Политолог Трофимчук: «Баку остаётся понять, как действовать в условиях сжимающегося времени»
19 сентября 2022, 10:44
Официальный Баку весьма негативно оценил содержание визита в Ереван спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.
В заявлении МИД Азербайджана на этот счет отмечено, что высказывания, сделанные ею, искажают картину происходящего в регионе, и вызывают серьезное сожаление. Необоснованные и несправедливые обвинения, выдвинутые Пелоси против Азербайджана, неприемлемы, сказано в заявлении ведомства.
МИД отмечает, что в целом Нэнси Пелоси известна как проармянский политик, и присутствие в её делегации именно проармянских членов Конгресса прямо демонстрирует это. Учитывая приближающийся период промежуточных выборов в Конгресс в США, похоже, что Н.Пелоси также использует этот визит, чтобы заручиться поддержкой своей внутренней политической повестки дня и армянских лоббистских кругов в Соединенных Штатах.
Политические интриги и лоббирование интересов США во внутриполитической повестке дня через Армению в Южно-Кавказский регион недопустимы.
Напоминается при этом, что Н.Пелоси до сих пор не демонстрировала позиции по агрессивной политике Армении в отношении Азербайджана, почти 30-летней оккупации его территорий, этнической чистки сотен тысяч азербайджанцев и других тяжких преступлений.
И кроме всего прочего, это конечно серьезный удар по усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Комментируя «Минвалу» эти события российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук отметил, что визит Нэнси Пелоси в Армению – это, безусловно, сигнал.
Но не со стороны Еревана, так как он к демаршам такого уровня пока не готов, а со стороны самого Вашингтона. Вашингтон успешно протестировал рычаг по имени «Нэнси Пелоси» – как представителя Конгресса, но не самой администрации номинально – в теме с Тайванем, и теперь задействовал его в Армении. Пекин тогда ограничился формальными мероприятиями, а теперь стоящие за Пелоси хотят посмотреть на реакцию Москвы.
«Осенью 2020 года, когда случилась Вторая Карабахская война, во многих интервью азербайджанским СМИ я указывал на важный момент: война случилась именно тогда, когда в США шла президентская пересменка и им было немного не до Карабаха. Хотя Карабах никогда не входил в круг второстепенных тем для Вашингтона. И вот теперь настал момент для более внятной реакции Белого дома на происходящее здесь. Почти наложения руки. К тому же, по мнению Белого дома, есть и другой повод вмешаться: ход и промежуточные результаты российско-украинского противостояния», — говорит эксперт.
Другими словами, Вашингтон понял, что момент для входа в карабахскую тему в условиях нового геополитического расклада настал. «Но для региона это означает только одно: готовность к дальнейшему напряжению. Регион может взорваться по-настоящему, и взорваться надолго. Для этого, собственно, Пашиняна и вводили в Армению в 2018 году. Но Запад не устраивала его очевидная слабость на посту премьер-министра, прежде всего в контактах с РФ, хотя до этого его антироссийские выкрики были не в пример бодрее.
Напомню также, что в заявлениях МГ ОБСЕ последних лет, и особенно осенью 2020 года, не было ни слова о том, кто является агрессором в армяно-азербайджанской войне. Сегодня Белый дом решил проверить реакцию Баку и по поводу данного термина. То есть, ничего никуда не ушло и ничего Белым домом не забыто, он просто копил материал, и было бы странно рассчитывать на обратное. Также Азербайджану не следует забывать и о другой опасности: вопросу статуса Карабаха. Для Баку этого вопроса, как известно, не существует, однако у Вашингтона и на этот счёт может быть своё мнение. Здесь можно вспомнить и заявленное перемещение Рубена Варданяна на территорию Карабаха, но это уже детали», — считает Трофимчук.
По его словам, США столбят армянскую тему, это абсолютно ясно, так как сам Пашинян этого сделать не в состоянии. Азербайджану остаётся понять, как действовать в условиях сжимающегося времени и пространства. Например: пробивать Зангезурский коридор прямо сейчас или обождать.
«Следует также иметь в виду фактор Турции. Позиция Эрдогана не во всём совпадает с позицией США по ряду ключевых геополитических проблем, притом, что Турция является членом НАТО. Не будем исключать того гипотетического обстоятельства, что США могут пойти на аналогичный шаг в отношении турецкого руководства, как это было в 2016 году, надеясь на более понятный курс Анкары. В таком случае, как предполагается в США, и позиция Азербайджана, включая карабахские дела, примет несколько иные обороты. Сюда же входит и вопрос бесперебойного снабжения Европы углеводородами, которые надо брать где-то очень быстро и в обход России, без долгих переговоров.
Так что, за визитом официального лица США такого уровня стоит многое. И ещё США хотят оценить, в какой мере Россия, именно теперь, сможет оказывать противодействие американскому усилению в регионе. Не на словах и заявлениях, а на деле», резюмировал наш собеседник.