Обнародованы результаты химического и микробиологического анализов проб воды в озерах Абшерона.
Содержание ионов аммония в воде озера Беюкшор превышает норму в 4 раза, синтетических поверхностно-активных веществ — в 2,7 раза, а количество бактерий (E-coli), вызывающих кишечную палочку, в 2 660 раз, сообщает Trend со ссылкой на  заявление начальника управления Каспийского комплексного экологического мониторинга Назима Махмудова, выступившего .на общественных слушаниях по экологическому состоянию озер Абшерона,
По его словам, содержание синтетических поверхностно-активных веществ в воде озера Зых превышает норму в 2,9 раза, содержание ионов аммония — в 5 раз, содержание нефтяных углеводородов — в 19 раз, а количество бактерий, вызывающих кишечную палочку, превысило норму в 730 раз.
«Химический и микробиологический анализы проб воды, взятых из озера Ходжасан, показывает, что содержание ионов аммония в воде озера превысило норму в 10,4 раза, а биохимическое потребление кислорода превысило норму в 22 раза. Количество бактерий (E-coli), вызывающих кишечную палочку, превышает норму в 3 840 раз», — сказал Махмудов.