18 декабря, 14:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение 2025/12/18, 13:20
Зеленский ответил на угрозы Путина 2025/12/18, 13:06
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
Next
Prev
Главная Политика

Авраам Шмулевич: Азербайджану, как союзнику Израиля, нужно быть осторожным

10 октября 2023, 14:33

2508

Авраам Шмулевич: Азербайджану, как союзнику Израиля, нужно быть осторожным
FacebookTwitterFacebookSend

Израиль в течение нескольких суток смог купировать атаку ХАМАС и теперь бомбит сектор Газа. США и весь Запад сплотились вокруг Израиля, заявили о своей поддержке, а Иран открыто поддерживает ХАМАС, что создает предпосылки для глобальной войны в регионе Ближнего Востока. С другой стороны, несмотря на все заявления, движение «Хезболла» приостановило атаку позиций Израиля, что говорит о том, что конфликт пока еще носит локальный характер. О том, какие процессы сейчас развиваются в секторе Газа, в интервью Minval.az рассказал израильский политолог Авраам Шмулевич.

— Как вы оцениваете все что сейчас происходящее в Израиле?

— Мы видим процесс национального единства. Весь народ сплотился вокруг идеи того, что с ХАМАС должно быть покончено. Политические разногласия в народе исчезли, есть беспрецедентная поддержка и консолидация народа вокруг государства. Сейчас тысячи израильтян, которые оказались вне государства, едут обратно в страну для поддержки своей армии. Руководство Израиля заявило о том, что будут организованы рейсы, в первую очередь, для резервистов. То есть евреи не бегут из Израиля, а возвращаются для того, чтобы служить в армии. Словом, у нас не штурмуют дом правительства с требованиями отставки премьер-министра, а штурмуют военкоматы.

Израильское правительство заявляет о том, что собирается полностью отчистить сектор Газа от ХАМАС, но посмотрим, как это получится. Все, что произошло — это ошибочная концепция политики того, что можно с террористами общаться и договариваться. Были те, кто верил в то, что если ХАМАС управляет сектором Газа, то они станут ответственными лицами, но этого не произошло.

Очевидно, что за ними стоит разведка Ирана, которая и обеспечивала их необходимым. Я думаю, это превентивный удар Ирана по Израилю, поскольку сейчас стоит вопрос окончания иранской ядерной программы. Если Израиль убедится в том, что Иран создает ядерную бомбу, то последует удар по Ирану. Таким образом, они пытаются отвлечь Израиль от удара по своей стране. Если это был такой ход, то в ответ они получат противоположное. Потому что, несмотря на разногласия между Израилем и администрацией Байдена, США сейчас оказывают беспрецедентную поддержку Израилю. То же самое можно сказать о ЕС, в Израиль направилась авианосная ударная группа, которая может быть использована в ударах и по Ирану.

Вопрос в том: откроется ли второй фронт и будет ли принимать участие в конфликте «Хезболла»? Руководство Ливана в разговоре с госсекретарем США заявили о том, что «Хезболла» не будет участвовать в конфликте. Видимо американцы предупредили ливанское руководство, что они тоже вмешаются в конфликт. На эту минуту ликвидированы террористы, которые захватили часть территорий и застали врасплох израильскую армию. Израиль сейчас проводит подготовку для начатия операции в Секторе Газа. Если они надеялись на то, что у Израиля не будет поддержки, то вся Европа и все ее столицы были перекрашены в цвета израильского флага. Весь мир увидел, что за звери эти террористы как они издеваются над мирными гражданами. Каждый, кто участвовал в этом будет убит.

— Ожидаете ли вы, что этот конфликт перерастет в большой Ближневосточный конфликт?

— Это то, что хотел бы Иран. Возможно, этого хотела и Россия, потому что она близка с Ираном. Я не исключаю, что русские офицеры также принимали участие в планировании этой операции ХАМАС. Россия заинтересована в том, чтобы создать еще один конфликт на Ближнем Востоке. Это отвлечет Запад от украинского конфликта, чего ожидают многие. Если «Хезболла» вступит в эту войну, то Израиль ответит, что может превратить этот конфликт в глобальную войну, возникнет необходимость ударить по Ирану. Тогда война может перерасти в региональную.

— Сейчас многие задаются вопросом о провале системы безопасности Израиля и ее спецслужб. Чем этот провал вызван?

— Эти вопросом задаются в любом израильском доме. Этот провал не так велик, как он кажется. Есть ХАМАС, террористическая группа, и сама территория сектора Газа небольшая. ХАМАС в течение года уверял Израиль в том, что не собирается атаковать, поскольку это экономически не выгодно. Фактически Израиль содержит сектор Газа: электричество, вода поставляются из Израиля, деньги из стран Персидского залива переводятся туда через Израиль, более 20 тысяч жителей сектора Газа работают на территории Израиля, недавно был доклад израильской разведки, в котором говорилось о том, что ХАМАС это не выгодно.

Точно также как и Путину было невыгодно нападение на Украину, и он таким образом усыплял бдительность. ХАМАС заявил о том, что они проводят учения, они это делали согласовано, проводили эти учения не раз, на этот раз они начали с обстрела израильских баз, разрушили стену безопасности и на машинах вошли на территорию Израиля. В результате им удалось пробраться в ряд городов, которые были близко расположены к их позициям. Другой вопрос: как им удалось прорваться в армейские базы? Ответа на него пока нет.  Многие военные находились в отпуске, поскольку был отпускной период. К сожалению, боевикам удалось увести в плен сотни мирных жителей и военных.

— Однако потери слишком велики…

— Плюс там поблизости проводился музыкальный фестиваль, что увеличило потери. Израильские военные смогли быстро взять ситуацию под контроль и перебить боевиков, но на все это понадобилось порядка 3-4 часов. Я думаю, что все эти моменты будут тщательно изучены комиссией, которая создается после такого инцидента.

Это обострение нужно было, в первую очередь, Ирану для того, чтобы отвлечь внимание Израиля от иранских ядерных разработок. Кроме того, они намерены провести ряд агрессивных действий в регионе. Это вопрос угрозы не только Израилю, но и Азербайджану, поскольку Армения является их важным союзником, через которую они получают подсанкционную продукцию. В условиях военных действий Израиля с ХАМАС и «Хезболлой» Иран может предпринять некоторые агрессивные действия против Азербайджана, внимание Израиля отвлечено, поэтому Азербайджану, как союзнику Израиля, нужно быть острожным.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Война Израиль Иран ХАМАС

Из этой рубрики

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400
Политика

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400

Редакция
2025/12/18, 14:51
Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира
Политика

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира

Максуд Салимов
2025/12/18, 13:26
Пезешкиан: США предлагают Ирану унизительные условия
Политика

Пезешкиан: США предлагают Ирану унизительные условия

Редакция
2025/12/18, 12:28
Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений
Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

Редакция
2025/12/18, 09:49
Кулеба оценил трудности положения Зеленского
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

Редакция
2025/12/18, 00:04

Лента новостей

Экономика

Пашинян: то, чего не было никогда в истории независимой Армении и России, произошло в результате соглашения с Азербайджаном

14:53
Политика

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400

14:51
Экономика

Стало известно, кто возглавит BP

14:44
Экономика

Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению

14:33
Наша жизнь

Амнистия без поблажек: кто не выйдет на свободу

14:27
Мир

В Екатеринбурге состоялся суд над Шахином Шыхлински и его сыном

14:24
Важно

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию

14:20
Мир

Российская разведка запугивает европейских чиновников

14:09
Мир

Пашинян примет участие в заседании ЕАЭС в России

13:55
Армия

Военная прокуратура расследует смерть военнослужащего

13:49
Мир

В Казахстане запретили пропаганду ЛГБТ

13:36
Политика

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира

13:26
Общество

Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение

13:20
Важно

Зеленский ответил на угрозы Путина

13:06
Общество

В Гусарском районе убита женщина, задержан ее бывший муж

13:05
Общество

Какой будет погода завтра

12:56
Наша жизнь

Где в Азербайджане максимально бюджетно можно встретить Новый год

12:42
Экономика

Литва резко повышает тариф на транзит российского газа в Калининград

12:40
Политика

Пезешкиан: США предлагают Ирану унизительные условия

12:28
Важно

В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией

12:13
Армия

Китай пригрозил США из-за Тайваня

12:13
Общество

В МЧС рассказали, как не устроить пожар во время празднования Нового года

12:00
Мир

Спикер парламента Грузии резко раскритиковал Европарламент

11:49
Общество

Ильхам Алиев направил письмо эмиру Катара

11:41
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR

11:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты