15 июня, 12:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Война между Ираном и Израилем. Онлайн  2025/06/15, 12:33
Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности 2025/06/15, 12:30
ЦАХАЛ обратился к народу Ирана 2025/06/15, 11:37
Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку 2025/06/15, 11:33
Важное заявление МЧС в связи с непогодой 2025/06/15, 11:29
Иран сдается: Аракчи заявил, что Тегеран готов остановить удары и отказаться от ядерного оружия 2025/06/15, 11:19
Российский продюсер Теймур Джафаров благодарит Алиева за эвакуацию из Ирана 2025/06/15, 11:16
Армяне в Иране раскрыли израильтянам цели ракет 2025/06/15, 11:11
Граждане Кыргызстана эвакуированы из Ирана в Азербайджан 2025/06/15, 11:00
МИД Турции: Наша солидарность с Азербайджаном будет вечной 2025/06/15, 10:54
Next
Prev
Главная Политика

Дмитрий Некрасов: Путинская Россия готова вести такую войну 5-10 лет

13 марта 2023, 13:06

161

Дмитрий Некрасов: Путинская Россия готова вести такую войну 5-10 лет
FacebookTwitterFacebookSend

По оценке разных западных изданий, Россия уже потратила на войну в Украине более 100 миллиардов долларов. Эта сумма весьма размытая, поскольку не учитываются реальные потери российской экономики в результате десяти пакетов санкций от ЕС, ценового предела на российскую нефть, а также на другую продукцию. Если же сюда добавить и замороженные активы России, то цифра может быть сумасшедшей.

«Если говорить про экономическую прочность России в условиях санкций, то она достаточно крепка. Я скоро опубликую данные по расчетам того, насколько у российского бюджета хватит денег на эту войну. Такую войну, путинская Россия может вести и 5, и 10 лет», — сказал Minval.az экономист Дмитрий Некрасов.

Дмитрий Некрасов: Путинская Россия готова вести такую войну 5-10 лет

Говоря же о реальном влиянии санкций на социально-политические показатели, эксперт отметил, что они мало поддаются прогнозированию.

«Экономика с учетом накопленных запасов, положительного сальдо во внешней торговле, а в целом война в современном мире отнимают не много денег в сравнении с бюджетными средствами. Это одна история. Но то, что люди гибнут и падает реальная доходность населения – это другая история. Наверное, недовольство должно расти. С другой стороны, как оно политически может проявиться, мне не понятно. Но то, что люди будут жить хуже – это понятно», — подчеркнул эксперт, добавив, что экономика России будет регрессировать.

Наличие денег на войну и способность ее финансировать не отменяют того факта, что экономика будет медленно регрессировать.

«Что касается политических историй вокруг Пригожина, то тут не стоит делать прогнозов. Понятно, что всегда существует некая вероятность того, что  крайние ястребы (ультранационалисты и прочие) могут захватить власть, но я бы оценивал такую вероятность, как незначительную. Инерционный сценарий – все это будет продолжаться до смерти Путина. Ему удастся контролировать ситуацию. Я не вижу, как это все может сломаться в обозримом будущем», — полагает аналитик.

По словам эксперта, на сегодня из России уехали квалифицированные специалисты.

«От нескольких тысяч людей до миллиона людей. Это уже один из главных факторов деградации. Дальше снижаются инвестиции, а именно частные. Они будут еще снижаться, если будут увеличиваться расходы на финансовые нужды. Одно дело ввести в Россию айфоны, а другое — ввести автоматическую линию из Германии, где ее произвели и нужна техническая поддержка. С точки зрения с высокотехнологичного оборудования там не все так просто с импортом. Если какой-то станок для военной техники можно ввести, то массовое высокотехнологичное оборудование для гражданских нужд использовать не получится», — добавил он.

Модернизации промышленности не будет, будет недоинвестирование, производительность труда не будет расти, полагает эксперт.

«Все это не приведет к тому, что завтра нечего будет есть, все это очень медленно работает, но понятно, что они будут накапливаться в течение времени. В сравнении с тем, как экономика могла расти и модернизироваться без войны, очевидно, что деградация здесь на лицо», — подчеркнул он.

Аналитик также считает, что в прошлом году Россия экспортировала свою продукцию больше, чем за всю ее современную историю.

«Это, прежде всего, следствие роста цен на нефть в большом объеме. Никаких других факторов нет. В этом году экспорт нефти и нефтепродуктов в страны ЕС сократится в 5-10 раз. Но Россия будет поставлять все в Индию, Китай и африканские страны. Очевидно, что у такой большой страны, как Россия, которая долгие годы имела положительное торговое сальдо, профицит бюджета не получится», — подчеркивает эксперт.

К примеру, в Турции подобные санкции обрушили бы экономику. Страна, которая долгие годы только откладывала деньги, обрушить экономику этой страны санкциями невозможно, считает он.

«Тем не менее, санкции в долгосрочной перспективе нанесут России большой вред, но это не говорит о том, что завтра произойдет катастрофа и все остановится. Таких перспектив нет. Но это ведет к тому, что вместо роста, который был бы без этих санкций, будет стагнация и небольшое падение. Если бы не было санкций, то рост экономики составил бы 3-5%. Падение на 2% — это не катастрофа», — сказал он.

Говоря об импортозамещении, эксперт сказал, что шансов на перестройку экономики и импортозамещение у России нет.

«Понятно, что в отдельных секторах могут быть какие-то действия и где-то успешные, но в целом в масштабах экономики этого произойти не может в силу технологичного отставания, который будет нарастать. В современном мире без импорта технологий развиваться не получается. Современная экономика – это цепочка создания прибавочной стоимости и международная кооперация», — отметил он.

По его словам, даже США не собирают у себя целиком сложные товары. Части производятся по всему миру. Если ту или иную страну исключают из цепочки поставок, а Россию исключили, то, развивать современную промышленность невозможно в принципе.

«Приведу простой пример, есть автоматическая коробка передачи. Их не делает ни «Мерседес», ни «БМВ». Их производят 3-4 компании в мире, причем большая часть рынка приходится на первые две. Оборудование для создания чипов в мире делают две компании, и они не в США. В мире происходит разделение труда и специализация. Создать компанию, которая будет производить коробку передач можно, но она будет делать ее и дороже, и хуже. Это касается всего», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Россия Экономика

Из этой рубрики

Алиев отметил хороший уровень политических связей с Южной Кореей
Политика

Алиев отметил хороший уровень политических связей с Южной Кореей

Редакция
2025/06/15, 12:40
Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности
Политика

Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности

Редакция
2025/06/15, 12:30
Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку
Политика

Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку

Редакция
2025/06/15, 11:33
МИД Турции: Наша солидарность с Азербайджаном будет вечной
Важно

МИД Турции: Наша солидарность с Азербайджаном будет вечной

Редакция
2025/06/15, 10:54
Израиль попросил США вступить в войну с Ираном
Политика

Израиль попросил США вступить в войну с Ираном

Редакция
2025/06/15, 09:10

Лента новостей

Политика

Алиев отметил хороший уровень политических связей с Южной Кореей

12:40
Мир

Война между Ираном и Израилем. Онлайн 

12:33
Политика

Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности

12:30
Армия

В The Sunday Times сомневаются в эффективности ударов Израиля

12:27
Наша жизнь

33 года без Чингиза Мустафаева

12:25
Армия

Россияне гибнут тысячами в Украине

12:10
Мир

Кац обвинил власти Ирана в превращении Тегерана в новый Бейрут

11:54
Наша жизнь

ЗАО АЖД запустило поезда по маршруту Баку-Газах-Баку

11:51
Армия

ЦАХАЛ обратился к народу Ирана

11:37
Армия

Хуситы начали операцию против Израиля

11:35
Политика

Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку

11:33
Наша жизнь

Важное заявление МЧС в связи с непогодой

11:29
Общество

Сотрудник посольства Кыргызстана благодарит Азербайджан

11:24
Мир

Иран сдается: Аракчи заявил, что Тегеран готов остановить удары и отказаться от ядерного оружия

11:19
Общество

Российский продюсер Теймур Джафаров благодарит Алиева за эвакуацию из Ирана

11:16
Мир

Армяне в Иране раскрыли израильтянам цели ракет

11:11
Мир

Стрельба в ходе протестов в США: есть тяжелораненый, задержаны трое

11:02
Важно

Граждане Кыргызстана эвакуированы из Ирана в Азербайджан

11:00
Мир

В Иране заговорили о выходе из ДНЯО

10:56
Важно

МИД Турции: Наша солидарность с Азербайджаном будет вечной

10:54
Наша жизнь

Сход селя в Загатальском районе

10:32
Общество

Международная конференция в городе Шуша, зачитано обращение Алиева

10:25
Наша жизнь

Азербайджан отмечает День национального спасения

10:00
Экономика

Deutsche Bank допускает значительный рост стоимости нефти

9:42
Мир

Трамп отмежевался от причастности к удару по Ирану, но пригрозил мощным возмездием

9:17
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты