02 сентября, 22:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Next
Prev
Главная Мнения

Айдар Амребаев: Россия не оставляет Казахстану иной альтернативы, у нас с Азербайджаном одна судьба

15 августа 2022, 11:20

212

Айдар Амребаев: Россия не оставляет Казахстану иной альтернативы, у нас с Азербайджаном одна судьба
FacebookTwitterFacebookSend

Казахстан планирует с сентября продавать часть своей сырой нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана, поскольку страна ищет альтернативы маршруту, который Россия угрожала закрыть. Как уже сообщал «Минвал», об этом стало известно агентству Reuters посредством целых трех источников.

Источник, непосредственно знакомый с ситуацией, сообщил, что казахстанская государственная нефтяная компания «Казмунайгаз» (КМГ) ведет предварительные переговоры с торговым подразделением Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) о разрешении на продажу 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через азербайджанский трубопровод, по которому доставляется нефть в турецкий средиземноморский порт Джейхан.

Окончательный контракт должен быть подписан в конце августа, а потоки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) начнутся через месяц, рассказал источник.

В Казахстане, правда, уже поспешили опровергнуть данное сообщение, но признали, что переговоры по данной теме ведутся.

«Я прочел эту новость, на самом деле я не думаю, что мы подписывать будем какое-то соглашение о транспортировке нефти (по маршруту БТД). Такие вопросы технические рассматриваются, обсуждаются на уровне нацкомпаний, потому что задача стоит такая. Но речь не идет о подписании соглашения, как было сказано, в сентябре по отгрузке нефти», — сказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на брифинге в Атырау, комментируя публикацию в СМИ о намерении Казахстана транспортировать по БТД с нынешней осени 1,5 млн тонн нефти.

Но тут интересно, что за игру ведет Россия против Казахстана касательно его нефтяных поставок на международные рынки? Связано ли это как-то с экономическими интересами РФ, или тут мы видим некое проявление внешнеполитического давления? В конце концов это может оказаться и своеобразным отголоском выступления президента Токаева во время его поездки в Петербург. По всей видимости, власти Казахстана решили не рисковать и воспользоваться надежной экспортной веткой, трубопроводом БТД через Азербайджан, Грузию и Турцию. Интересно, надолго ли? То есть, возможно ли еще возвращение к сотрудничеству с Россией по транзиту казахстанской нефти, или лучше пока этого не делать? Ведь так меньше рисков, да и сотрудничать со страной, затеявшей агрессию и продолжающей вести войну на уничтожение соседа, не самый приятный вариант.

Своим мнением по этому поводу поделился с «Минвалом» политический аналитик Айдар Амребаев (Казахстан).

По его словам, неадекватное поведение России в отношении одного из немногочисленных союзников, к коим относится Казахстан, не может быть в полной мере рационально объяснено.

«Скорее всего имеет место истерия нынешнего руководства этой страны в ситуации международной изоляции и порицания за свои безответственные действия в Украине, да и на всем постсоветском пространстве. Русские почему-то решили, что они обладают эксклюзивным правом решать судьбы суверенных стран-соседей. Это касается не только Казахстана, но и Грузии, и Азербайджана в его стремлении взять под контроль свои исконные территории в Нагорном Карабахе… Методы ядерного шантажа, экономических манипуляций, запугивания, территориальных притязаний и других разнообразных гибридных форм воздействия — это тот инструментарий внешнеполитического влияния, который используется сегодня этим, по сути несостоявшимся как ответственный субъект цивилизованных международных отношений, государством.

Наши страны сегодня все становятся «заложниками» этого непредсказуемого и «зарвавшегося хулигана», который не только провоцирует своих соседей, но и действует в ущерб собственным интересам… Как писал русский поэт когда-то: «Умом Россию не понять». Мы убеждаемся на деле, что сегодня это действительно так!

Россия не оставляет Казахстану иной альтернативы как диверсифицировать свою экономическую и иную политику в поисках более надежных и равноправных партнеров. Это касается и такой жизненно важной для нас сферы, как доставка на мировые рынки своих нефтегазовых ресурсов. Ведь любое государство стремится использовать свой потенциал выгодным для себя способом. Мы искренне заинтересованы в наращивании стабильных поставок нашей нефти по трубопроводу БТД. Конечно, он не компенсирует наши потери в результате надуманных препятствий, которые выстраивает Россия, но нам необходимо каким-то образом минимизировать ущерб от этого и просчитывать другие риски соседства с этой страной-изгоем», — отметил казахстанский эксперт.

По мнению нашего собеседника, у многих на постсоветском пространстве сегодня «спали розовые очки» относительно возможности равноправных и дружественных отношений с РФ.

«К сожалению, это горькая и очень опасная для всех нас ситуация. Мы видим какую высокую и кровавую цену за свои иллюзии и неоправданные надежды на бывшего «старшего брата» платит Украина…

У Казахстана, как и у нашего действительно братского Азербайджана, одна судьба и как тюркского государства, и как «петростейт» в отношениях с бывшей метрополией. Мы должны быть не только расчетливыми и прагматичными в наших экономических стратегиях, но и помогать друг другу в условиях общей угрозы, находить оптимальный выход из создавшегося не по нашей вине, положения. Думаю, что коридор БТД ещё не исчерпал потенциальных возможностей для расширения и увеличения своих пропускных способностей», — заключил А.Амребаев.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Казахстан поставки нефти Россия

Из этой рубрики

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58
Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы
Мнения

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

Алла Зейдуллаева
2026/09/02, 14:26
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19
Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44

Лента новостей

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

18:39

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

18:26

ВСУ уничтожили российский истребитель МиГ-29 и вертолет Ка-27

18:13

Бессент обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

17:54

Военный вертолет жестко сел на автомобильную трассу в России

17:44

Нетаньяху раскрыл, сколько территории сектора Газа контролирует Израиль

17:31

Стало известно место возможной встречи Путина и Трампа

17:30

Москва ответила на заявление Пашиняна

17:16

Мирзиёев почтил память Ислама Каримова в 10-ю годовщину его смерти

17:09

Кто должен платить муниципальный налог на имущество

17:00

Рютте: Россия становится всё более безрассудной

16:43

Британский блогер рассказал о случае, который удивил его в Азербайджане

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты