29 июля, 13:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Иран может ударить по Украине? Что известно на данный момент 2026/07/28, 22:44
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию 2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Next
Prev
Главная Политика

Реакция Путина и политиков на смерть Горбачева

31 августа 2022, 09:04

86

Реакция Путина и политиков на смерть Горбачева
FacebookTwitterFacebookSend

Президент России Владимир Путин отреагировал на смерть бывшего президента СССР Михаила Горбачева, заявив, что он глубоко соболезнует в связи со смертью политика, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента, Путин утром направит телеграмму родным и близким. «Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Михаила Горбачева, утром он направит телеграмму соболезнований родным и близким», — сказал Песков.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отреагировала на смерть Горбачева и написала на своей странице в Twitter, что политик «открыл путь к свободной Европе». Она добавила, что Горбачев сыграл ключевую роль в завершении холодной войны. С ней согласился канцлер Австрии Карл Нехаммер, который заявил, что он повлиял на сближение Востока и Запада после падения железного занавеса.

Михаил Горбачев был достойный доверия и уважаемый лидер. Он сыграл ключевую роль в завершении холодной войны и разрушении железного занавеса, он также открыл путь к свободной Европе, — написала фон дер Ляйен.

Оба выразили свои соболезнования в связи с кончиной бывшего президента СССР. О том, что миру не будет хватать дальновидности и рассудительности Горбачева, заявил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Михаил Горбачёв — человек, изменивший историю XX века​​​. Будет не хватать его дальновидности и спокойной рассудительности, особенно в это сложное время в международной политике, — написал Берлускони на своей странице в Twitter.

О смерти Горбачева высказался и премьер-министр Британии Борис Джонсон

«Я опечален известием о смерти Горбачева. Я всегда восхищался мужеством и честностью, которые он продемонстрировал, доведя холодную войну до мирного завершения.

Во времена путинской агрессии в Украине его неустанное стремление к тому, чтобы советское общество становилось все более открытым, остается примером для всех нас», — написал Джонсон.

Президент США Джо Байден заявил, что Горбачев обладал мужеством и готовностью рискнуть карьерой ради достижения иного будущего.

Байден, комментируя решения Горбачева о гласности и перестройке подчеркнул, что это были действия человека с воображением, который был способен увидеть возможность в создании иного будущего.

Кроме того, по мнению президента США, Горбачев обладал мужеством, чтобы рискнуть своей карьерой для достижения поставленных целей.

«Он верил в гласность и перестройку <…> не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений», — заявил Байден.

Он отметил, что результатом действий Горбачева стал более свободный и безопасный мир для миллионов людей.

«Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и друзьям, а также всем людям, которые выиграли от его веры в лучший мир», — резюмировал американский президент.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Горбачев сыграл важную роль в движении ядерного разоружения.

«Он оставил после себя большое наследие как лидер мирового движения за отказ от ядерного оружия», — сказал Кисида.

Он напомнил, что Горбачев в начале 90-х приезжал в Хиросиму и Нагасаки – города, пострадавшие от ядерной бомбардировки США.

Также Кисида указал, что Горбачев подписал первый в истории договор между Москвой и Вашингтоном о сокращении ядерных вооружений.

Бывший посол США в СССР Джек Мэтлок рассказал, что первый президент Советского Союза Михаил Горбачев «обуздал» опасную гонку вооружений и положил конец холодной войне.

По словам Мэтлока, Горбачев с помощью кооперации с 40-м президентом Соединенных Штатов Рональдом Рейганом и 41-м лидером США Джорджем Бушем-старшим «положил конец холодной войне и обуздал гонку вооружений».

По его словам, Горбачева следует помнить за его достижения, а не за «провалы его последователей».

Президент Исландии Гудни Йоханнессон написал в Twitter, что первый президент СССР Михаил Горбачев запомнится его стране своим участием в советско-американском саммите 1986 года в Рейкьявике.

«В Исландии Горбачева будут помнить за саммит 1986 года в Рейкьявике, важный момент в окончании холодной войны», — гласит пост главы государства.

Йоханнессон также назвал в своем сообщении Горбачева реформатором.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Горбачев был выдающимся государственным деятелем.

«Михаил Горбачев был выдающимся государственным деятелем, который внес значительный вклад в глобальную безопасность и стабильность, работая с западными лидерами над окончанием холодной войны», — сообщила Трасс.

Она выразила надежду на то, что это наследие мира восторжествует в текущей ситуации.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что приверженность миру в Европе первого президента СССР Михаила Горбачева изменила историю.

Глава государства также выразил соболезнования в связи со смертью Горбачева и назвал того «поборником мира».

«[Горбачев] открыл России дорогу к свободе. Его приверженность миру в Европе изменила нашу общую историю», — написал Макрон.

Бывший госсекретарь (1973–1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969–1975) Генри Киссинджер считает, что Горбачев проделал огромную работу на пользу всего человечества, но не смог воплотить все свои замыслы в жизнь.

По словам 99-летнего экс-госсекретаря США, Горбачев проделал огромную работу, но не смог воплотить всех своих замыслов в жизнь.

«Но его запомнят в истории как человека, начавшего исторические изменения, которые имели пользу для человечества и для народа России», — подчеркнул Киссинджер.

Он добавил, что люди в Восточной Европе и немцы, а также россияне в большом долгу перед Горбачевым за вдохновение, смелость в движении вперед с идеями свободы.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш заявил, что Горбачев сделал больше других для мирного окончания холодной войны.

Гутерриш сообщил, что опечален новостью о смерти Горбачева. По его словам, это был лидер, который изменил ход истории. «Он сделал больше, чем кто-либо другой, для мирного окончания холодной войны», — заявил генсек ООН.

Гутерриш от имени ООН выразил соболезнования родным Горбачева, россиянам и правительству.

Горбачев способствовал мирному завершению холодной войны, считает экс-госсекретарь США Кондолиза Райс.

«Он был человеком, который пытался обеспечить своему народу лучшую жизнь. Он прожил выдающуюся жизнь, потому что без него и его смелости холодную войну не удалось бы завершить мирным путем», — сказано в сообщении представительницы США.

Американский культурист, киноактер, государственный и политический деятель Арнольд Шварценеггер написал в Twitter, что Михаил Горбачев был одним из его героев и ему невероятно повезло называть его своим другом.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Горбачев Путин

Из этой рубрики

Трамп оценил встречи с Зеленским и Нетаньяху
Политика

Трамп оценил встречи с Зеленским и Нетаньяху

Редакция
2026/07/29, 09:31
Иран хотел нанести удар по морскому порту на Украине
Политика

Иран хотел нанести удар по морскому порту на Украине

Редакция
2026/07/29, 09:17
Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев
Политика

Трамп отправляет «тяжелую артиллерию»: Уиткофф и Кушнер едут в Киев

Редакция
2026/07/29, 00:59
Нетаньяху раскрыл детали «отличной» встречи с Трампом по Ирану
Политика

Нетаньяху раскрыл детали «отличной» встречи с Трампом по Ирану

Редакция
2026/07/29, 00:11
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну
Политика

Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну

Редакция
2026/07/28, 23:53

Лента новостей

Статьи

Опасный прецедент на Каспии: кто создал уязвимость для Баку, Астаны и Ашхабада

13:00
Общество

Названо число проживающих в Азербайджане иностранцев

12:52
Мир

Зеленский заявил о серии ударов по НПЗ и военным объектам России

12:46
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

12:33
Мир

Трамп угостил Вэнса конфетами во время прощания с Грэмом

12:19
Общество

В Азербайджане значительно уменьшилось число туристов из Персидского залива

12:08
Мир

Нетаньяху раскрыл условия возможного удара по Ирану

12:03
Мир

Пугачева останется без дома в Юрмале

11:56
Мир

Украина столкнулась с новым вето Венгрии на пути в Евросоюз

11:41
Общество

В Азербайджане уничтожили саженцы из Турции

11:39
Важно

Азербайджан передал Украине почти 40 тонн оборудования для критической инфраструктуры

11:35
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

11:28
Общество

Хикмет Гаджиев: закон об ограничении соцсетей для детей основан на международном опыте

11:24
Мир

Сенат США согласовал «адские санкции» против России

11:22
Армия

Стало известно о планах Китая передать Ирану вооружение через Пакистан

11:12
Мир

Wildberries ищет свободные склады в Казахстане

11:04
Общество

В Азербайджане выявили 11 поддельных международных языковых сертификатов

10:50
Мир

Зеленский: «Путин не хочет мира»

10:37
Общество

Маршрутный автобус врезался в грузовик в Баку

10:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма

10:10
Статьи

Европа горит как спичка: Брюссель смотрит и ничего не может сделать

10:00
Общество

В двух районах Баку не будет света

9:59
Мир

Павел Дуров объявлен в международный розыск

9:54
Экономика

Турция приобрела долю в проекте по добыче нефти в иракском Киркуке

9:50
Политика

Трамп оценил встречи с Зеленским и Нетаньяху

9:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты