18 февраля, 10:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский добивается личной встречи с Путиным 2026/02/18, 10:35
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду 2026/02/18, 00:05
Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным 2026/02/17, 23:10
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб 2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям 2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии 2026/02/17, 18:40
В Женеве завершились переговоры Ирана и США 2026/02/17, 18:05
Появилась новая информация о погибшей в Москве азербайджанской паре 2026/02/17, 18:01
Варданян будет отбывать 10 лет в тюрьме и 10 — в колонии строгого режима 2026/02/17, 17:24
Взрыв в здании военной комендатуры в России: под завалами остались люди 2026/02/17, 16:36
Next
Prev
Главная Важно

Пришелец и кодекс восточного базара

16 декабря 2022, 15:39

164

Пришелец и кодекс восточного базара
FacebookTwitterFacebookSend

Классический восточный базар всегда живет своей жизнью, и в его пределах очень редко происходят события из разряда вон выходящие. То ли посетители, будучи видавшими виды, ничему не удивляются, то ли специфика базара оказывает на людей влияние размеренностью уклада.  Но всех всегда ставит на уши одно событие, когда приходит новый хозяин. В этом случае люд не торопится с действиями, понимая, что пришельцу придется играть по сложившимся правилам. 

Вспомнилась эта специфика в связи с приходом Рубена Варданяна в Карабах. Он успел олицетворить образ нового хозяина старого базара, в котором есть много чего, что подлежит изменению.

Но он по всем показателям – инородный элемент, умудрившийся заложить кривой фундамент на зыбкую почву.

Чтобы обосновать виды на позицию «госминистра», с головой ушел в труды и заботы, стал налаживать контакт с местными заправилами. Дал им кучу обещаний на предмет открытия рабочих мест, перераспределения благ, предотвращения актов хищений общака, что еще со времен сладкой парочки «Кочарян-Саргсян» было в порядке вещей. А еще дал слово разблокировать  коммуникации. В этом контексте пообещал сюрприз в виде открытия аэропорта в Ханкенди, хотя никаких предпосылок для этого нет. Ну и Бог с ним.

Как только Баку громогласно отказал ему, скажем так, в агремане, причем сделал это не кто-нибудь, а сам глава азербайджанского государства Ильхам Алиев, Варданян принялся за реализацию плана «Б». В чем это выразилось?

В том, что он быстро скооперировался с генералом Волковым, чтобы ужесточить действующий порядок. Причем, командующий российским воинским контингентом получил карт-бланш в виде бизнес проектов, за которыми отчетливо просматриваются контуры материальных преференций.

«Союз» Варданян-Арутюнян-Волков как-то быстро сложился, и с уверенностью можно заключить, что нынешний кризис на дороге Лачын-Шуша и есть творение новой сладкой тройки.

Гражданское общество Азербайджана совместно с министерством экологии и природных ресурсов, общественными структурами и правозащитниками, использовав против расхитителей национальных богатств страны и противников азербайджанской экологии тонкий прием мягкой силы, прямо-таки застали врасплох трех этих смельчаков.

И произошло сие в то самое время, когда на уровне народной дипломатии азербайджанцы и армяне Карабаха обозначили контуры совместных действий, приступили к обоюдным обсуждениям хозяйственных и гуманитарных вопросов. Стало быть, диалог стал оформляться.

Но он сильно напугал официальную дипломатию модераторов армяно-азербайджанского урегулирования. И они не нашли ничего лучшего, как вбросить тезис о необходимости отложения статуса армян Карабаха на потом. Казалось бы, с чего возник столь неожиданный пассаж?

А с того, что кто-то решил, что ни в коем случае нельзя позволить гражданским активистам сторон находить точки соприкосновения. Это попытка предотвращения примирения. Зловредную штучку заготовили за пределами региона, надеясь на спасительную силу деструкции. А жаль.

В последние дни в парламенте Армении все более настойчиво стали звучать голоса трезвомыслящих депутатов от правящей партии, которые стали приветствовать первые ростки мира в Карабахе, ратуя за решительные конструктивные шаги в направлении Баку.

Не зря президент Алиев в ходе последней встречи с Владимиром Путиным в Сочи поставил ему на вид, что игра с Вардняном вредит дело, и незачем было проводить позорный проплаченный  митинг в Ханкенди с целью реанимации умирающего сепаратизма. Российский глава сказал, мол, ведать не ведает обо всем этом. Хотя …

Варданян уже в ловушке, и помощь в виде блокирования дороги российским контингентом – это медвежья услуга человеку, для которого Карабах виделся в качестве удобной экспериментальной площадки для последующего политического трансфера в Иреван, на место Никола Пашиняна.

Будучи в безвыходном положении, он сейчас накаляет обстановку, стреляя постыдной злоречивостью и пенистым гневом в адрес Азербайджана. «Не верьте азербайджанцам, они разные слухи. … Они не имеют права находиться на этой дороге и принимать решения… Не принимайте за правду заявления о том, что имеется возможность проехать на машинах, это ложь. Они должны покинуть данную дорогу, и только мы будем пользоваться ею», — откровения из серии сон разума, рождающий чудовища. Кажется, Варданян все еще не осознает, в какое дело впутался и как это может для него завершиться.

Видите ли, он встревожен неожиданными действиями азербайджанских активистов, хотя за ними нет ни одного противоправного шага. Его цель —  повысить градус эскалации и противопоставить армян Карабаха азербайджанцам, чтобы обнулить актив начавшегося диалога между простыми людьми.   

Циничность его натуры и грани политического банкротства воочию обнажаются. Он действует наобум, не понимая сути простых вещей.

Заявил, будто «Азербайджан закрыл подачу газа, а затем открыл». Так это же было делом его рук. Пошел на дешевую авантюру, чтобы поднять вселенский вой и привлечь на свою сторону международные силы. Сам же опозорился.

Бесспорно, в его портфеле был план блицкрига, но произошел фальстарт. Ничего не срослось, и теперь вместе с Арутюняном пожинает горькие плоды безуспешной «находки».

Армяне Карабаха пережили кошмар казарменной жизни в годы пиратства Кочаряна и Саргсяна, и им уже невмоготу. Они более не желают жить под началом нового гауляйтера, который еще до появления на азербайджанской земле совершил череду грубых просчетов.

Во-первых, зря согласился на фальшивый план собственной инкорпорации в провалившийся план; во-вторых, поставив на модель чудовищного абсурда, недооценил силу азербайджанской дипломатии; в-третьих, продемонстрировал незрелость в качестве бизнесмена, устремившись на хищение чужого добра.

Не пора ли сматывать удочки?! А ведь восточный базар всегда и быстро отторгает таких ловкачей.

Тофик Аббасов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араик Арутюнян Рубен Варданян

Из этой рубрики

В Баку проходит международная конференция с участием стран C6
Важно

В Баку проходит международная конференция с участием стран C6

Minval Politika
2026/02/18, 09:48
Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду
Армия

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду

Редакция
2026/02/18, 00:05
Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб
Армия

Иран официально закрыл Ормузский пролив для боевых стрельб

Редакция
2026/02/17, 21:32
США готовы к новым ядерным испытаниям
Армия

США готовы к новым ядерным испытаниям

Редакция
2026/02/17, 19:51
Азербайджан восстановит школы в Сирии
Важно

Азербайджан восстановит школы в Сирии

Редакция
2026/02/17, 18:40

Лента новостей

Мир

Зеленский добивается личной встречи с Путиным

10:35
Мир

Пашинян отправился в США

10:25
Политика

Фариз Исмаилзаде: Членство Азербайджана в С6 демонстрирует большой путь, пройденный страной

10:24
Статьи

Чего боится «пятая колонна»?

10:20
Общество

В Баку «трезвый водитель» украл 11 000 манатов у нетрезвого

10:17
Армия

США недовольны интересом Эр-Рияда к турецким истребителям

10:04
Важно

В Баку проходит международная конференция с участием стран C6

9:48
Общество

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие открытии выставки MAMA «Мать-природа» в Тиране

9:24
Спорт

Компания Samsung отказалась дарить смартфоны российским спортсменам

9:06
Политика

Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах по Украине

8:54
Общество

В Азербайджане начинается регистрация на вступительные экзамены в вузы

8:38
Армия

Зачем Россия перебросила боевую авиацию к китайской границе

1:00
Мир

Министр энергетики США объявил о возобновлении обогащения урана

0:45
Мир

«Работа важнее гольфа». Трамп расставил приоритеты

0:32
Армия

Украинский лидер раскритиковал позицию США по производству Patriot в Европе

0:18
Армия

Бен Ходжес пригрозил России сокрушительным ударом по Калининграду

0:05
Спорт

«Галатасарай» учинил разгром «Старой синьоре»

23:50
Общество

Саудовская Аравия передала Азербайджану 5 тонн хурмы

23:34
Политика

Политический диалог между Баку и Тбилиси набирает обороты

23:25
Политика

Зеленский выдвинул условие по линии фронта в Донбассе и поручил организовать переговоры с Путиным

23:10
Экономика

Нефтяной экспорт России растет четвертую неделю кряду

23:01
Армия

Bayraktar TB3 уверенно сработал с палубы TCG Anadolu

22:56
Экономика

Азербайджан нарастил закупку пшеницы

22:45
Политика

Умеров анонсировал продолжение переговоров в Женеве завтра

22:29
Армия

Отключение Starlink: бравада российских военных на фоне реального конфуза

22:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты