Россия передала Азербайджану и Армении свои «всеобъемлющие предложения» для заключения мирного договора. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Мы оказываем комплексное содействие нормализации отношений между двумя близкими России государствам, которые являются нашими союзниками, включая подготовку мирного договора. Наши всеобъемлющие предложения переданы Баку и Еревану. Специальный представитель МИД Игорь Ховаев совершил серию поездок в регионе для консультаций по данной теме», — сказала она.
Захарова также заявила, что кое-кто пытается как-то усомниться в роли России «или сказать о нашем бездействии выдают желаемое за действительное».
«Мы занимаемся практической работой. Да, делаем это не под какую-то дату или не под какой-то красивый формат, а так, чтобы это закреплять конкретными результатами. Действительно, наверное, мы не занимаемся специальной рекламной деятельностью, под которой ничего нет. Мы действуем наоборот — рассказываем о том что удалось сделать», — сказала она.
Захарова отметила что, принимая во внимание высокую чувствительность тематики мирного договора считает нецелесообразным публично комментировать детали ведущихся переговоров.