28 мая, 13:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией 2026/05/28, 13:28
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 12:45
У побережья Турции атакованы три танкера 2026/05/28, 12:13
Посольство США опровергло заявление Каллас 2026/05/28, 11:56
Названа дата официального открытия железной дороги Баку–Тбилиси–Карс 2026/05/28, 09:47
Новая эскалация: США ударили по Ирану, КСИР в ответ атаковал американскую авиабазу 2026/05/28, 09:13
Рубио заявил, что отношения США и Азербайджана вышли на уровень стратегического партнерства 2026/05/28, 08:59
Однажды поднятое знамя не падёт 2026/05/28, 00:01
Ереван получил жесткое письмо из Москвы 2026/05/27, 20:22
Россия снова хочет открыть генконсульство в Азербайджане 2026/05/27, 19:06
Next
Prev
Главная Политика

СМИ опубликовали подробное описание Стамбульских соглашений между Украиной и Россией

26 апреля 2024, 22:37

589

СМИ опубликовали подробное описание Стамбульских соглашений между Украиной и Россией
FacebookTwitterFacebookSend

Немецкое издание Die Welt публикует подробное описание проекта мирного договора об окончании войны между Украиной и Россией на основе Стамбульских соглашений, который так и не был подписан весной 2022 года.

В статье об этом документе говорится, что обе воюющие стороны согласовали его к 15 апреля 2022 года.

По информации издания было согласованы практически все моменты, кроме нескольких, которые «должны были обсудить лично Владимир Путин и Владимир Зеленский на встрече на высшем уровне, но этого так и не произошло».

В частности, согласно статье 1 проекта договора, Украина обязалась соблюдать «постоянный нейтралитет». Таким образом, Киев отказался от любого членства в военном союзе.  В том числе и в НАТО.

Украина также согласилась никогда не «получать, не производить и не приобретать» ядерное оружие, не допускать в страну иностранные войска и не предоставлять свою военную инфраструктуру, включая аэродромы и морские порты, для  другой страны.

Кроме того, Киев воздержался от проведения военных учений с иностранным участием и от участия в каких-либо военных конфликтах. Согласно статье 3 документа, ничто прямо не мешало Киеву стать членом ЕС.

Взамен Россия пообещала больше не нападать на Украину. Чтобы Киев мог быть в этом уверен, Москва согласилась, что пять постоянных членов Совета Безопасности ООН — США, Великобритания, Франция, Китай и сама Россия — могут предоставить Украине всеобъемлющие гарантии безопасности. В статье 5 проекта договора Киев и Москва договорились о механизме, напоминающем положение о помощи НАТО.

В случае «вооруженного нападения на Украину» государства-гаранты обязуются поддержать Киев в его праве на самооборону, закрепленном в уставе ООН, в течение максимум трех дней. Эта помощь могла бы осуществляться «совместными действиями» всех или отдельных держав-гарантов.

Согласно статье 15, этот договор должен был быть ратифицирован каждым подписавшим его государством, чтобы гарантировать обязательную силу в соответствии с международным правом.

Однако гарантии безопасности, которые лежали на столе весной 2022 года, потребовали бы одобрения США, Китая, Великобритании и Франции. Россия также хотела включить Беларусь, а Киев хотел включить Турцию.

Статья 8 гласит, что Крым и порт Севастополь исключены из гарантий безопасности. Таким образом, Киев фактически предоставил России контроль над полуостровом.

В документе остается неясным, какая часть восточной Украины должна быть исключена из обещаний государств-гарантов о защите и, соответсвенно, остаться под контролем РФ.

Но Стамбульское коммюнике показывает, что Киев согласился исключить части Донецкой и Луганской областей, которые Россия уже контролировала до начала войны.

В ходе переговоров Россия дала понять о своей готовности уйти из Украины, но не из Крыма и той части Донбасса, которая должна быть исключена из гарантий безопасности. То есть, Россия должна была отвести войска, по сути, на линию 24 февраля 2022 года.

Россия потребовала, чтобы в случае нападения все государства-гаранты дали согласие на активацию механизма помощи. Это дало бы Москве право вето на применение защитного механизма. Кроме того, Москва отвергла требование Украины о том, чтобы государства-гаранты могли создать бесполетную зону над Украиной в случае нападения.

Также нерешенным оставался вопрос о будущей численности украинской армии. Согласно «Приложению 1», Москва потребовала от Киева сократить свою армию до 85 тысяч солдат. Украина предложила контингент численностью 250 000 солдат.

Разошлись мнения и по поводу количества военной техники. Россия требовала сократить количество танков до 342, тогда как Киев хотел сохранить до 800. Украина хотела лишь сократить количество бронетехники до 2400, тогда как Россия требовала, чтобы осталось только 1029.

Разница была также велика, когда дело касалось артиллерийских орудий. Москва планировала 519, Киев – 1900. Киев хотел сохранить 600 систем залпового огня с дальностью до 280 километров, по задумке России, их должно было быть 96 с максимальной дальностью 40 километров; По желанию России количество минометов должно быть сокращено до 147, а противотанковых ракет – до 333, по желанию Киева – до 1080 и 2000 соответственно.

Кроме того, украинские ВВС должны были быть сокращены. Москва требовала оставить 102 истребителя и 35 вертолетов, Киев настаивал на 160 самолетах и 144 вертолетах. По российским предложения у ВМС Украины должно было остаться два боевых корабля, по украинским – восемь.

Также Украина не дала согласия на часть требований РФ — сделать русский язык вторым официальным языком в Украине, снять взаимные санкции и отозвать иски в международных судах, а также законодательно запретить «фашизм, нацизм и агрессивный национализм».

Статья 18 проекта договора показывает, что переговорщики предполагали в то время, что Зеленский и Путин подпишут документ в апреле 2022 года.

Но даже с учетом того, что часть пунктов оставались спорными, проект соглашения показывает, насколько стороны близки к возможному мирному соглашению в апреле 2022 года, отмечает издание. Путин и Зеленский должны были решить оставшиеся разногласия в личной беседе.

«Даже после более чем двух лет войны сделка все еще кажется выгодной в ретроспективе. «Это была лучшая сделка, которую мы могли бы заключить», – сказал член тогдашней украинской переговорной делегации Die Welt. Украина уже несколько месяцев находится в обороне и несет тяжелые потери. Оглядываясь назад, Украина в то время была в более сильной переговорной позиции, чем сейчас. Если бы война с потерей могла быть прекращена примерно через два месяца, это спасло бы жизни бесчисленных людей и много страданий», – пишет издание.

«Указание на то, почему Путин и Зеленский так и не встретились на ожидаемом заключительном мирном саммите, было дано украинским переговорщиком Давидом Арахамией в телевизионном интервью в ноябре 2023 года. Он сказал, что тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 9 апреля приехал в Киев и заявил, что Лондон не будет подписывать «ничего» с Путиным – и что Украина должна продолжать боевые действия. Позже Джонсон отверг это утверждение. Однако есть основания подозревать, что предложение предоставить гарантии безопасности Украине по согласованию с Россией на этом этапе уже провалилось», – резюмирует Die Welt.

 

СМИ опубликовали подробное описание Стамбульских соглашений между Украиной и Россией

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Украина

Из этой рубрики

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских
Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

Фахри Акифоглу
2026/05/28, 13:32
Токаев и Путин
Политика

Путин и Токаев проводят переговоры в Астане

Редакция
2026/05/28, 11:26
Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя
Политика

Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя

Редакция
2026/05/28, 00:59
Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь
Политика

Урсула фон дер Ляйен обсудила с Зеленским военную помощь

Редакция
2026/05/28, 00:46
Трамп потребовал от арабских стран присоединиться к Авраамовым соглашениям
Политика

Трамп потребовал от арабских стран присоединиться к Авраамовым соглашениям

Редакция
2026/05/28, 00:16

Лента новостей

Статьи

Предали турок, азербайджанцев, а теперь и русских

13:32
Важно

Пашинян рассказал, как Армения решит все проблемы с Россией

13:28
Наша жизнь

Баку накроют дожди и грозы

13:25
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированного Культурного центра в Ханкенди

13:18
Мир

Из Грузии депортировали граждан Азербайджана

12:59
Общество

Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси

12:45
Экономика

В Риме состоялась презентация SOCAR Italy

12:29
Важно

У побережья Турции атакованы три танкера

12:13
Мир

Посольство США опровергло заявление Каллас

11:56
Армия

ВСУ вновь поразили Туапсинский НПЗ

11:51
Мир

Небо Астаны окрасили в цвета российского флага

11:39
Политика

Путин и Токаев проводят переговоры в Астане

11:26
Экономика

Россия отправила в Армению через территорию Азербайджана новый груз

11:19
Экономика

Казахстан и Россия обсуждают строительство газопровода в Китай

11:14
Армия

Пашинян заявил о «мире», представив «новую армию Армении»

10:59
Армия

В Нижнем Новгороде дрон влетел в здание суда

10:42
Мир

Трамп угрожал каждой тринадцатой стране мира

10:27
Экономика

Казахстан опроверг переговоры с «Лукойлом»

10:14
Экономика

Названа дата официального открытия железной дороги Баку–Тбилиси–Карс

9:47
Мир

Вращение Земли замедляется невиданными темпами

9:28
Важно

Новая эскалация: США ударили по Ирану, КСИР в ответ атаковал американскую авиабазу

9:13
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня независимости

9:03
Важно

Рубио заявил, что отношения США и Азербайджана вышли на уровень стратегического партнерства

8:59
Мир

Трамп публично поддержал Пашиняна: Сделаем Армению снова великой

7:58
Политика

Рубио заявил о развитии отношений с Арменией после долгого застоя

0:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты