25 мая, 03:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
Next
Prev
Главная Политика

В Баку подискутировали о войне и мире (фото)

14 марта 2024, 21:10

207

В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

На втором панельном заседании стартовавшего 14 марта XI Глобального Бакинского форума прошли дискуссии на тему «Война и мир: возвращение к Realpolitik».

Модератором панельного заседания выступила бывший заместитель премьер-министра Грузии Эка Ткешелашвили, сообщает «Азертадж».

Отметив, что Азербайджан проявил способность управления и маневрирования в сложной ситуации, Эка Ткешелашвили довела до внимания, что страна прилагает все возможные усилия и на международном уровне. Она сказала, то Азербайджан вносит особый вклад в будущее нашей планеты.

Выступившая на панельном заседании сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович отметила, что войны в Украине и Газе обнаружили необходимость возвращения к Realpolitik. «Мы должны использовать возможности Realpolitik, выявить пустоты и направить международные отношения в приемлемое русло. Международные отношения свидетельствуют о том, что мы должны развивать свои способности и потенциальные навыки для того, чтобы определить горизонты не только в нынешней ситуации, но и на будущее. Столкновение интересов приводит к нестабильности. Мы должны выстроить политику в международных организациях таким образом, чтобы добиться выполнения важных миссий. В настоящее время общество находится на трудном судьбоносном этапе, мы стоим между персональным и коллективным выбором. Выражаем нашу обеспокоенность по этому поводу. Механизмы Realpolitik на международной арене должны быть действенными, в противном случае нынешняя ситуация приведет к глубокому кризису», — подчеркнула Желька Цвиянович.

В своем выступлении министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отметил, что для понимания нынешних кризисов и вызовов в современной системе международных отношений, а также для дачи ответа на них важно, прежде всего, правильно понять, как работает современная система, а также ее отличие от прежних систем.

Было подчеркнуто, что ряд существующих инструментов борьбы с глобальными угрозами, а также демонстрирующие сегодня избирательный подход международные организации, выражающие интересы лишь ограниченного числа стран, не только делают указанные механизмы неэффективными, но и приводят к подрыву доверия к ним.

Доведена до внимания важность осознания реальности того, что современная система международных отношений состоит из множества независимых стран со своими национальными интересами, проблемами, региональных акторов в регионе своего расположения, а также акторов, которые становятся «средним государством».

Было подчеркнуто, что на фоне того, что существующие международные инструменты не оправдывают себя в нынешней конъюнктуре международных отношений, наша страна придает большое значение развитию регионального сотрудничества, в особенности укреплению партнерства с соседними государствами.

Бывший генеральный директор Совета национальной безопасности США по международным организациям Хью Дуган в своем выступлении сказал, что идеализм, проистекающий из Realpolitik, больше похож на ловушку. Это заставляет мир работать в авторитарном режиме.

А бывший президент Латвии Валдис Затлерс, подчеркивая важность односторонней реалполитики, сказал: «Это должно быть сбалансировано. Мы должны использовать реалполитику сбалансированным образом».

Председатель Совета старейшин Организации тюркских государств, бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отметил, что успешно реализуемый проект Баку-Тбилиси-Карс является не только составной частью Шелкового пути, но и результатом реалполитики.

В результате реализованного проекта вместо войны в регионе возникло экономическое сотрудничество. Б.Йылдырым отметил: «Этим проектом мы принесли стабильность в регион. Это может быть хорошим примером мирового масштаба».

Подчеркнув, что Азербайджан 30 лет страдал от армянской агрессии, Бинали Йылдырым сказал: «Мы продемонстрировали нашу солидарность с Азербайджаном. Руководствуясь принципом «Одна нация, два государства», мы укрепили наше сотрудничество. Таким образом, в деле установления территориальной целостности Азербайджана мы продемонстрировали всю нашу политическую волю. Теперь в Кавказский регион пришли мир, стабильность и процветание. Мы также выступаем за установление мира на Южном Кавказе».

Бывший министр иностранных дел Чешской Республики Ян Каван отметил, что глобализация ведет к конфликтам, и это взаимосвязано. Была подчеркнута негативная роль великих держав, участвующих в этом процессе.

Председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел Сербии в 2007-2012 годах Вук Еремич заявил, что, хотя реалполитика всегда была с нами, в разные времена она имела различные значения.

«Перед нами постоянно стоят вопросы, связанные с ООН. Сколько бы мы не критиковали ООН за ее бездействие, это очень важная организация. Я верю в ее будущее. Мы должны укрепить силы ООН. А это само по себе приведет к восстановлению мира», — добавил В.Еремич.

Член Сената Франции Натали Гуле довела до внимания, что международное право не работает, каждый работает для своих целей. Она также подчеркнула, что Realpolitik связан с определенным лоббизмом. Н.Гуле также отметила, что во Франции существует токсичное лоббирование против Азербайджана.

  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку

Из этой рубрики

В МИД Азербайджана выразили соболезнования Пакистану
Политика

В МИД Азербайджана выразили соболезнования Пакистану

Редакция
2026/05/24, 14:10
Сердар Кылыч об открытии Ахалкалаки-Карс: Это новый шаг прямой торговли
Политика

Сердар Кылыч об открытии Ахалкалаки-Карс: Это новый шаг прямой торговли

Редакция
2026/05/24, 13:58
МИД Азербайджана
Политика

В МИД Азербайджана поздравили Эритрею

Редакция
2026/05/24, 13:05
Пашинян указал на новые возможности Армении
Политика

Пашинян указал на новые возможности Армении

Редакция
2026/05/24, 12:55
Посол Азербайджана встретился с новым главой СГБ Грузии
Политика

Посол Азербайджана встретился с новым главой СГБ Грузии

Редакция
2026/05/24, 12:32

Лента новостей

Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Мир

Симоньян забыла, как «брала Киев за неделю»

23:09
Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:43
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты