоптики объявили желтое и оранжевое предупреждения

19:18
Важно

Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России

19:05
Мир

Аттар призвала трёхмиллионную диаспору азербайджанцев в России выйти на протест

18:51
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты