15 июня, 23:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спецназ Израиля вошёл на территорию Ирана, ликвидирован глава разведки КСИР. Онлайн 2025/06/15, 23:05
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
В Израиле арестовали иранских шпионов 2025/06/15, 19:01
В УМК коснулись судьбы азербайджанских паломников в контексте войны на Ближнем Востоке 2025/06/15, 18:36
Трамп не исключил вмешательства США в войну Израиля и Ирана и предложил Путина как посредника 2025/06/15, 18:21
Next
Prev
Главная Мир

Ринат Мухаметов: Даже если Кылычдароглу победит, политического кризиса не избежать

24 мая 2023, 10:10

1004

Ринат Мухаметов: Даже если Кылычдароглу победит, политического кризиса не избежать
FacebookTwitterFacebookSend

Набравший 5,20% голосов избирателей в ходе президентских выборов председатель коалиции «АТА» Синан Оган вчера объявил имя того, кого он поддерживает во втором туре. Им,  как и ожидалось, стал Реджеп Тайип Эрдоган. Некоторые турецкие СМИ даже написали о том, что якобы на выбор Огана повлиял звонок президента Азербайджана Ильхама Алиева.  Это, конечно же, слухи, не имеющие доказательств.

Тем не менее реальность заключается в том, что этнический азербайджанец Оган поддержал Эрдогана. Поддержал не просто так, и не потому, что «ему позвонил президент Алиев», а здесь вопрос заключается в другом. Синан Оган — политик, который отпочковался от националистов ПНД Девлета Бахчели, правые взгляды ему ближе, чем левые взгляды Кемаля Кылычдароглу.

Причем тут сразу же следует отметить, что у Огана электорат состоит из националистов, что составляет всего лишь 5% от общего числа голосов. В то время как примерно 9,5% голосов  для Кылычдароглу обеспечила прокурдкая партия Салахаддина Демирташа — Демократическая партия Народов (ДПН). Отдельно следует отметить, что в коалиции с Кылычдароглу состоит и националистическая партия Мераль Акшенер «Хорошая». Собственно, если объединить и мобилизовать весь националистический электорат Турции, то получится примерно 30%. Сейчас вся борьба идет за голоса именно националистического электората, делающего ставку на запрос общества, желающего выйти из миграционного кризиса.

Понятное дело, что левый алевит Кылычдароглу с кямалистской основой претендовать на религиозный электорат не может, и  этому много причин. Слишком много противоречий сконцентрировано в одном оппозиционном кандидате. Единственный, все еще колеблющийся электорат – это националисты, которые не могут выбрать между Бахчели, Акшенер и Оганом. Поскольку Оган выбыл из гонки, то теперь идет борьба за его 5% голосов.

Однако эти выборы непредсказуемы,  и могут повлечь даже драматические сценарии. Те, кто голосовал за Эрдогана в первом туре, могут поменять мнение и проголосовать за Кылычдароглу, а те, кто был за Кылычдароглу, теперь выступают за Эрдогана.  5% голосов, отданных за выбывшего Огана, в итоге будут разделены между Акшенер и Бахчели в пределах коалиции.

Кстати, по части Синана Огана следует отметить, что он оказался не идейным оппозиционером, а вполне себе политиком-реалистом. Он выбирает прагматизм, взвесив итоги первого тура, где Эрдоган недобрал 0,5%, а на парламентских выборах победил. Оган понимает, что вероятность победы Эрдогана велика, идти против кандидата, который в полушаге от победы, означает не сесть в последний поезд.

«Эти выборы, и первый тур в особенности, я рассматриваю как битву антирейтингов. При всех достижениях Эрдогана на его рейтинг повлияла инфляция, которая наблюдается в последние годы, которая, по разным оценкам, достигала 80%, а также скачки цен, снижение покупательной способности. Даже в турецком сегменте соцсетей гулял мэм, в котором говорилось, что главный фактор итогов выборов Турции — это стоимость лука и баклажанов. То есть самое важное — это экономическое положение Турции. С другой стороны, Эрдоган у власти находится 20 лет и многие просто устали. Тут дело даже не в политике», — рассказал Minval.az политолог Ринат Мухаметов, автор телеграмм канала «Нерусский».

Эксперт добавил, что, у Кылычдароглу тоже огромный антирейтинг.

«Нужно учесть его возраст, а он старше Эрдогана, и то, что он алевит и не имеет никакого управленческого опыта. Среди плеяды оппозиционных лидеров он сильно непопулярный политик. Тем не менее его выбрали и таким образом соревнуются два антирейтинга. Если наблюдатели за пределами Турции склонялись к тому, что победит Кылычдароглу, чуть ли не в первом туре, то для многих в Турции первые результаты не стали неожиданностью. В Турции даже оппозиционные наблюдатели считали и продолжают считать, что победит Эрдоган, поскольку он более опытный и ему есть, что предъявить», — добавил он.

Аналитик отметил, что мобилизационных ресурсов у электората Кылычдароглу меньше, чем у Эрдогана.

«Эрдогану на выборах нужно набрать примерно 0,5% сверх того, что за него проголосовали в первом туре. Часть электората Синана Огана проголосует за него и, скорее всего, часть электората Мухарреме Индже тоже. Потом он сможет мобилизовать тех, кто не пришел на выборы. Затем от Кылычдароглу может отвернуться часть его электората, поскольку он не победил в первом туре. У Эрдогана более мобильный и дисциплинированный электорат, и во втором туре голосовать пойдут еще больше людей. Кроме того, оппозиционная коалиция проиграла парламентские выборы. Даже если Кылычдароглу победит, политического кризиса не избежать, поскольку правящая партия составляет парламентское большинство», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Турция Эрдоган

Из этой рубрики

Спецназ Израиля вошёл на территорию Ирана, ликвидирован глава разведки КСИР. Онлайн
Мир

Спецназ Израиля вошёл на территорию Ирана, ликвидирован глава разведки КСИР. Онлайн

Редакция
2025/06/15, 23:05
СМИ: Иранское руководство начало тайные переговоры с Россией о возможной эвакуации
Мир

СМИ: Иранское руководство начало тайные переговоры с Россией о возможной эвакуации

Редакция
2025/06/15, 22:33
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном
Важно

Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном

Редакция
2025/06/15, 21:39
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима
Мир

Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима

Редакция
2025/06/15, 20:57
Иран может создать 9 ядерных бомб, считает Нетаньяху
Мир

Иран может создать 9 ядерных бомб, считает Нетаньяху

Редакция
2025/06/15, 20:47

Лента новостей

Мир

Спецназ Израиля вошёл на территорию Ирана, ликвидирован глава разведки КСИР. Онлайн

23:05
Мир

СМИ: Иранское руководство начало тайные переговоры с Россией о возможной эвакуации

22:33
Армия

Иран обещает удар по всем чувствительным объектам Израиля

22:25
Общество

Критическая авария на водопроводе в Кюрдамире

22:22
Политика

Израильская армия снова указала Карабах и Нахчыван в составе Армении на своей карте

22:05
Общество

Посол Гусев рассчитывает на развитие сотрудничества между Украиной и Азербайджаном

22:00
Важно

Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном

21:39
Политика

Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль

21:36
Общество

Продолжается эвакуация россиян из Ирана в Азербайджан

21:33
Армия

Эксперты допускают бесконечную войну Израиля с Ираном

21:22
Экономика

Выполнен первый рейс AZAL в аэропорт Чукурова

21:08
Общество

Азербайджан помог в эвакуации из Ирана 14 российских учёных

21:03
Мир

Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима

20:57
Политика

Макрон надеется на скорейшее решение конфликта между Ираном и Израилем

20:50
Мир

Иран может создать 9 ядерных бомб, считает Нетаньяху

20:47
Армия

Израиль уничтожил главу разведки КСИР

20:39
Важно

Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи

20:21
Мир

Нетаньяху обратился к иранцам

20:17
Мир

Нетаньяху: Тегеран горит

20:11
Мир

У Трампа ратуют за удары по Ирану

20:07
Важно

Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям

19:53
Мир

Министр Любимова благодарит Азербайджан

19:49
Мир

Al Jazeera: Тегеран подвергается наиболее интенсивным ударам

19:45
Общество

В Харькове отметили День национального спасения Азербайджана

19:25
Мир

В Израиле арестовали иранских шпионов

19:01
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты