Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял прибывшего в Баку помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джеймса О’Брайена, и эта встреча вполне может претендовать на статус «поворотной точки» в развитии двусторонних отношений. Подробности переговоров, как того и следовало ожидать, остались за закрытыми дверями, однако сам американский гость так подвёл их итоги в соцсетях: «Первая встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, где обсуждалось будущее американо-азербайджанских отношений, прошла в конструктивном духе. Установление прочного и устойчивого мира в регионе Южного Кавказа откроет исторические возможности».
Практически синхронно руководитель пресс-службы Государственного департамента Мэттью Миллер на регулярном брифинге заявил, что прекращение сотрудничества с Азербайджаном противоречило бы интересам США.
А это пусть косвенные, но весьма верные признаки: отношения США и Азербайджана возвращаются в позитивное русло.
Понятно и другое. После локальных антитеррористических рейдов Азербайджана и падения незаконной хунты в Ханкенди в регионе сложились новые реалии, и теперь США, делая шаг к восстановлению отношений с Азербайджаном, эти реалии принимают — несмотря на все истерики разного рода менендесов, шиффов и прочих амбарянов.
Да, совсем недавно между Баку и Вашингтоном действительно возникло определенное недопонимание, но теперь многое меняется. Антитеррористические рейды Азербайджана не просто привели к падению хунты в Ханкенди — теперь в регионе действительно открылись перспективы для достижения прочного и долгосрочного мира. Эти реалии теперь принимают и в США, взяв курс на развитие и продвижение двусторонних отношений.
А вот тут важны, скажем так, закадровые подробности. В двусторонних отношениях наработан солидный багаж: сотрудничество в сфере энергетики, энергетической и общей безопасности, логистика, имеющая очень важное значение для укрепления позиций в той же Центральной Азии… Ни в Баку, ни в Вашингтоне не желали все это «обнулять».
Но Азербайджан с самого начала обозначил свою принципиальную позиции, провёл «красные линии» и довёл до сведения своих партнёров: продолжать выстраивать отношения с Баку в таком стиле не получится. Азербайджан – не та страна, а Ильхам Алиев – не тот лидер, где может «пройти» язык давления.
И здесь уже нелишне вспомнить те обстоятельства, при которых визит О’Брайана стал реальностью: телефонный звонок госсекретаря США Энтони Блинкена президенту Алиеву. В ходе которого был согласован не только визит О’Брайана, точнее, согласие Азербайджана принять помощника госсекретаря — было принято решение и о восстановлении визитов представителей Азербайджана высокого уровня в США, что тоже важно для восстановления двусторонних отношений и перевода их в позитивное русло. Сегодня можно уже утверждать, что отношения США и Азербайджана возвращаются к прежнему своему измерению.
Так что тем, кто уже прогнозировал «изоляцию Азербайджана», остаётся только посочувствовать. Не надо путать мечты и реальность. Особенно с учетом той принципиальности и ювелирной точности, которую демонстрирует во внешней политике президент Азербайджана Ильхам Алиев.