09 января, 16:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Minval Politika Exclusive: Москва сняла все обвинения с ключевого фигуранта дела о крушении рейса AZAL ещё в сентябре 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Цена кремлёвской войны: рождаемость в Башкортостане рухнула на 22% 2026/01/09, 12:34
Трамп анонсировал войну с Мексикой 2026/01/09, 11:54
Дугин призвал Кремль «сделать что-то ужасное» ради восстановления авторитета 2026/01/09, 11:48
Next
Prev
Главная Политика

Баку снова делает ставку на опережение

8 мая 2024, 09:55

850

Баку снова делает ставку на опережение
FacebookTwitterFacebookSend

Визит премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Азербайджан заслуживает внимания по многим аспектам. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Словакии Роберт Фицо подписали важный документ – Декларацию о стратегическом партнерстве двух стран. Как хорошо знают дипломаты, и не только дипломаты, такой документ – это показатель высокого уровня развития отношений двух стран и красноречивая «заявка», что это партнерство будет развиваться и укрепляться. В ходе переговоров Алиева и Фицо и совместного выступления перед прессой были обозначены новые направления сотрудничества: в обозримом будущем в Словакию будет поставляться азербайджанский газ.

Особое внимание заслуживают переговоры о сотрудничестве в военной сфере. Как заявил Алиев, Азербайджан и Словакия уже приступили к конкретным переговорам о создании совместных производственных площадок в сфере оборонной промышленности. Министр оборонной промышленности Азербайджана Вугар Мустафаев и заместитель премьер-министра Словакии, министр обороны Роберт Калинак подписали «Меморандум о взаимопонимании в сфере военно-технического сотрудничества.

Следует взглянуть на небольшую ретроспективу. Выступая на церемонии своей инаугурации 14 февраля 2024 года, президент Азербайджан Алиев заявил: «Мы создаем мощный военно-промышленный комплекс, первый этап которого уже завершен, а второй этап будет более широкомасштабным. Только в этом году на эти цели как частными, так и государственными предприятиями будет инвестировано не менее одного миллиарда долларов, и впредь мы будем обеспечивать себя вооружением и техникой в еще большем объеме, будем экспортировать в еще большем объеме, и в этой сфере в какой-то степени, могу сказать, во многом избавимся от внешней зависимости».

Азербайджан создавал свой военно-промышленный комплекс практически с нуля, и за небольшой срок проделана огромная работа, в том числе и в такой деликатной сфере, как внешние связи и сотрудничество с другими производителями оружия. Азербайджан установил хорошее партнерство с Турцией и Израилем в этой сфере. Теперь к числу партнеров добавляется и Словакия.

Еще в те времена, когда на карте мира была единая Чехословакия, у этой страны имелся впечатляющий и многопрофильный военно-промышленный комплекс. Какие-то предприятия остались в Чехии, а какие-то – в Словакии. Но Прага и Братислава после своего действительно «бархатного развода» сохранили не только нормальные отношения вообще, но и кооперацию в оружейном производстве, в частности. То, что производится в Чехии, может, быть модернизировано в Словакии. Не говоря о том, что у Словакии есть собственное оружейное производство.

С оружием чешского и словацкого производства азербайджанская армия уже знакома. Первые сообщения о поставках в Азербайджан самоходных гаубиц DANA и РСЗО RM-7 появились ещё накануне 44-дневной войны. В Армении регулярно закатывали истерики по поводу «поставок оружия из Чехии и Словакии через Израиль в Азербайджан», пытались протестовать по линии своего МИДа, но эффекта всё это живописное биение лысинами по паркету не возымело. Словацкие оружейники почему-то не сочли себя обязанными покорно запрашивать разрешение у Еревана, кому можно продавать оружие, а кому нет. Более того, все эти истерики Армении устраивались в то время, когда она сама получала оружие в подарок, то есть бесплатно, на миллиарды долларов. Другое дело, что в Ереване, наблюдая за парадами и учениями ВС Азербайджана и замечая гаубицы и РСЗО чешского и словацкого производства, понимали: это серьезное оружие, и Азербайджан закупает его не для парадов.

Непосредственно перед визитом появилась информация о том, что компания Excalibur Army поставит в Азербайджан более 70 единиц самоходных гаубиц 155 мм/L45 «DITA». Предполагаемую поставку гаубиц в Баку подтвердил депутат парламента Словакии Юрай Крупа. Это уже достаточно серьезный повод для Еревана нервничать и задуматься, стоит ли так радоваться планам закупить гаубицы у Индии, учитывая различия в качестве и эффективности оружия с берегов Ганга и Дуная.

Баку и Братислава совершают следующий шаг – договариваются о совместном оружейном производстве, ориентированном на новые натовские стандарты, аналогично сотрудничеству с Турцией. Перевооружение армии не происходит за один день, но Азербайджан ясно обозначил курс на модернизацию своих вооруженных сил и развитие собственного военно-промышленного комплекса, который имеет как важное значение для безопасности страны, так и значительный экспортный потенциал. Оружие в нашем неспокойном мире остается весьма востребованным товаром. И судя по всему, развивая свой военно-промышленный комплекс и военное производство, Азербайджан также делает ставку на опережение, аналогично тому, как и с «инфраструктурной революцией».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Роберт Фицо Словакия

Из этой рубрики

Minval Politika Exclusive: Москва сняла все обвинения с ключевого фигуранта дела о крушении рейса AZAL ещё в сентябре
Политика

Minval Politika Exclusive: Москва сняла все обвинения с ключевого фигуранта дела о крушении рейса AZAL ещё в сентябре

Minval Politika
2026/01/09, 16:51
Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске
Политика

Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске

Редакция
2026/01/09, 15:51
США и Британия объединились против России
Политика

США и Британия объединились против России

Редакция
2026/01/09, 10:37
Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак
Политика

Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак

Редакция
2026/01/09, 01:00
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом
Политика

Трамп не намерен ограничивать себя международным правом

Редакция
2026/01/09, 00:53

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Москва сняла все обвинения с ключевого фигуранта дела о крушении рейса AZAL ещё в сентябре

16:51
Общество

Анар Искендеров награжден орденом «Шохрат»

16:39
Общество

В Баку началось строительство новых тоннелей

16:27
Наша жизнь

Анонимный «опрос по-азербайджански» проводят в школах

16:15
Мир

Геноцид холодом: удары России по Киеву оставляют город без тепла при –16°C

16:04
Наша жизнь

В Азербайджане начнут выдавать электронные дипломы

15:56
Политика

Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске

15:51
Экономика

Ситуация в Венесуэле не угрожает азербайджанской нефти?

15:40
Мир

Тегеран после ночных протестов

15:32
Важно

Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов

15:26
Общество

AZAL отменил рейсы в Тегеран

15:20
Армия

НАТО назвало приоритетом повышение возможностей армии Азербайджана

15:12
Наша жизнь

СГБ пресекла деятельность иностранной разведки в Нахчыване

15:03
Наша жизнь

В Азербайджане наказали ряд телеканалов

14:56
Экономика

Украина передала крупное месторождение лития другу Трампа

14:46
Армия

Иран на грани: Революционная гвардия войдет в города

14:35
Экономика

240 мегаватт ветра: почему этот запуск меняет энергетику Азербайджана

14:26
Мир

Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста

14:13
Мир

Трамп отменил вторую волну атак на Венесуэлу

13:58
Мир

Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера»

13:56
Общество

Врач габалинской больницы предстанет перед судом за смерть пациентки

13:52
Общество

Азербайджан экстрадировал в Таджикистан разыскиваемого за мошенничество

13:45
Мир

Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа

13:39
Мир

Медведев обратился к США с грубой лексикой

13:28
Общество

Ожидаются дожди и снег

13:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты