Посол Мамедов призвал дать правовую оценку преступлениям геноцида против азербайджанцев (фото)
31 марта 2023, 21:26
Преступлениям геноцида необходимо дать правовую оценку, а совершившие их должны быть наказаны.
Об этом заявил посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов на прошедшей в Анкаре конференции на тему «От оккупации к Победе. Карабах и Ходжалы в Университете Гази», посвященной Дню геноцида азербайджанцев.
В мероприятии, организованном посольством Азербайджана в Турции и Центром исследований тюркского мира при Университете Гази, приняли участие официальные лица, депутаты, представители академических кругов, неправительственных организаций, руководство университета, преподаватели и студенты, представители общественности, уточняет «Репорт».
Мероприятие началось с минуты молчания в память о шехидах. Затем прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.
Посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов рассказал о коварном плане создания армянского государства на территории Азербайджана, о целенаправленном размещении армян на азербайджанских землях.
Посол упомянул геноциды против азербайджанцев, совершенные в 1905, 1907, 1918, 1937 годах, а также Ходжалинский геноцид, совершенный против азербайджанцев в 1992 году. Он отметил, что, хотя эти геноциды совершались в разное время, цель и сценарий были одинаковыми.
Р.Мамедов подчеркнул, что для того, чтобы эти преступления не повторялись, необходимо дать правовую оценку этим кровавым событиям, наказать виновных: «Поэтому тюркский мир должен с точностью изучить и оценить исторические факты, предпринять совместные шаги и еще больше сплотиться».
• Посол Мамедов призвал дать правовую оценку преступлениям геноцида против азербайджанцев (фото)