15 июня, 17:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израильский спецназ вошёл на территорию Ирана. Онлайн 2025/06/15, 17:00
Куртулмуш надеется на незыблемость дружбы и братства Турции и Азербайджана 2025/06/15, 16:42
Информации о погибших и раненых азербайджанцах в Иране и Израиле пока нет 2025/06/15, 15:07
В столичном регионе ожидаются дожди и грозы 2025/06/15, 14:24
На столичном пляже ищут тела утонувших подростков 2025/06/15, 13:31
Под израильским огнем погибли еще 8 командиров ВКС КСИР 2025/06/15, 13:26
Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности 2025/06/15, 12:30
ЦАХАЛ обратился к народу Ирана 2025/06/15, 11:37
Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку 2025/06/15, 11:33
Важное заявление МЧС в связи с непогодой 2025/06/15, 11:29
Next
Prev
Главная Общество

Таир Амирасланов: На столе каждого азербайджанца борщ, но мы же не кричим, что это наше блюдо

13 октября 2022, 12:00

68

Таир Амирасланов: На столе каждого азербайджанца борщ, но мы же не кричим, что это наше блюдо
FacebookTwitterFacebookSend

44-дневная война закончилась блестящей победой Азербайджана. Но информационная война не закончена. И хоть она не кровопролитная, тем не менее, если оставить хоть какие-то прорехи в информационном поле, набегут армяне и заполнят их своей «древностью». А заодно стащат все, что понравится – историю, культуру, географию, музыку, танцы, песни и, конечно же, блюда. И практически все армянские «исследования», как правило, начинаются с одной и той же фразы «В первоисточниках говорится…» или «Еще Геродот (Евклид, и т.д. и т.п) утверждал». Чувствуется, что вот-вот в сети появится сенсационная новость о том, что и Геродот, и Евклид тоже были армянами. Но если великие историки, давным-давно ушедшие во тьму веков, никак не смогут опровергнуть эту сенсацию, чем армяне прекрасно пользуются, с Азербайджаном этот вариант не пройдет: как бы ни пытались наши соседи доказать свои права на Карабах, по морде все-таки получили «железным кулаком» Азербайджана. Но даже сейчас, зализывая раны, «древнейшие» пытаются что-нибудь ненароком стянуть, в основном то, что плохо лежит.

Отсюда мораль: бороться с армянским воровством нужно исключительно посредством просвещения и масштабного вещания на весь мир истины, дабы пригвоздить «древнейший» нос поглубже в стенку.

В беседе с журналистом Minval.az президент Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана и Всемирной исламской кулинарной ассоциации (WICS), заслуженный работник культуры Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат», кандидат исторических наук Таир Амирасланов отметил, что многие народы используют в своей кулинарии культуры разных стран, и это нормально.

Таир Амирасланов: На столе каждого азербайджанца борщ, но мы же не кричим, что это наше блюдо

«К примеру, я не знаю азербайджанцев, в чьей семье не готовили бы борщ – прекрасное блюдо, придумка славянских народов, в частности, украинцев и русских, так как это блюдо готовится в разных интерпретациях. То же самое могу сказать и про уху, ее готовят во многих странах мира, особенно в тех, что имеют выход к морю или расположенных на берегу рек и озер. И каждый народ готовит уху по-своему, и мы, азербайджанцы, тоже. Но при этом мы же не кричим, что борщ или уха – исконно «азербайджанские» блюда. Мы же не кричим, что всемирно известный салат «Оливье», в который каждый человек может добавить свои собственные ингредиенты – это достижение исключительно «азербайджанских» кулинаров. А наше основное блюдо – плов? Да, есть азербайджанский плов, хан-плов, но мы же не утверждаем, что первооткрывателем плова является Азербайджан. Напротив, мы всегда говорим спасибо народам, которые привнесли в нашу кухню свои придумки и обязательно отмечаем эти заслуги. Но не претендуем на них. Это называется уважение.

Что же касается наших соседей, то, похоже, это понятие им неведомо. Мы же, азербайджанцы, чужих блюд себе не присваиваем, но за свои будем бороться, тем более, что в законе о культуре есть статья 37, в которой говорится о том, что азербайджанская кухня является национальным историческим достоянием, и наследие это защищается азербайджанским государством. В 2011 году президент Ильхам Алиев, выступая в Президиуме Академии Наук сказал, что армяне присваивают блюда азербайджанской кухни, и этот факт очень беспокоит. Глава государства призвал к всесторонней защите азербайджанского культурного нематериального наследия. Как видите, есть политическая воля, есть закон, есть инструмент, который был создан в 1991 году – Центр азербайджанской национальной кулинарии, я его создавал и длительное время – до марта этого года – занимал должность директора Центра. И мы усиленно боролись за отстаивание наших национальных блюд», — сказал Амирасланов.

По его словам, Фонд Г.Алиева очень много сделал для защиты национальной кухни Азербайджана. Достаточно вспомнить лаваш, внесенный в список нематериального наследия ЮНЕСКО, фестиваль граната, Лянкяран стал гастрономическим городом мира в ЮНЕСКО.

