27 июля, 15:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
«Украина скоро поймет»: в Иране сделали грозное заявление 2026/07/27, 11:59
Азербайджан закупит новейшие турецкие самолеты HÜRKUŞ 2 2026/07/27, 11:13
Зеленский предупредил о подготовке масштабной мобилизации в России 2026/07/27, 10:46
Зеленский сделал громкое заявление по Ирану 2026/07/27, 10:06
Колумбия закроет посольство в Азербайджане 2026/07/27, 10:01
Цены на нефть резко обрушились после заявления Ирана 2026/07/27, 09:51
В Иране предрекли Украине расплату 2026/07/27, 08:47
Как Agos и Фонд Гранта Динка работают против Азербайджана и Турции 2026/07/27, 08:45
Next
Prev
Главная Политика

«Азербайджан воспользовался правом на самооборону». Полный текст сегодняшнего заявления Алиева (видео)

16 марта 2024, 20:14

429

"Азербайджан воспользовался правом на самооборону". Полный текст сегодняшнего заявления Алиева (видео)
FacebookTwitterFacebookSend

16 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы. Об этом сообщает «Азертадж».

Президент Азербайджана заявил:

Прежде всего, господин премьер-министр, искренне приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан. Я рад, что Вы совершаете визит в Азербайджан сразу после начала деятельности на посту премьер-министра. Я выразил Вам признательность в связи с этим. В то же время сердечно поздравляю Вас с началом деятельности на посту премьер-министра.

Ваш визит имеет очень большое значение. В ходе встречи один на один мы подробно обсудили многие вопросы. Грузия и Азербайджан как два независимых государства всегда рядом друг с другом. Наша дружба, братство основаны на глубоких исторических корнях. На протяжении веков наши народы жили в условиях дружбы и добрососедства. Межгосударственные отношения построены на этом прочном фундаменте.

Сегодня обе страны совместными усилиями не только обеспечивают свое экономическое развитие, но в то же время стали важными странами для региона и, в широком смысле, Евразии. Реализуемые нами совместно инфраструктурные проекты – транспортные, энергетические проекты имеют важное значение для многих стран. В этом направлении и впредь будут предприниматься дополнительные шаги. Новая инфраструктура, которая создана и будет создана в транспортной сфере, откроет незаменимые возможности для многих стран. В частности, считаю, что начало функционирования через несколько месяцев железной дороги Баку-Тбилиси-Карс уже в расширенной форме является одним из больших достижений. Как я уже сказал, за пару месяцев пропускная способность этой железной дороги будет увеличена с одного миллиона до пяти миллионов тонн. В то же время функционирование этой железной дороги будет привлекательным и для многих стран.

В начале этого месяца в Баку был проведен традиционный Консультативный совет Южного газового коридора. Грузия была представлена на этом мероприятии на высоком уровне. Все участники еще раз увидели, что Азербайджан, Грузия и Турция здесь играют особую роль как инициаторы этого проекта. Азербайджанский газ экспортируется через Грузию в несколько стран. В целом, количество стран, получающих азербайджанский газ, достигло восьми, и это не предел. В ближайшем будущем количество этих стран увеличится. Спрос на энергетические ресурсы Азербайджана растет и будет расти с каждым годом. Нам хорошо известны особенности мировых рынков, я имею в виду мировые энергетические рынки. Мы хорошо знаем, что спрос на азербайджанский газ на европейском континенте будет увеличиваться с каждым годом. У нас есть и ресурсы, финансовые возможности для инвестирования, такие надежные друзья как Грузия, широкие транзитные возможности. В таком случае наши энергетические проекты и впредь будут обеспечивать энергетическую безопасность многих стран. Грузия и Азербайджан выступают здесь как два надежных партнера.

Конечно, мы работаем и над новыми проектами, одним из которых является проект зеленой энергии. И здесь Грузия и Азербайджан вместе с другими странами начали реализацию крупного и широкомасштабного проекта. Считаю, что такие приносящие успех проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южный газовый коридор, Баку-Тбилиси-Карс станут примером для проекта зеленой энергии, и он будет реализован с таким же успехом. В этом тоже есть большая потребность. И у Грузии, и у Азербайджана есть очень большой потенциал возобновляемой энергии, и мы в настоящее время работаем над технико-экономическим обоснованием. Считаю, что до конца года эта работа завершится, после чего будут предприняты практические шаги.

Я хочу отметить еще один вопрос: в результате проводимых продуманных реформ в Грузии царят стабильность, спокойствие, безопасность. Это большое достижение, особенно если учесть нынешнюю геополитическую ситуацию, и мы поздравляем наших грузинских братьев со всеми этими успехами.

Наш торговый оборот также увеличивается, уже приближается к 900 млн долларам. В прошлом году он вырос примерно на 15 процентов. Благодаря продуманной политике реформ правительства Грузии в этой стране создан прекрасный инвестиционный климат. Азербайджанские инвесторы вложили в экономику Грузии в качестве инвестиций 3,4 млрд долларов. Естественно, главной причиной этого является наличие прекрасного инвестиционного климата.

В то же время сегодня мы вновь выразили взаимную поддержку территориальной целостности, суверенитета наших стран, и я хочу еще раз сказать это сегодня перед прессой. Мы во все времена выступали с заявлениями в поддержку суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ друг друга, поддерживали друг друга во время голосования в соответствующих международных организациях. Эта поддержка будет продолжена и впредь. Суверенная территория ни одной страны не может быть изменена с применением силы. Нормы международного права должны быть основой для каждой страны, и здесь не может быть никакой дискриминации. Азербайджан как страна, которая много лет страдала от оккупации и восстановила свою территориальную целостность и суверенитет, очень хорошо знает, что нормы международного права в некоторых случаях восстанавливаются с применением силы. Этот путь также абсолютно законный. Устав ООН признает право каждой страны на самооборону, и Азербайджан, воспользовавшись этим правом, восстановил свою территориальную целостность.

Еще раз хочу сказать, что визит премьер-министра Грузии – руководителя дружественной, соседней и братской страны имеет большое значение. Уверен, что начавшееся сегодня наше личное знакомство превратится в дружбу, потому что наши народы – это дружественные народы. Члены наших делегаций долгие годы находятся в контакте друг с другом, и их связывают узы дружбы. Две страны и дальше рука об руку, плечом к плечу будут идти вперед и вместе решать стоящие перед ними задачи.

Видео: 0:00-9.43.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Алиев

Из этой рубрики

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Стамбуле
Политика

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Стамбуле

Редакция
2026/07/27, 13:43
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе
Политика

Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе

Редакция
2026/07/27, 12:12
Колумбия закроет посольство в Азербайджане
Политика

Колумбия закроет посольство в Азербайджане

Редакция
2026/07/27, 10:01
Зеленский: Путин боится внутренних проблем и настроений в российском обществе
Политика

Зеленский: Путин боится внутренних проблем и настроений в российском обществе

Редакция
2026/07/27, 09:16
В Иране предрекли Украине расплату
Политика

В Иране предрекли Украине расплату

Редакция
2026/07/27, 08:47

Лента новостей

Мир

Путин высказался о прошедших пяти годах

15:15
Общество

Стало известно, сколько мужчин в Азербайджане ушли в декрет

15:01
Статьи

Один маршрут — одни проблемы. Почему ставка Казахстана на КТК оказалась стратегической ошибкой

14:52
Экономика

Казахстан возобновил отгрузки нефти через КТК

14:48
Мир

Жена Пескова потребовала от Евросоюза более 2 миллионов евро

14:38
Статьи

Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию

14:31
Мир

Испания сообщила о тысячах смертей на фоне аномальной жары

14:25
Экономика

ЕС готовится полностью изменить механизм санкций против России

14:17
Спорт

Алиев подписал распоряжение в связи с проведением первого ЧМ по футболу U-15

13:53
Политика

Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Стамбуле

13:43
Общество

На Каспии бушуют трехметровые волны

13:28
Мир

Из России выдворяют все больше мигрантов

13:24
Общество

Стало известно, туристы из каких стран чаще всего останавливаются в отелях Азербайджана

13:14
Мир

МИД Ирана жестко прошелся по Зеленскому, сравнив его с анархистами

12:59
Общество

Синоптики рассказали о погоде в Азербайджане: ветер и +41°C

12:46
Мир

Нетаньяху отказался выполнять требования США

12:39
Мир

Туркменистан осудил Украину

12:25
Общество

В Баку два человека попали в больницу из-за сильного ветра

12:23
Политика

Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе

12:12
Мир

«Украина скоро поймет»: в Иране сделали грозное заявление

11:59
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей и пешеходов об опасности

11:49
Спорт

Легенду мирового футбола отстранили от сборной из-за связей с Россией

11:39
Мир

Россия пригрозила Молдове

11:26
Армия

Азербайджан закупит новейшие турецкие самолеты HÜRKUŞ 2

11:13
Мир

Франция поставила США в один ряд с Россией и КНДР

11:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты