Вынужденное уничтожение ценных пород деревьев жителями лесополос Азербайджана всерьез озадачило не только общественность, но и государственные структуры. Последние взялись за разработку предложений по скорейшей газификации отдаленных и высокогорных сел и деревень.
Ведь именно по причине отсутствия в этих местах газа жители вырубают деревья таких пород, как бук, граб и дуб. Древесина твердолиственных бука и дуба считается очень ценной. Но в топку они идут совсем не поэтому, а потому что дают больше жара. И даже высокие штрафы за вырубку деревьев  ничто по сравнению с грядущими холодом и голодом.
Лесные массивы занимают 11,8 % всей территории Азербайджана — это очень мало, если не сказать ничтожно мало. Общий лесной фонд республики составляет 1213,7 тысячи гектаров, в том числе лесной покров — 1021 тысяча гектаров.
До ноября 2020 года 261 тысяча гектаров лесного фонда республики находилась под контролем армян.
Между тем около 300 деревень и сел Азербайджана в настоящее время нуждаются в газификации. Об этом Minval.az сообщил глава отдела по связям с общественностью ПО «Азеригаз» Эльданиз Велиев.
По его словам, уже два месяца как руководители Министерства экологии и природных ресурсов и производственного объединения «Азеригаз» проводят встречи, где рассматривают пути решения данной проблемы. На сегодняшний день в каждом ведомстве состоялись по две встречи. К этому процессу привлечены и представители Общественных советов при указанных ведомствах.
«Наша основная задача – предотвратить вырубку лесных полос и нарушение экологического баланса. Сейчас идут обсуждения и разрабатывается план предложений. По завершению каждая государственная структура представит свои предложения в Кабинет министров, чтобы государство выделило средства на газификации сел в максимально короткие сроки», — сказал Велиев.
Необходимо сохранить эту небольшую часть лесов, что у нас имеются, чтобы избежать экологической катастрофы, сказал он.
«На начало 2022 года в Азербайджане насчитывается 426 негазифицированных населенных пунктов вблизи лесов. Газификация 166 из них с экономической и технической точки зрения считается неэффективной (малонаселенные и высокогорные деревни). В итоге 260 сел нуждаются в газификации. До конца 2022 года за счет внутренних средств «Азеригаза» планируется газифицировать 25 сел. Как вы знаете, с 2021 года «Азеригаз» не получает средства из госбюджета, и является хозрасчетной организацией.
Согласно предложениям, в ближайшие пять лет, с 2023 – по 2027 гг., планируется газификация 235 сел, расположенных в лесополосе, а также газификация близлежащих к ним 85 деревень. По предварительным подсчетам для этого потребуется 339,5 млн манатов. Для реализации данной программы необходимо выделение из госбюджета указанной суммы», — заявил Э.Велиев.
Отметим, что до конца этого года будут газифицированы следующие села: Ашагы Апу, Даштатюк, Моложа (Лянкяранский район); Гумух (Шекинский район); Дегади, Селивя, Ноябуд, Сипияпарт, Вянящикящ и другие.
В этом списке есть также села Гедабегского, Лерикского, Шамахинского, Масаллинского, Исмайыллинского и Ярдымлинского районов.