«С 2017 года азербайджанская долма включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а книга «Долма – все точки над i» является второй моей книгой об азербайджанской долме, в которой я на основе исторических и научных фактов доказываю национальную принадлежность этого блюда. «Долма в азербайджанской кухне. 381 вид» в 2019 году была признана лучшим изданием в мире международного конкурса Gourmand World Cookbook Awards. Еще две мои книги — «Азербайджанская кулинария» и «Региональная кухня Иреванского ханства» были отмечены Gourmand World Cookbook Awards в 2017 и 2021 годах», — отметил кулинар.

Т.Амирасланов добавил, что сегодня сложнее стало бороться с армянским воровством, так как Центр находится в составе Агентства по туризму. Т.Амирасланов задается вопросами: «А какая связь между постановлением Кабмина об изучении, сборе информации и защите азербайджанской кухни и Агентством по туризму? И какой интерес агентству по туризму защищать нашу кухню, проводить исследования по кухне? Раве это прерогатива агентства по туризму?

«Исследований нет, им неоткуда взяться. Мы подняли вопрос о том, чтобы при НАНА был создан Центр изучения национальной кухни, но ответа пока нет», — сказал Т.Амирасланов.

А тем временем, «древние» наши соседушки, несмотря на увесистые аргументы и звонкую оплеуху 44-дневной войны, по-прежнему, не оставляют попыток стащить кусочки нематериального наследия Азербайджана. И хоть битвы за долму и лаваш мы выиграли, на подходе пити, пахлава, бастырма и бозбаш. И, вероятно, в скором времени — кябаб, соютма, чыхыртма, и прочие изыски нашей богатой национальной кулинарии, ибо страсть армян к клептомании всосана с молоком проматери-перематери Анаит (или Лилит, или Астарты).

Яна Мадатова

Таир Амирасланов: На столе каждого азербайджанца борщ, но мы же не кричим, что это наше блюдо

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда истории государственности Азербайджана, национальных традиций, науки и культуры»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанцы борщ

Из этой рубрики

Сотрудник посольства Кыргызстана благодарит Азербайджан
Общество

Сотрудник посольства Кыргызстана благодарит Азербайджан

Редакция
2025/06/15, 11:24
Российский продюсер Теймур Джафаров благодарит Алиева за эвакуацию из Ирана
Общество

Российский продюсер Теймур Джафаров благодарит Алиева за эвакуацию из Ирана

Редакция
2025/06/15, 11:16
Граждане Кыргызстана эвакуированы из Ирана в Азербайджан
Важно

Граждане Кыргызстана эвакуированы из Ирана в Азербайджан

Редакция
2025/06/15, 11:00
Международная конференция в городе Шуша, зачитано обращение Алиева
Общество

Международная конференция в городе Шуша, зачитано обращение Алиева

Редакция
2025/06/15, 10:25
AZAL увеличивает число рейсов на фоне высокого спроса
Общество

AZAL увеличивает число рейсов на фоне высокого спроса

Редакция
2025/06/14, 18:56

Лента новостей

Мир

Израильский спецназ вошёл на территорию Ирана. Онлайн

17:00
Мир

Разведка Израиля узнала, когда Тегеран принял решение о создании ядерной бомбы

16:58
Экономика

В Персидском заливе недовольны ударом Израиля по газовому месторождению Южный Парс

16:46
Политика

Куртулмуш надеется на незыблемость дружбы и братства Турции и Азербайджана

16:42
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

16:38
Важно

Нетаньяху: Мы нанесем им один удар в лицо и победим

16:16
Мир

Странное обращение Пезешкиана к Ираку

16:07
Наша жизнь

Премьер-министр ТРСК: Шуша — это имя великой Победы

15:56
Мир

CNN: Иранцы в панике покидают города, опасаясь новых ударов Израиля

15:43
Мир

В Иране погиб учёный-ядерщик

15:40
Политика

Анкара: Турция и Азербайджан — два непоколебимых государства тюркского мира

15:27
Важно

В Израиле признали неспособность победить Иран без поддержки США

15:10
Наша жизнь

Информации о погибших и раненых азербайджанцах в Иране и Израиле пока нет

15:07
Армия

Россия передала Украине еще 1200 тел бойцов ВСУ

14:58
Наша жизнь

Новоселы Азербайджанского квартала Кахраманмараша благодарят Ильхама Алиева

14:51
Наша жизнь

В столичном регионе ожидаются дожди и грозы

14:24
Мир

При крушении вертолета в Индии погибли 7 человек

14:03
Армия

Россия ударила по Украине гиперзвуковыми ракетами

13:46
Наша жизнь

На столичном пляже ищут тела утонувших подростков

13:31
Армия

Под израильским огнем погибли еще 8 командиров ВКС КСИР

13:26
Политика

Германия, Франция и Британия готовы сесть за стол переговоров с Ираном

13:06
Важно

Путин стал тратить на медосмотры по двое суток

13:04
Политика

Президент Кипра передаст Нетаньяху послание Пезешкиана

13:02
Мир

Иранские силовики задержали израильских шпионов

12:58
Мир

Воздушное пространство Ирана пока будет закрыто

12:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты