18 декабря, 12:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Сегодня из Азербайджана в Армению отправляется 22 вагона с бензином 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой 2025/12/17, 23:04
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Трофимчук: Возможно, Пашиняна обвели вокруг пальца, но и здесь никто не виноват

30 мая 2023, 12:12

1581

Политолог Трофимчук: Возможно, Пашиняна обвели вокруг пальца, но и здесь никто не виноват
FacebookTwitterFacebookSend

Последняя встреча Ильхама Алиева, Никола Пашиняна и Владимира Путина в Москве отличилась от всех предыдущих. Она продлилась всего 20 минут и многие наблюдатели считают это дипломатическим провалом РФ, поскольку ожидалось подписание итогового заявления. Но этого не произошло. Пашинян, можно сказать, сорвал переговоры… Своими мыслями с Minval.az по поводу этой встречи поделился российский политолог Григорий Трофимчук.

По его словам, заметной деталью был не только хронометраж встречи, но и в целом её неожиданный антураж, привязанный к евразийской тематике.

«Баку грамотно дозирует своё отношение к ЕАЭС, не отходя в сторону, но и не сближаясь резко. Понятно, что для Азербайджана в такой дозировке есть одни только плюсы, в то время как Армении в евразийской компании с ним уже не совсем комфортно. По факту, без всяких решений и разговоров, 20 минут — вполне достаточное время для всех трех сторон, чтобы в очередной раз зафиксировать достигнутые ранее позиции. Поэтому главной сенсацией является появление Баку в новой «вотчине». Это и есть прорыв, это и есть главный итог», — сказал политолог.

Он считает, что провалом для России будет явное изменение, физическое и фактическое сужение её присутствия как в карабахском регионе, так и в карабахском переговорном поле. Но пока что этого нет, трёхсторонние встречи проводятся с прежней регулярностью. Запад и многие другие ждут сбоя России в этой теме.

Что касается Пашиняна и его поведения, то, по его словам, известно давно, что он — не политик. Он пришёл во власть с улицы, но кажется, что на улице и остался. Пашинян, видимо, даже не понимает, что такие манеры ослабляют его самого, а не собеседников, которые рады нелишний раз поставить его на место, причём публично.

«Сама встреча в целом не провалена, так как премьер-министр Армении признал в очередной раз всё, что содержится в требованиях Баку и соответствует сути Трёхстороннего заявления 2020 года. Юридических «патронов», не говоря уже о «снарядах», и даже «бомбах», у Еревана не осталось совсем, ему нечем оперировать, взывая к миру о помощи. Пашинян и его сторонники в Армении постоянно говорят о том, что в документе 2020 года «нет никакого Зангезурского коридора», а речь идёт лишь о Лачинском. Я это много раз слышал и от армянских журналистов, которые предлагали мне в сотый раз прочитать тот документ. Но проблема для армянской стороны состоит в том, что никто не старается прочитать тот документ, точно так же, как и Пашинян. Все участники переговорного процесса как в РФ, так и на Западе видят Зангезур или его аналоги в контексте всех остальных пунктов, говорящих о запуске региональной инфраструктуры. Москва не протестует. Более того, Баку никто ни разу не поправил, не одёрнул, когда от него исходило это словосочетание. Пашинян понимает, что дискуссия вокруг Зангезурского коридора лишена смысла; ему надо было всё точнее, детальнее оговаривать в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года. Возможно, его обвели вокруг пальца, но и здесь никто не виноват, заявление принималось не в темноте, и даже не при свечах. Его поезд ушёл. Поэтому Никол Воваевич и заявляет, что готов подписать всё, что угодно, включая мирный договор. Козырей на руках нет совсем, а цепляться за «зангезурский» фантом никак не получается», — заявил эксперт.

Касаясь встречи по разблокировке региона на уровне вице-премьеров, Трофимчук отметил, что здесь юридических проблем нет, и сам факт заявления, подписанного осенью 2020 года, говорит о том же самом. Но проблемы есть в сфере практической реализации договорённостей, так как с некоторых пор переформатирование региона накладывается на общую, крайне сложную, геополитическую обстановку. И вот здесь никто не даст гарантию, что регион не взорвётся снова, причём из-за какой-то, казалось бы, технической мелочи. Россия не хочет нарваться ни на какую мелочь в принципе, а Запад ждёт проявления той самой мелочи, которая станет рычагом для выбивания Москвы. Вице-премьеры – уровень достаточно серьёзный, но в конце концов это ведь просто чиновники, которые не могут изменить политическую силу вещей. Есть и сопутствующие серьёзные факторы, например, действия Турции через год-два.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения встреча Москва

Из этой рубрики

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

Нурлана Магеррамова
2025/12/18, 11:07
Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

Алла Зейдуллаева
2025/12/18, 10:00
Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25

Лента новостей

Важно

В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией

12:13
Армия

Китай пригрозил США из-за Тайваня

12:13
Общество

В МЧС рассказали, как не устроить пожар во время празднования Нового года

12:00
Мир

Спикер парламента Грузии резко раскритиковал Европарламент

11:49
Общество

Ильхам Алиев направил письмо эмиру Катара

11:41
Экономика

Сегодня из Азербайджана в Армению отправляется 22 вагона с бензином

11:29
Общество

Спасатели достали из автомобиля зажатого водителя

11:24
Армия

Названы три ключевые проблемы ВСУ в зоне боевых действий

11:23
Общество

AZAL предложит путешественникам выкупить соседнее кресло или весь ряд

11:09
Мнения

Турецкий политолог: Рост роли Турции несет одновременно возможности и риски

11:07
Мир

Трампу подарили ящик красной икры из России

11:01
Наша жизнь

Граждане Азербайджана стали чаще учреждать компании в России

10:46
Мир

Бывшего лидера карабахских сепаратистов допрашивают в Ереване

10:38
Наша жизнь

В Баку появились адаптивные светофоры

10:23
Мир

Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса

10:15
Мир

Украина ударила по российскому грузовому судну, есть погибшие

10:05
Наша жизнь

Кто лидирует на рынке такси?

10:00
Мнения

Мусабеков: Россия рвется туда, куда ее не приглашают

10:00
Политика

Баку и Гаага заявили о позитивной динамике двусторонних отношений

9:49
Мир

Трамп добавил оскорбительные подписи к портретами экс-президентов в Белом доме

9:41
Важно

Тракторист подорвался на мине в Агдаме

9:13
Мир

США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы

9:01
Мир

Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя

8:53
Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

8:38
Мир

Лукашенко: «В политике он волкодав»

8:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты