18 декабря, 09:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой 2025/12/17, 23:04
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Next
Prev
Главная Мнения

Александр Коваленко: Заявления про «армянский» Крым и бессмертный реваншизм

3 октября 2023, 15:50

4057

Александр Коваленко: Заявления про "армянский" Крым и бессмертный реваншизм
FacebookTwitterFacebookSend

На днях бывший помощник главного советника президента Армении по национальной безопасности Владимир Погосян сделал громкое заявление касательно временно оккупированного полуострова Крым, который якобы на 70% армянский, и Армения имеет право забрать его себе. Такое заявление у многих в Украине вызвало удивление, хотя удивляться на самом деле было нечему.

Дело в том, что армяне продолжают болеть историческим реваншизмом, забывая в песочных замках далёкого прошлого о том, что живут они в мире настоящего. Но это проблема не только армян, но и их соседей, ведь именно такой исторический реваншизм становится оправданием преступлений, которые совершаются против соседних стран, и затягиваются в своём разрешении на долгие десятилетия.

Заявление Владимира Погосяна обусловлено было мифологизацией исторических фактов и событий, на что ссылается не только внутренняя, но и внешняя политика Армении, игнорирующая как реальные границы, так и международное право. По сути, действия Армении всегда игнорировали вестфальскую систему международных отношений, действующую от 1648 года и подразумевающую принципы национального и государственного суверенитета в установленных и признанных границах. Кроме того, грубо нарушались принципы, чётко прописанные в Декларации о принципах международного права 1970 года и Хельсинкском заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, важным пунктом которых является нерушимость государственных границ.

Но у Армении, как и у другой страны, попирающей международные акты, всегда есть оправдание своим экспансивным действиям – мифологизированная история, навязываемая как пояснение своих преступных действий.

Что самое забавное, Владимир Погосян заявил о видах и «правах» на Крым тогда, когда полуостров оккупирован (временно) Россией. То есть будут воевать с Россией за полуостров? Конечно же, нет.  Но всё же интересно на это посмотреть после того, как армянские незаконные военизированные формирования не продержались в Карабахе и суток.

Но у этого заявления, скорее всего, другой подтекст, чем банальная рефлексия на конспирологию, а именно – сохранение вектора на нарушение общепринятых международных правил нерушимости границ. Даже после двух сокрушительных поражений в Карабахе Ереван отказывается от принятия ситуации в долгосрочной перспективе,  относится к ней исключительно ситуативно. То есть двуличная позиция, обусловленная вынужденностью принятия нынешнего положения, при полном отрицании сохранения его в будущем. Мы уже не единожды встречались с такой позицией и по отношению к Украине.

Например, Армения не признавала оккупированный полуостров Крым российским, но поддерживала очень тесные связи с местными сепаратистами, этническими армянами. Так, в октябре 2020 так называемый президент «арцаха» Араик Арутюнян принял в Карабахе руководителя Союза добровольцев Крыма Армена Мартояна. Мартоян — это российский военный и политик армянского происхождения, более известный под именем Самвел Мардоян, являвшийся на то время незаконным «депутатом республики Крым» от партии Владимира Путина. Во время оккупации Крыма Мардоян был командиром 4-й роты «самообороны Крыма». Принимал участие в захвате аэропорта Симферополя, а также в многочисленных похищениях и пытках проукраинских активистов. Находится в международном розыске по линии Интерпола.

То есть совершенно беспрепятственно в Карабах через Армению заезжал разыскиваемый Интерполом преступник? Официально не поддерживающая войну против Украины Армения стала за прошедшие полтора года основным поставщиком контрабандной микроэлектроники в Россию. Не потому, что Армения — это новая Силиконовая долина на Южном Кавказе, а потому, что это основной транзитный хаб микроэлектроники для нужд российского ВПК.

Приглашённая же на саммит первых леди в Киев Анна Акопян для решения вопроса этой транзитной роли Армении стала не столько уделять внимание решению этой проблемы, сколько распространять фейки про «голод» в Ханкенди и «блокаду» Карабаха.

Отсутствие уверенности в адекватной реакции и поведении официальных армянских лиц лишь подтверждает то, что двусторонние отношения с этой страной на доверительном уровне просто невозможны. Особенно, когда по отношению к тебе и твоим территориям у этой стороны вынашиваются некие эфемерные реваншистские намерения.

А потому заявления об “армянском” Крыме — это проявление неизменной армянской идеи о расширении границ. Нет, не прямая угроза Украине, такого страха нет, но ретрансляция как таковой идеи, которая никогда не умрёт. А сосед с такими бессмертными идеями-фикс всегда будет опасно-непредсказуемым.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянский Крым реваншизм

Из этой рубрики

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25
Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24

Лента новостей

Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

9:49
Мир

Трамп добавил оскорбительные подписи к портретами экс-президентов в Белом доме

9:41
Важно

Тракторист подорвался на мине в Агдаме

9:13
Мир

США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы

9:01
Мир

Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя

8:53
Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

8:38
Мир

Лукашенко: «В политике он волкодав»

8:23
Важно

Трамп не объявил войну Венесуэле

8:19
Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты