13 февраля, 11:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанская делегация прибыла в Армению через сухопутную границу 2026/02/13, 11:08
Жапаров объяснил, за что уволил своего друга 2026/02/13, 09:24
Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов 2026/02/13, 00:05
Сердечное видеообращение азербайджанца из Еревана 2026/02/12, 23:15
Байрамов направил послание иранскому коллеге 2026/02/12, 22:01
Пашазаде сделал резкое заявление о настроениях в армянской церкви 2026/02/12, 21:30
Мустафаев и Галузин коснулись актуальных вопросов двусторонней повестки 2026/02/12, 20:07
Предварительный список ICESCO пополнил Ордубад 2026/02/12, 19:31
Скандал в Брюсселе: обыски в штаб-квартире Еврокомиссии 2026/02/12, 19:07
Массовое отравление депутатов в Верховной Раде 2026/02/12, 17:15
Next
Prev
Главная Мнения

Эльхан Шахиноглу: Конгрессмены, поддерживая карабахских сепаратистов, выступают против США

23 июня 2023, 11:53

798

Эльхан Шахиноглу: Конгрессмены, поддерживая карабахских сепаратистов, выступают против США
FacebookTwitterFacebookSend

На следующей неделе в Вашингтоне состоится очередной раунд переговоров между Арменией и Азербайджаном на уровне глав МИД. И хотя до окончательного мирного соглашения еще далеко, каждая такая встреча представителей конфликтующих сторон, пусть и медленно, но приближает к миру. Конечно же, этот путь тернист, так как перед или после встреч, будь то на уровне глав МИД или лидеров двух стран, армянская сторона с завидным постоянством пытается сорвать переговоры, повышая градус напряженности на армяно-азербайджанской границе и Карабахском регионе.

На сей раз, в преддверие встречи, «замутить воду» решили не в Армении (во всяком случае, пока), а по ту сторону океана. Группа проармянских настроенных конгрессменов разыграла очередной фарс. Так, в Комиссии по правам человека имени Тома Лантоса Конгресса США на тему «Защита народа Нагорного Карабаха» прошли слушания. Как видим, название темы уже говорит о том, насколько были «объективны» слушания и предложения конгрессменов. Естественно, все речи имели четкую направленность: представить Азербайджан в образе злодея, а Армению и сепаратистский режим – в виде агнца божьего. Особенно надрывал свои голосовые связки известный азербайджанской аудитории ярый проармянский конгрессмен Фрэнк Паллоне.

«Азербайджан явно предпринимает преднамеренные шаги по изгнанию коренного армянского населения из «арцаха» (здесь и далее кавычки Minval) и лишению его возможности свободно и достойно жить в демократической стране своих предков. США пора начать лучше и эффективнее использовать имеющиеся в их распоряжении дипломатические инструменты, включая санкции, чтобы положить конец этому кризису», — заявил он.

Ему поддакивал Крис Смит, заразившийся «армянской болезнью» находить «геноцид» везде и вокруг.

«США не могут смириться с угрозой геноцида или этнических чисток в Нагорном Карабахе», — сказал он.

Ну, с вышеуказанными персонами все более или менее ясно, но больше всех удивил конгрессмен Сэм Браунберк. Он достал из «политического чулана» заплесневелую тему противостояния мусульманского мира против христианского на примере Карабаха и вспомнил про пресловутую 907-ю поправку.

«Собираемся ли мы позволить еще одному христианскому населению быть изгнанным с их родины? Все это осуществляется с помощью американских или израильских боеприпасов, которыми обладают азербайджанцы. Думаю, что если Азербайджан не снимет блокаду, администрация президента Байдена должна ввести в действие 907-ю поправку»,- сказал он.

Самое удивительное то, что именно Сэм Браунберк в недавнем, по историческим меркам, прошлом, а точнее в 2008 году ратовал за отмену этой самой поправки. Как бы то ни было, но накануне переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне «буря в стакане» была поднята. Останется ли осадок? Сможет ли эта безответственная инициатива создать негативный фон вокруг самой предстоящей встречи? Эти и другие вопросы в беседе с Minval.az прокомментировал азербайджанский политолог Эльхан Шахиноглу.

«Как известно, Азербайджан является основным стратегическим партнером США на Южном Кавказе. В последние годы между сторонами расширяется сотрудничество в сфере безопасности, что отвечает интересам как Азербайджана, так и США. В отличие от Армении, Азербайджан не находится в зависимости от России, что показывает явное превосходство нашей страны. Поэтому, я считаю, что усилия проармянских конгрессменов, избравших Азербайджан объектом для нападок, не увенчаются успехом», — сказал он.

По словам политолога, Госдеп, ЦРУ, Пентагон заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном.

«Что касается вопроса повторного вступления в силу 907-й поправки, то этот шаг негативно отразится на американо-азербайджанских отношениях, а это не в интересах США.

Кроме того, не стоит забывать о том, что Азербайджан противостоит провокационным выпадам Ирана, в то время, как Армения позиционирует себя союзником тегеранского режима.

Таким образом, эти самые американские конгрессмены, оказывая поддержку карабахским сепаратистам, выступают против внешней политики и вопросов безопасности собственного государства», — отметил наш собеседник.

По мнению Эльхана Шахиноглу, учитывая перечисленные факторы, можно предположить, что прагматизм и разумная логика возьмут верх. И Госдеп не позволит реализации каких-либо санкционных мер в отношении Азербайджана.

«Помимо всего прочего, существует и украинский фактор. Азербайджан, в отличие от Армении, оказывает поддержку суверенитету Украины, направляет гуманитарную помощь этой стране. И данный аспект также учитывается США», — подчеркнул он.

Политолог выразил сожаление тем, что ранее требующий отмены 907-й поправки конгрессмен Браунберк присоединился к общему хору.

«Если о проармянской позиции Паллоне, Менендеса, Смита и других мы знаем давно, то нахождение Браунберка в этих рядах вызывает сожаление. Я считаю, что подобные случаи связаны с тем, что в вопросах лоббирования мы не достигли нужных результатов. Прискорбно, что в Америке нет ни одного конгрессмена, который выступал бы со справедливой азербайджанской позиции в ответ на армянскую клевету. Поэтому считаю, что азербайджанской диаспоре необходимо вести необходимую работу в данном направлении. Ведь не может же быть так, чтобы все американские конгрессмены находились под влиянием армянского лобби. Потому, если мы не активизируем свои усилия, то число таких, как Браунберк может и возрасти», — заключил Эльхан Шахиноглу.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения США

Из этой рубрики

Политолог из Бишкека Мусуркул Кабылбеков: Двоевластие завершилось — остался один полюс
Мнения

Политолог из Бишкека Мусуркул Кабылбеков: Двоевластие завершилось — остался один полюс

Редакция
2026/02/13, 11:11
Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?
Мнения

Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?

Алла Зейдуллаева
2026/02/12, 12:55
Алиев и Вэнс
Мнения

Азербайджан вошёл в новую стадию благодаря суперсделке с США

Зарина Оруджалиева
2026/02/11, 13:48
Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве
Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

Minval Politika
2026/02/11, 12:39
«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс
Мнения

«Право на силу» без Запада: Анкара, Исламабад и Эр-Рияд создают оборонный альянс

Алла Зейдуллаева
2026/02/11, 11:31

Лента новостей

Мир

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Сеулу жестким ответом

11:23
Мнения

Политолог из Бишкека Мусуркул Кабылбеков: Двоевластие завершилось — остался один полюс

11:11
Важно

Азербайджанская делегация прибыла в Армению через сухопутную границу

11:08
Статьи

Когда вода становится вопросом устойчивости Южного Кавказа

11:00
Экономика

США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа

10:47
Мир

Снежный затор в Казахстане: тысячи автомобилей застряли на трассе

10:38
Экономика

Саудовская компания договорилась о покупке зарубежных активов «Лукойла»

10:28
Политика

The Washington Post перепутала географию, назвав Южный Кавказ «российским»

10:19
Важно

Зеленский выступил за продолжение войны с Россией

10:09
Экономика

Внешний долг России достиг максимума с 2006 года

10:03
Мир

В войне с Украиной погибли или ранены 6 тысяч военных КНДР

9:58
Статьи

«Историческая бомба» в лице Туркманчайского договора

9:52
Мир

Жапаров объяснил, за что уволил своего друга

9:24
Важно

Азербайджан передал Ирпеню энергетическое оборудование в рамках гумпомощи

9:18
Мир

Глава минздрава США: Я нюхал кокаин с сидений унитазов

9:16
Статьи

Зачистка перед бурей?

9:00
Общество

Пожарным удалось потушить возгорание в новостройке на проспекте Бабека

8:00
Мир

Принц Гарри пытается пресечь выход новой книги Меган Маркл

1:00
Мир

Навроцкий под шквалом критики за продвижение бренда своей сестры

0:45
Армия

Украинские дроны нарушили работу одного из ключевых НПЗ России

0:31
Спорт

Саакашвили назвал грузинских олимпийцев «самозванцами»

0:18
Армия

Украина перезагружает систему ПВО для защиты стратегических объектов

0:05
Общество

Трагедия на трассе в Бардинском районе: один погиб, двое в больнице

23:51
Мир

Человеческая цена конфликта в Украине достигает исторических масштабов

23:47
Мир

Трамп пристыдил президента Израиля

23:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты