29 июня, 14:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир и Акиф Сафаровы арестованы 2025/06/29, 13:33
В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/29, 13:01
Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России 2025/06/29, 12:13
Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр 2025/06/29, 12:10
Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери 2025/06/29, 11:51
Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе 2025/06/29, 10:43
Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет 2025/06/29, 07:25
Мощный подземный толчок в Пакистане 2025/06/29, 07:08
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/28, 22:56
Next
Prev
Главная Политика

Россия хочет сохранить в памяти армянина образ «кровожадного» турка

27 июля 2022, 13:13

82

Россия хочет сохранить в памяти армянина образ "кровожадного" турка
FacebookTwitterFacebookSend

Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией остается важной повесткой дня не только двух стран. Она актуальна и для  Азербайджана.

Напомним, что это вторая попытка установить дипотношения между Анкарой и Ереваном, начиная с 1993 года, когда Турция в виду оккупации Арменией азербайджанских земель закрыла границы c этой страной.

Как известно, первая попытка была предпринята в 2009 году в Цюрихе, главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и о принципах взаимоотношений, однако из-за деструктивной позиции Армении эти документы не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов.

После победы Азербайджана в 44-дневной войне, которая кардинально изменила геополитическую картину в регионе, вопрос нормализации отношений между Турцией и Арменией вновь актуализировался, и в декабре 2021 года страны назначили спецпредставителей по вопросам урегулирования.

От Анкары эту должность занял бывший посол Турции в США Сердар Кылыч, а от Еревана — заместитель председателя парламента Рубен Рубинян.
Первую встречу представители Еревана и Анкары провели 14 января 2022 года в Москве, вторую — 24 февраля в Вене. В Ереване положительно оценили динамику переговорного процесса, отметив, что для армянской стороны приоритетом является открытие границы с Турцией.
3 мая специальные представители Армении и Турции по нормализации отношений двух стран вновь встретились в Вене, где договорились продолжать данный процесс.

«Спецпредставители подтвердили цель достижения в рамках этого процесса полноценного урегулирования между их странами. В связи с этим состоялся откровенный и результативный обмен мнениями — обсуждались возможные шаги, которые можно было бы предпринять в этом направлении для достижения ощутимого прогресса. Они подтвердили свое согласие продолжить процесс без предварительных условий», — отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что именно победа Азербайджана в войне с Арменией стала поворотным моментом в установлении диалога между Анкарой и Баку. Обессиленная как в военно-политическом, так и экономическом и моральном плане Армения оказалась практически в безвыходном положении. Причем на фоне того, что ее главный сюзерен — Россия, ввязавшись в войну в Украине, существенно ослабила свои позиции на Южном Кавказе.

Тем самым, правительство Пашиняна вынуждено следовать сложившейся конъюнктуре и сесть за стол переговоров. Насколько искренны армянские власти – другой вопрос, но на словах они выступают за открытие границ. Кроме того, немаловажен тот фактор, что Турция готова обсуждать данный вопрос в привязке к Азербайджану. И об этом прямо заявил на днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турция ждет конкретных шагов от Армении в процессе нормализации двусторонних отношений», — сказал Эрдоган в эфире телеканала TRT.
По его словам, в ходе телефонного разговора с премьер-министром Пашиняном был обсужден процесс нормализации отношений.

«Мы ожидаем, что армянская сторона предпримет конкретные шаги. Мы серьезно и решительно настроены в процессе нормализации отношений», — отметил он.

Эрдоган добавил, что «красной линией» в этом вопросе для Турции с самого начала является Азербайджан. Он заявил, что Турция разрабатывает подход в отношениях с Арменией в координации с Азербайджаном. Тем не менее, наряду с тем, что вопрос нормализации отношений – процесс долгий и трудоемкий, а армянская сторона пока осторожна в конкретных действиях, есть и другие факторы, которые могут стать барьером на этом пути.

Первым, но не самым важным аспектом является активизация реваншистских сил в Армении, которые радикально настроены против Турции и Азербайджана. Как известно, во главе реваншистов стоит так называемый карабахский клан, который на известных штыках около двух десятков лет находился у власти в Армении. И чьи уши торчат за их нынешними действиями – «секрет Полишинеля».

Второй и основной момент заключается в противодействии установлению дипотношений между Турцией и Армений двух основных акторов региона – России и Ирана. Оба государства опасаются усиления роли Турции в регионе, в случае нормализации отношений.

В частности, Москва посредством подконтрольных ей различных политологов пытается донести свое недовольство до турецкой стороны. Как говорится, не напрямую, а окольными путями.

Так, российский политолог, президент «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский, коснувшись вопроса нормализации отношений между Турцией и Арменией, заявил, что, «если Ереван в отношениях с Анкарой и может пойти на уступки, то Анкара в отношениях с Ереваном – никогда».

Откровенно говоря, слышать от политолога такого уровня столь прописные истины несколько удивительно. Турция до сих пор не предъявляла Армении никаких ни территориальных претензий, ни претензий исторического плана. Единственное требование Турции заточено на карабахском вопросе, что полностью укладывается в рамки международного права.

В свою очередь, Ереван все еще грезит признанием Анкарой «геноцида армян», попутно разевая рот на турецкие приграничные земли. При таком раскладе и дураку ясно, от кого по праву требуются уступки. Кроме того, Сатановский и его кукловоды, явно обеспокоенные тем, что в случае нормализации отношений форпост Москвы – Ереван — уплывет из фарватера России в западном направлении, не гнушаются и манипулированием сознанием армян.

По словам Сатановского, «если в Армении есть люди, которых интересует диалог с Турцией, то им следует перечитать историю «геноцида армян 1915 года».

Тем самым, Сатановский пытается наступить на «больную» (хоть и вымышленную) мозоль армянской общественности. И неважно, что никакого «геноцида армян» в истории не было. По законам военного времени были казнены изменники Родины. Для России, в данном случае в лице Сатановского, важно сохранить в памяти армянина образ «кровожадного» турка.

И реплика российского эксперта о «геноциде» уж больно напоминает расистское высказывание экс-президента Армении Роберта Кочаряна «об этнической несовместимости армян и азербайджанцев»…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянин Россия

Из этой рубрики

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

Minval Politika
2025/06/29, 12:10
"Оставьте Биби в покое". Трамп считает Нетаньяху «героем войны»
Политика

«Оставьте Биби в покое». Трамп считает Нетаньяху «героем войны»

Редакция
2025/06/29, 10:00
«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»
Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

Редакция
2025/06/29, 01:04
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку
Политика

Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку

Minval Politika
2025/06/29, 00:48
Каллас едет в Армению
Политика

Каллас едет в Армению

Редакция
2025/06/28, 22:47

Лента новостей

Мир

Эксперт: России нечего предложить своим соседям, кроме территориальных претензий

14:00
Общество

Тяжелая автоавария в Нахчыване: есть погибшие и раненые

13:47
Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир и Акиф Сафаровы арестованы

13:33
Мир

Зеленский: Русские били по всему, что обеспечивает жизнь

13:16
Общество

В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге

13:01
Общество

Сегодня — азербайджанцы, завтра могут быть казахи, таджики, узбеки: бойня в Екатеринбурге — зеркало российской ксенофобии

12:47
Мир

Маск разнес в пух и прах законопроект администрации Трампа

12:32
Важно

Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России

12:13
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

12:10
Армия

Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери

11:51
Мир

Известно имя избранницы Адама Кадырова

11:27
Армия

Закир Гасанов соболезнует пакистанскому фельдмаршалу

11:14
Мир

Дуда дал совет украинцам

11:00
Наша жизнь

Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе

10:43
Армия

Российские интервенты сбили украинский F-16, летчик героически погиб

10:27
Политика

«Оставьте Биби в покое». Трамп считает Нетаньяху «героем войны»

10:00
Мир

Гросси уверен в скорейшем возобновлении производства урана в Иране

9:37
Мир

Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет

7:25
Важно

Мощный подземный толчок в Пакистане

7:08
Мир

В Белграде демонстранты потребовали отставки Вучича, произошли беспорядки

6:58
Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

1:04
Мир

Макрон обсудил с Зеленским производство БПЛА Renault в Украине

0:59
Политика

Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку

0:48
Мир

Сын Трампа хочет баллотироваться в президенты США

0:44
Наша жизнь

Эльгиз Сафаров рассказал подробности пыток, совершенных российскими силовиками

0:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты