20 июня, 13:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия озвучила главное опасение по Армении  2025/06/20, 11:41
Азербайджан создаёт новую линию обороны 2025/06/20, 10:59
В Иране совершено покушение на Арагчи 2025/06/20, 09:03
МАГАТЭ опроверг Нетаньяху: у Ирана нет признаков создания ядерной бомбы 2025/06/20, 08:38
Иран ударил по Израилю 2025/06/20, 08:14
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели 2025/06/19, 21:47
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию 2025/06/19, 21:20
Next
Prev
Главная Мир

Сепаратисты упустили, возможно, последний шанс

29 марта 2023, 10:19

1127

Сепаратисты упустили, возможно, последний шанс
FacebookTwitterFacebookSend

Очередная попытка диалога с армянской общиной Карабаха сорвана. И вновь — по вине сепаратистов. Напомним: как уже рассказывал Minval, Азербайджан во второй раз пригласил представителей армянской общины Карабаха в Баку — обсудить вопросы реинтеграции и инфраструктурные проекты в этом регионе Азербайджана.

Излишне напоминать, что со стороны Баку это был конструктивный шаг, направленный на достижение в регионе прочного мира. В Азербайджане не раз говорили, что настало время перевернуть страницу конфликта из-за Карабаха и строить мирное будущее. Президент Ильхам Алиев в своём выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности очертил два переговорных трека: нормализация отношений Азербайджана и Армении и прямые контакты с армянской общиной Карабаха. Добавим от себя: Азербайджан на обоих треках выполняет взятые на себя обязательства и занимает конструктивную позицию — чего не сказать об армянской стороне. Что и показали последние события: предложение Азербайджана о встрече в Баку было отвергнуто армянской стороной. Видите ли, сепаратистов не устраивает ни повестка дня (им не хочется обсуждать реинтеграцию), ни место проведения, ни то, что переговоры будут проходить без посредников. Озвучен отказ как бы от имени самих сепаратистов. Но он четко укладывается в ту демагогию, которую озвучивали в последнее время в Ереване: с капризными требованиями создать «международный механизм» обеспечения прав и безопасности армян Карабаха и обязательным включением этого механизма в будущий мирный договор.

И что же — ни в Ереване, ни в Ханкенди не понимают, что для Азербайджана эти требования априори неприемлемы? Там настолько оторвались от реальности, что рассчитывают «продавить» свои капризы?

Впрочем, если начистоту, то в ходе переговоров под эгидой Минской группы уже предлагали и широкую автономию, и «промежуточный статус», и международные гарантии, и многое другое. Но тогда в Ереване не были согласны на меньшее, чем независимость. А посредники в лице Франции не особо беспокоились по поводу того, что маховик переговоров прокручивается впустую, азербайджанские земли остаются под оккупацией, а резолюции СБ ООН — на бумаге, и вообще были не прочь оставить азербайджанские земли под армянской оккупацией. И не представляли себе, что этой оккупации будет положен конец военным путём.

Теперь на Южном Кавказе центр тяжести вновь переместился с поля боя за стол переговоров. Но уже с учётом нового расклада. Армянская сторона, причем и сепаратисты, и команда Пашиняна, после военного разгрома явно не прочь вернуться к тому, от чего еще вчера высокомерно отказывались. Но…

Возможно, армянская верхушка не желает признаваться в этом даже самой себе. Но факт остаётся фактом: армянские лоббисты могли трещать о «самоопределении», «многострадальной христианской Армении» или еще о чем-нибудь, но единственным «политическим активом» и «аргументом» армянской стороны в пользу «миацума» была лишь грубая сила, то есть агрессия и оккупация азербайджанских земель, которую посредники цинично именовали «голосованием пулями». А теперь, когда оккупантов из Карабаха выбили «Железным кулаком», уже никто не будет предлагать сепаратистам максимально приятные их ушам условия. Азербайджан уважает и соблюдает международное право, в том числе права меньшинств, но никаких «подарков» сепаратистам уже не будет. А значит, как это неоднократно подчёркивал президент Азербайджана, вариантов уже не так уж много. И за время, оставшееся до вывода миротворческих сил, нужно определиться со своим будущим, исходя из сложившихся реалий.

Азербайджан считает армян Карабаха своими гражданами, предлагает им и правовые гарантии, и безопасность, и проекты по социально-экономическому развитию. Что уже представляет собой беспрецедентный шаг доброй воли — достаточно вспомнить, как покидали Чехословакию судетские немцы, чтобы, как говорится, почувствовать разницу. А для этого нужны прямые контакты и переговоры на основе реалий, а не мечтаний о чужих землях. Но если кого-то перекореживает от одной мысли о восстановлении суверенитета Азербайджана над Карабахом и уважения международного права, то остаётся только реализовать «миацум явочным порядком» без азербайджанских земель. То есть собрать чемоданы, открутить сантехнику и отправиться в Армению. Причем сделать это по возможности вовремя. Третьего варианта уже нет. И от желаний сепаратистов здесь уже мало что зависит.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан армяне Карабаха

Из этой рубрики

Пашинян вылетел в Турцию с делегацией из 13 человек
Мир

Пашинян вылетел в Турцию с делегацией из 13 человек

Редакция
2025/06/20, 12:21
Иран обвинил США в причастности к ударам Израиля по Ирану
Мир

Иран обвинил США в причастности к ударам Израиля по Ирану

Редакция
2025/06/20, 11:56
Politico назвал «угрозой» для Украины ближайшего соратника Зеленского
Мир

Politico назвал «угрозой» для Украины ближайшего соратника Зеленского

Редакция
2025/06/20, 11:48
Бэннон предостерёг Трампа: война с Ираном разрушит Америку
Мир

Бэннон предостерёг Трампа: война с Ираном разрушит Америку

Редакция
2025/06/20, 11:27
Вице-спикер Госдумы заявил, что Маск запросил убежище в России
Мир

Вице-спикер Госдумы заявил, что Маск запросил убежище в России

Редакция
2025/06/20, 10:39

Лента новостей

Спорт

Хабиб Нурмагомедов прибыл в Баку

12:47
Общество

Кабмин Нахчыванской АР будет подчиняться президенту Азербайджана

12:41
Общество

Завтра в Баку усилится ветер

12:28
Мир

Пашинян вылетел в Турцию с делегацией из 13 человек

12:21
Экономика

В МВД рассказали, сколько денег удалось украсть кибермошенникам с карт граждан за сутки

12:05
Мир

Иран обвинил США в причастности к ударам Израиля по Ирану

11:56
Общество

В продукции «Азовской кондитерской фабрики» обнаружены нарушения 

11:52
Мир

Politico назвал «угрозой» для Украины ближайшего соратника Зеленского

11:48
Важно

Россия озвучила главное опасение по Армении 

11:41
Мир

Бэннон предостерёг Трампа: война с Ираном разрушит Америку

11:27
Экономика

Россия инвестировала в производство вина «Агдам»

11:13
Политика

Азербайджан создаёт новую линию обороны

10:59
Экономика

Ильхам Алиев принял министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана

10:58
Общество

МИД Азербайджана: Посольства Азербайджана в Иране и Израиле продолжают работу

10:52
Мир

Вице-спикер Госдумы заявил, что Маск запросил убежище в России

10:39
Наша жизнь

Азербайджан поблагодарил Россельхознадзор

10:27
Мир

Ицхак Герцог: ликвидация Хаменеи может стать «побочным эффектом»

10:21
Важно

Примаков посетовал, что не получил ответа от Баку по вопросу «Русского дома»

10:01
Общество

В Баку начался суд над руководителем французской компании, состоявшим в связях с Фархадом Ахмедовым  

9:46
Мир

Россия атаковала Харьков и Одессу

9:22
Я - Молния

В Иране совершено покушение на Арагчи

9:03
Общество

Австралия эвакуирует посольство из Ирана в Азербайджан

8:56
Мир

Израиль атаковал в Тегеране производство ракет и центр по ядерным разработкам

8:48
Важно

МАГАТЭ опроверг Нетаньяху: у Ирана нет признаков создания ядерной бомбы

8:38
Мир

Кремль: Убийство Хаменеи откроет ящик Пандоры

8:16
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты