В соответствии с поручением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 5 июля состоялась очередная поездка делегации в составе руководящих лиц соответствующих государственных структур во главе с премьер-министром Али Асадовым и руководителем Администрации президента, Координационного штаба, созданного в целях решения в централизованном порядке вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики, Самиром Нуриевым на освобожденные от оккупации территории.
Делегация во главе с премьер-министром и руководителем Администрации президента вначале посетила в поселке Суговушан Тертерского района памятник в честь шехидов Отечественной войны, возложила венок.
Затем состоялся осмотр гидроэлектростанции “Суговушан-1” и Суговушанского водохранилища, президент ОАО “Азерэнержи” Баба Рзаев и председатель ОАО “Мелиорация и водное хозяйство” Заур Микаилов проинформировали о работе, проделанной в связи с поручениями президента Азербайджанской Республики. Далее заместитель председателя Государственного агентства по туризму Азада Гусейнова доложила о работе, проделанной в связи с Концепцией развития туризма.
Делегация также ознакомилась с ремонтно-восстановительными работами, проведенными в индивидуальных домах туристического назначения в поселке Суговушан. Специальный представитель президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов проинформировал о проделанной работе.
Члены делегации также посетили освобожденное от оккупации село Талыш Тертерского района. Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев проинформировал о готовящемся проекте села, а заместитель председателя Государственного агентства по туризму Азада Гусейнова – Концепции развития туризма в селе, составленной в соответствии с последними поручениями главы государства.
Отправившись затем в Агдам, члены делегации ознакомились с работами по строительству железной дороги Барда-Агдам, а также автомобильных дорог Барда-Агдам и Талыш-Тапгарагоюнлу-санаторий Гашалты, о проделанной работе доложили заместитель председателя ЗАО “Азербайджанские железные дороги” Хиджран Валехов и председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов.
В ходе ознакомления с работами, проделанными в крепости Шахбулаг, заместитель председателя Государственного агентства по туризму Азада Гусейнова рассказала о проекте Туристического комплекса Шахбулаг. Далее участники отправились в Агдамский мобильный полевой лагерь ANAMA, где ознакомились с работами по разминированию.
На территории города Агдам члены делегации осмотрели Центр цифрового управления Региональной электрической сети “Карабах”, после чего министр экономики Микаил Джаббаров подробно проинформировал делегацию о работе, проделанной в Агдамском промышленном парке.
Члены делегации также ознакомились со строительством жилого комплекса в Агдаме.
О работе, проводимой в Агдамской Джума-мечети, восстанавливаемой Фондом Гейдара Алиева, подробно рассказал помощник президента Азербайджанской Республики, исполнительный директор Фонда Анар Алакбаров. Затем министр образования Эмин Амруллаев ознакомил делегацию с ходом строительства полной средней школы номер 1 в Агдаме.
В завершение поездки делегация во главе с премьер-министром и руководителем Администрации президента ознакомилась с условиями, созданными в штабе специального представительства президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района).
В ходе поездки руководителям соответствующих структур были даны указания и рекомендации по выполнению согласно поручениям президента Азербайджанской Республики всех работ по реконструкции и восстановлению, а также инфраструктурных проектов, осмотр которых был проведен.
• Делегация во главе с Асадовым и Нуриевым посетила деоккупированные территории (фото)