02 февраля, 03:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре 2026/02/02, 00:01
Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли 2026/02/01, 23:42
МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане 2026/02/01, 23:02
В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла 2026/02/01, 21:41
Власти США отпустили азербайджанского ученого 2026/02/01, 20:37
Три шага, после которых Турция выведет войска из Сирии 2026/02/01, 19:10
Тайны Эпштейна: главный критик Баку в Совете Европы работал на Кремль 2026/02/01, 17:08
Трамп обвинил Обаму в попытке переворота и потребовал его ареста 2026/02/01, 17:00
Вучич: Удар США по Ирану будет нанесен в ближайшие 48 часов 2026/02/01, 16:31
Через Азербайджан в Армению следуют 25 вагонов с зерном 2026/02/01, 15:48
Next
Prev
Главная Политика

Шармазанов снова завелся, но армяне устали

13 июля 2022, 12:00

50

Шармазанов снова завелся, но армяне устали
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня в Армении сложилась непростая ситуация. Ни для кого не секрет, что наиболее актуальной темой в соседней стране является нормализация отношений с Азербайджаном и Турцией. Кое-кого, а точнее, так называемых «реваншистов» подобный расклад дел не устраивает. И на это есть, по меньшей мере, две причины.

Во-первых, армянская оппозиция никак не может смириться с новой геополитической конфигурацией, которая сложилась после поражения Армении в 44-дневной войне.

Во-вторых, она не осознает того факта, что Армении предоставляется исторический шанс избавиться от российского ярма. Тем более, что рычаги влияния Москвы в регионе Южного Кавказа сильно ослабли, и на арене действуют иные акторы.

Речь идет о Западе, в лице Турции и Европейского Союза. Да и США не против заявить о себе в данном регионе, на фоне ослабленных позиций Кремля из-за войны в Украине.

Так, согласно сообщению «Голоса Америки», Госдеп США выступил с заявлением, в котором выразил поддержку нормализации армяно-турецких отношений.

«США решительно поддерживают нормализацию армяно-турецких отношений, что положительно скажется на всем регионе. У армяно-турецкого диалога есть потенциал для повышения региональной стабильности, он может привести к большему экономическому развитию, что отвечает интересам всех. Это особенно важно сегодня в свете войны России в Украине. Соединенные Штаты готовы поддержать этот важный диалог таким образом, который обе стороны сочтут целесообразным», — говорится в ответе Госдепартамента США.

Сразу после данного заявления Госдепа в оборот запускается пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, который напомнил об историческом значении 12 июля и призвал использовать весь потенциал во имя международного признания «арцаха» (здесь и далее кавычки Minval.az).

«В этот день, 12 июля 1988 года, на заседании областного Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской Автономной Области было решено выйти из состава Азербайджанской ССР и провозгласить НКАО «армянской Арцахской автономной республикой». Сегодня как никогда мы должны использовать нашу волю, силу и потенциал во имя международного признания «Республики Арцах», и все те, кто говорит о территориальной целостности Азербайджана, наконец, осознали, что «народ Арцаха» является хозяином своей судьбы, «Арцах» никогда, ни секунды не был в составе Азербайджана. Будущее «Арцаха» в составе Азербайджана недопустимо и пагубно», — написал на своей странице в Facebook Эдуард Шармазанов.

Как много пафоса и сладких речей, посвященных тому, чего никогда в природе и на географической карте не существовало. «Бравые арцахцы» должны помнить, что во время 44-дневной войны, цинковые гробы армянских «вояк» журавлиным клином летели в Армению. Не было и не могло быть «армии самообороны», кроме террористических группировок.

Шармазанов и ему подобные все еще продолжают жить в 90-ых годах прошлого века. Когда ельцинская Россия оккупировала Нагорный Карабах и семь наших районов. Однако, времена изменились, и оставшись без поддержки России (хотя и не совсем, военные грузы поставлялись в Армению), Ереван на поле боя показал, чего он стоит. Вернее, ничего не стоит. Таким образом, возникает резонный вопрос: о какой «воле, силе и потенциале» разглагольствует Шармазанов?

Очень часто армянские эксперты, да и российские «политологи» проармянского толка любят распространять ахинею о том, что Нагорный Карабах был «передан» Азербайджану Иосифом Сталиным. Архивные документы свидетельствуют об обратном: Нагорный Карабах был ОСТАВЛЕН в составе Азербайджана.

Впрочем, это никак не смущает армянских мифотворцев, которые продолжают кормить баснями своих сограждан.

Но вернемся к Шармазанову. Его не интересует ни «арцах», ни будущее армян. Помыслы оппозиционеров имеют четко направленную мысль: вернуться к власти. Но вот оказия: сами армяне этого не хотят, ибо даже после поражения в 44-дневной войне команда Пашиняна превзошла своих конкурентов на парламентских выборах.

Одним словом, очевидно следующее: сегодня в Армении прозападные настроения превалируют над пророссийскими. Это показали и продолжительные митинги движения «Сопротивления», которые потерпели фиаско. Армяне устали. И, в первую очередь, от карабахской химеры…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Шармазанов

Из этой рубрики

Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре
Важно

Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре

Редакция
2026/02/02, 00:01
МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане
Политика

МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане

Редакция
2026/02/01, 23:02
Трамп и Эрдоган нашли общий язык
Политика

Трамп и Эрдоган нашли общий язык

Редакция
2026/02/01, 22:04
Трамп заговорил о сделке с Ираном на фоне военного присутствия США
Политика

Трамп заговорил о сделке с Ираном на фоне военного присутствия США

Редакция
2026/02/01, 21:46
Конфликт между фон дер Ляйен и Каллас угрожает будущему ЕС
Политика

Конфликт между фон дер Ляйен и Каллас угрожает будущему ЕС

Редакция
2026/02/01, 19:23

Лента новостей

Мир

Карл III стремится к примирению с принцем Гарри

1:00
Мир

Почти три тысячи имен: Иран опубликовал список жертв протестов

0:45
Общество

В кафе в товузском селе пролилась кровь

0:43
Спорт

«Карабах» попал в трансферный тупик по бразильскому нападающему

0:31
Мир

«Картофельный потоп» накрыл Берлин

0:17
Наша жизнь

В Азербайджане отмечается День молодежи

0:03
Важно

Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре

0:01
Общество

Смертельный автонаезд на пешехода в Гахе

23:57
Важно

Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли

23:42
Мир

NASA готовит новую коммерческую миссию на МКС

23:31
Общество

Молодая женщина погибла от угарного газа в Сабирабаде

23:18
Мир

Пользователи X столкнулись с масштабным сбоем

23:15
Политика

МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане

23:02
Армия

НАТО усиливает оборонную поддержку Украины

22:46
Мир

Стармер удивил признанием о лабубу

22:33
Экономика

Сахар из Азербайджана? Папоян предпочел отмолчаться

22:19
Политика

Трамп и Эрдоган нашли общий язык

22:04
Мир

Трамп коснулся достижения договоренностей с Кубой

21:48
Политика

Трамп заговорил о сделке с Ираном на фоне военного присутствия США

21:46
Общество

В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла

21:41
Армия

Израиль думает о будущем без миллиардных грантов США

21:38
Общество

Семья из четырёх человек попала в серьёзное ДТП в НАР

21:31
Армия

«Адмирал Кузнецов» как символ провала ВМС России

21:06
Мир

Организаторы скам-лагерей поплатились в Китае жизнью

20:52
Наша жизнь

Власти США отпустили азербайджанского ученого

20:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты