Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), среди стран Южного Кавказа самый большой объем ВВП на душу населения в конце 2023 года придется на Армению с показателем $8 200, а на Азербайджан — всего $7 530. При сопоставлении эти цифры могут смутить любого несведущего в экономике. Ведь наверняка, даже не имея базовых знаний в этой области, многие знают, что ВВП на душу населения является важным экономическим показателем материального благосостояния в стране или регионе. То есть, если исходить из этого постулата, то получается, что материальное благосостояние каждого жителя сравнительно небольшой Армении (той самой Армении, которая, к тому же, потерпела поражение во второй Карабахской войне, а, значит, столкнулась со всеми финансовыми последствиями проигрыша), больше, чем благосостояние граждан нашей страны, то есть страны-победителя? А коли так, то напрашивается следующий логичный вопрос: как может сравнительно крупный Азербайджан, обладающий таким мощным потенциалом развития и сильной индустрией, уступать в конкретном экономическом показателе Армении, фактически пребывающей в течение последних десятилетий в состоянии блокады и не сумевшей достичь больших успехов в индустриальном развитии? Согласитесь, что эти вопросы имеют право на существование. А коли так, то предлагаем вместе разбираться в предложенных экспертами МВФ прогнозах и цифрах.
Что такое ВВП? Без глубокого экскурса в науку можно просто сказать, что внутренний валовой продукт – это макроэкономический показатель, отражающий стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране для потребления. Сюда входят все отрасли экономики, плюс учитываются показатели по инвестициям, экспорту, налогам и т.д. Вот, почему ВВП считается основным показателем состояния экономики. Если он увеличивается, то, соответственно, растут и параметры экономики. Да, есть нюансы, такие как рост номинального ВВП из-за инфляции и т.д., но это частности, которые в данном случае будут лишь грузить читателя ненужной информацией. И потому из сказанного мы должны сделать лишь тот вывод, что ВВП – это очень важная макроэкономическая величина, отражающая в себе основные базовые данные состояния экономики.
Теперь займемся расчётами. По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, номинальный объем ВВП страны в январе-ноябре 2023 года составил 110,2 млрд манатов. То есть, если перевести эту величину в доллары, то за неполный год мы получим цифру примерно в $65 млрд. Скорее всего, в конце года (интерполируем величину) получим ВВП Азербайджана превышающий $70 млрд. Напомним, что это не прогноз международных организаций, а реальный госкомстатовский показатель номинального ВВП Азербайджана. В структуре ВВП на долю промышленности пришлось 41,2%, торговли и ремонта транспортных средств — 9,9%, транспорта и складского хозяйства – 6,3%, сельского и лесного хозяйства, рыбоводства – 6,1%, строительства — 5%, на сферу размещения туристов и объектов общепита — 2,4%, на сектор информации и связи — 1,7%, на прочие секторы — 18%. – 31,4 процента
Теперь вернемся к показателю Армении. Чтобы определить общий объем ВВП этой страны надо (пусть даже прогнозную) эмвеэфовскую величину (которая, кстати, совпадает с прогнозом правительства этой страны) помножить на численность населения. Армянские СМИ со ссылкой на данные статкомитета этой республики сообщают, что на 1 апреля 2022 года численность постоянного населения страны составила 2,962 млн человек. Наверняка с лицами, добровольно покинувшими Карабах и отправившимися в Армению, численность тамошнего населения достигла 3 млн человек. Таким образом, получаем, что общий показатель ВВП Армении составляет примерно $24,6 млрд.
И ответом на претензии тех, кто говорит, что азербайджанскую экономику в основном формирует нефтегазовый сектор, служит то, что даже без промышленности (которая в основном и включает деление на нефтяную и ненефтяную экономику), объем ВВП по всем другим секторам азербайджанской экономики (транспорт, сельское хозяйство, сфера услуг и т.д.) уже сопоставим с тем показателем, которая формирует весь ВВП Армении. А то, что в подушном исчислении их показатель больше нашего объясняется весьма просто: у них и население в более чем в три раза меньше, чем в Азербайджане. Вот почему в пересчете на душу населения их ВВП кажется больше.
А что именно формирует ВВП Армении? Тоже интересный вопрос, который довольно часто анализируется в армянских СМИ. Как пишет Sputnik Армения со ссылкой на главу Центробанка этой страны Мартина Галстяна, экономический рост в конце 2023 года будет выше прогнозов и составит 8,3%. Параллельно уже в другой информации того же канала читаем комментарии доктора экономических наук, профессора, члена Евразийского экспертного клуба Татула Манасеряна, который говорит: «Мы должны очень осторожно относиться к этим цифрам, потому что это не дает нам повода для радости. Наоборот, если посмотрим, что творится в нашей экономике, то увидим, что у нас довольно серьезный регресс, например, по части производства электроэнергии. В стране не может быть промышленного развития, если не наблюдается рост потребления электроэнергии из года в год».
Там же армянский доктор наук приводит и цифры по объему промышленного производства Армении в 2018-2022 годах, который вырос с $4 млрд до $6,3 млрд. Сопоставим последнюю с тем, что огласил Госкомстат Азербайджана по доле промышленности в структуре ВВП Азербайджана, которая, как указано выше, равна 41,2%. Понятно, что даже если согласиться с доводами тех, кто утверждает о слишком уж высокой доле нефтянки в нашем ВВП, то даже данных по промпроизводству в ненефтяном секторе вполне хватит, чтобы перекрыть показатели промпроизводства Армении. К тому же, надо учесть, что в армянской статистике учитывается также переработка алмазного камня в бриллианты на госзаводе и нескольких десятках частных цехов Армении, что формирует существенную часть как внешнеторгового оборота (например, с третьим по экспортно-импортным отношениям с Арменией, Объединенными Арабскими Эмиратами), так и в целом ВВП страны. Кстати, именно поэтому Армения отказалась присоединиться к 12 санкциям Евросоюза относительно России, которые предусматривали ограничение на вывоз алмазов.