Азербайджан на постсоветском пространстве может стать страной, инвестирующей в экономику будущего, такой как Катар и ОАЭ. Об этом Minval.az заявил молдавский политолог Алексей Тулбуре, комментируя отношения между Кишиневом и Баку.
«Политики Молдовы едут в Баку и пытаются наладить альтернативные поставки газа из Азербайджана. Это очевидно. Я Азербайджан вижу как очень мудрую страну. Я хочу видеть Азербайджан на постсоветском пространстве как страны Ближнего Востока — Катар или ОАЭ,  которая будет инвестировать в IT-технологии», — сказал эксперт.
По его словам, ресурсы Азербайджана позволяют инвестировать в новую экономику, в университеты, в мозги, в информационные технологии, в блокчейн — во все то, что сейчас называют «будущим».
«Я бы хотел, чтобы Азербайджан и Молдова развивались в этом направлении, что дало бы нам стабильный рост и светлое будущее. Да, газ и нефть продавать — хорошо, но эти изменения и реформы еще лучше, поскольку время нефти и газа подходит к концу», — подчеркивает аналитик.
Эксперт также добавил, что будущее требует немного других усилий. В Молдове на аутсорсинге работает большое количество людей, много талантливых специалистов, поэтому хотелось бы видеть инвестиции в новую экономику. Сельхоз продукция в Молдове хорошая, но это уже прошлое, а надо смотреть в будущее.
Говоря о влиянии России на постсоветском пространстве, эксперт сказал, что РФ сама разрушила этот вектор развития в сотрудничестве с постсоветскими странами.
«Молдова и Украина стали кандидатами на членство в ЕС. Мы уже перестали быть постсоветскими странами. Мы вышли из-под влияния России, и она уже не может нам помешать. Она не может на нас влиять, и ее мнение не настолько важно для нас. Уровень ее влияния очень низок, и поэтому мы должны понимать, что нас ждет другой период», — добавил он.
Однако политолог все же полагает, что Россия где-то свое влияние оставит: «Она огромная, если там появится умная власть, то с этой страной надо будет сотрудничать, но сегодня этого нет».
Касаясь российско-украинского конфликта, аналитик отметил, что Россия уже проиграла.
«Она проиграла и стратегически, и экономически, и политически. Нет еще военного разгрома, но мы поняли, что это никакая ни вторая армия мира. Эта война — катастрофа для всей России. Украину будет поддерживать весь мир, она вернет свои территории. Поэтому мы должны готовиться к построссийскому периоду, наша судьба в наших руках», — резюмировал он.