11 апреля, 06:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад 2026/04/10, 23:47
Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США 2026/04/10, 22:16
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Next
Prev
Главная Мнения

Победа Азербайджана создала благоприятные условия для политических преобразований

7 июня 2022, 17:27

156

Победа Азербайджана создала благоприятные условия для политических преобразований
FacebookTwitterFacebookSend

Выстраивание новой политической архитектуры является одним из самых актуальных вопросов для большинства стран современного мира. Данная проблематика актуальна как в контексте конкретной страны, так и для региона, и всего мира в целом. Совершенно очевидным является также и то, что выстраивание новой политической архитектуры — неизбежный процесс. Следует признаться в том, что политика «агрессивной демократизации» президента США и импортируемый конфликт между Россией и Украиной выступают катализаторами процесса выстраивания новой политической архитектуры.

Победа Азербайджана с вытекающими всеми последствиями стала идеальным «пасом» в процессе выстраивания этой самой новой политической архитектуры. Новая реальность региона, которая возникла в результате победы Азербайджана, создала беспрецедентно благоприятные условия для политических преобразований.

Турция абсолютно адекватно пытается занять выгодную для себя позицию в данном процессе глобального политического преобразования. Не исключается, что именно попытки Турции оформить свой полноправный статус глобального игрока, как раз и обязывают к корректировке стратегий. Полностью исключить фактор Турции не представляется возможным хотя бы потому, что это может оттолкнуть некоторые страны, в том числе и Азербайджан, от сотрудничества с Западом. А для Запада «сотрудничество», тем более в период войны с Россией, является стратегическим ресурсом и отвечает их национальным интересам.

Косвенным свидетельством тому является письмо президента США Д.Байдена президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву от 1 июня текущего года. Так, только в одном абзаце этого письма три раза подчеркивается исключительная геополитическая значимость нашей страны. «Азербайджан играл основную роль», «Азербайджан имеет важное значение», «Азербайджан играет решающую роль в содействии стабилизации энергетической безопасности Европы» — эти формулировки отражают характер отношения к нашей стране. «Основная роль», «важное значение» и «решающая роль» — эти три понятия являются свидетельством признания нашей очередной дипломатической победы.

Именно эти дипломатические победы позволяют нам надеяться на то, что процесс выстраивания новой политической архитектуры страны будет осуществляться самостоятельно, без вмешательства и не под диктовку. Тем самым Ильхам Алиев вновь обеспечивает абсолютный приоритет национальных интересов. Кстати, это те самые национальные интересы, которые радикалы готовы отдать в жертву во имя удовлетворения своих маниакальных амбиций.

В геополитике игра на опережение, тем более для таких небольших стран как Азербайджан, является, пожалуй, самым эффективным политическим инструментом. Так и в этот раз, мы вновь стали свидетелями эффективной игры на опережение. Продолжительные реформы, инициируемые президентом страны с анонсом выстраивания новой политической конфигурации, как раз и являются свидетельством игры на опережение.

Углубление демократических процессов, осуществляемые при помощи инициации политического диалога, как раз и являются одним из фрагментов государственной политики президента страны. Углубление диалога, демократические преобразования и международные инициативы воспрепятствовали необходимости открытого вмешательства во внутриполитические вопросы страны.

Конечно, такое развитие ситуации не входило в планы радикальной оппозиции. Ведь подобный сценарий вычеркивает необходимость бессмысленно подпитывать существующую радикальную оппозицию, которая давно уже исчерпала лимит общественного доверия.

Отчасти, именно этим и объясняются всяческие попытки радикалов игнорировать любые инициативы политического диалога. Ведь в условиях существования атмосферы диалога радикализм становится «беззубым» и перестает давать хоть какие-нибудь дивиденды, а ее непредсказуемость может стать риском для будущих экономических проектов.

Ситуация в соседних странах и в регионе, глобальные тенденции, попытки некоторых «выцарапать кусочек» и целый ряд иных объективно существующих явлений обязывают нас придерживаться ювелирного подхода в процессе выстраивания новой политической архитектуры. Эмоции и фальстарт могут привести к непоправимым ошибкам и отодвинуть нашу страну в своем развитии на годы. Нельзя забывать о том, что в политической архитектуре, как и в процессе реального строительства – результат и вся красота нового построения видна только в конце работы, когда с здания сбрасывается защитная сетка. Подчеркнем, что без защитной сетки процесс строительства просто не представляется возможным. Эта сетка (временное ограждение) создает атмосферу безопасности и комфорта для работы. Диалог в политике, как раз и является той самой атмосферой безопасности и комфорта работы.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан победа условия

Из этой рубрики

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12
Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны - это два разных Ирана
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 16:07
От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии
Мнения

От транзита к центру силы: новый этап тандема Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 12:13
За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле
Мнения

За спиной союзника? Решение о перемирии вызвало раздражение в Израиле

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 10:53
Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 13:30

Лента новостей

Политика

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной

1:02
Политика

Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?

0:47
Политика

Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp

0:31
Политика

МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров

0:10
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

23:59
Важно

Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад

23:47
Политика

Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера

23:23
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

23:12
Мир

Мэр Нью-Йорка: «У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных»

23:04
Общество

В Огузе незаконно вырубили деревья, возбуждено уголовное дело

22:44
Общество

AYNA внесло ясность в информацию об изменениях в правилах для такси

22:31
Важно

Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США

22:16
Мир

Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате

22:00
Политика

Новый посол России в Турции посетил посольство Азербайджана

21:54
Общество

Коммунальные службы усиленно устраняют последствия ливней в Баку

21:40
Мир

Орбан призвал ЕС восстановить отношения с Россией

21:22
Мир

Трамп: Переговоры — единственная причина, почему иранцы еще живы

21:04
Наша жизнь

Адвокат раскрыл намерения мужчин, берущих фамилию жены

20:46
Общество

Задержаны наркоторговцы, вовлекавшие молодежь

20:29
Мир

Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном

20:12
Политика

Азербайджан и Германия провели политконсультации в Баку

20:02
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации: состоялось две сессии

19:50
Политика

В Иране заявили, что США не выполнили два пункта соглашения перед переговорами

19:39
Общество

В Баку почтена память убитого Али Хаменеи

19:29
Важно

ВСУ ударили по целям на Каспии

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты