11 марта, 13:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ 2026/03/11, 13:04
Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами 2026/03/11, 11:45
Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи 2026/03/11, 11:43
В Гяндже изъяли героин на 1,6 млн манатов 2026/03/11, 09:38
Генконсульство России в Исфахане повреждено при атаке 2026/03/11, 09:32
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США 2026/03/11, 08:43
Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты 2026/03/11, 08:28
Reuters: до 150 американских военных ранены в войне с Ираном 2026/03/10, 22:40
Спецпосланник Трампа заявил о готовности к переговорам с Ираном 2026/03/10, 20:48
Ахмед аш-Шараа позвонил Ильхаму Алиеву 2026/03/10, 20:04
Next
Prev
Главная Политика

Халиф на час

13 января 2022, 11:43

2588

Халиф на час
FacebookTwitterFacebookSend

Халиф на час

Ставка на эскалацию снова превращается в заглавный компонент региональной политики Армении. Средства массовой информации в этой связи недоумевают, дескать, Ереван провоцирует обстановку без каких бы то ни либо оснований. В этой связи напрашивается вопрос – а какие вообще основания были у Армении для дестабилизации обстановки в регионе более тридцати лет назад?

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там вы найдете самые свежие материалы!

Неужели исторические, согласно которых предки нынешних азербайджанцев два столетия назад предоставили пришлым хайским племенам кров и безопасность?!

Черная благодарность — это универсальный ответ армян всем и на все, что делают им иные народы, соседи и партнеры. В нынешней же ситуации Ереван снова плюет на подарок судьбы.

Великодушие Азербайджана, который пожалел агрессора, не добив его до последнего в начале ноября 2020 года, снова представляется в качестве слабости, хотя весь свет засвидетельствовал грандиозную силу Баку в последней фазе тридцатилетней войны.

Побежденный агрессор ныне на остаточном ресурсе пытается маневрировать, топорно блефуя. На это его, как видится, воодушевили события в Казахстане, которые неожиданно принесли Еревану шанс реабилитироваться в глазах стран-партнеров из ОДКБ. Председательствующий в высшем органе этой организации премьер Никол Пашинян, видите ли, распорядился отправить миротворческие силы военно-политического союза на усмирение взбунтовавшихся террористов.

Ощутив себя халифом на час, глава армянского кабинета вошел в раж. Видать, его полностью поглотило искушение сделать еще одну попытку для вовлечения ОДКБ в структуру армяно-азербайджанского противостояния.

Как бы ни было, за все, что происходит в Южном Кавказе, и, особенно на армяно-азербайджанской границе, ответственность несет премьер Армении. Азербайджану незачем провоцировать обстановку. Он свою задачу решил, и вместе с другими региональными государствами ожидает внятной реакции Еревана относительно его участия в поствоенных восстановительных и интеграционных программах.

Но не в первый раз вооруженные силы проигравшей страны лезут на рожон, беспричинно нарушая тишину в регионе. Поверженному агрессору доподлинно известно, что Баку не станет терпеть и тем более миндальничать с агрессивным соседом, зная его нрав и способности.

Да, сосед в определенном смысле неординарный, но только к негативном плане. Ибо любая другая страна, потерпев сокрушительное поражение в судьбоносном сражении, наотрез отказалась бы от бряцания оружием, признав свои ошибки, однозначно настроилась бы на мировую.

Армения же демонстрирует чудовищное упрямство, идет на чреватые для себя обострения, полагая, что прокатит. Не прокатит, да еще и обернется большими издержками.

Хроника и данные о последних инцидентах четко свидетельствуют, что в ходе послевоенных обострений вдоль пограничной линии обе стороны были вынуждены мириться с потерями. Если Азербайджан терял одного военнослужащего, то Армения, как минимум, пять. Так будет всегда, и эта разница свидетельствует о том, что никаких уступок и послаблений для армян не будет.

Любая их провокация будет пресекаться самым решительным образом, а в ответ лузер будет получать только ощутимые издержки, пока не угомонится.

Какие бы события и трансформации ни происходили в регионе или же на континенте, политик серьезного уровня обязан держать нос по ветру и не впадать в иллюзии. Если на новые подвиги армян стимулируют события в Казахстане, то небезынтересно выяснить – как и согласно какой логике.

Ведь в Казахстане миротворцы ОДКБ и весь остальной контингент получили задание свернуть голову террористам и бандитским формированиям. С ними никаких переговоров не было и не будет, потому что вооружившиеся гангстерской амуницией и скверной идеологией боевики бросили вызов мирной жизни и конституционному строю. Если провести аналогию, то в Южном Кавказе на линии водораздела примерно такой же был расклад. По одну сторону был придерживающийся требований международного права Азербайджан, а по другую — движимый идеологией разрушительного цехакронизма Ереван. Баку свернул ему голову, дав ясно понять, что более не потерпит давлений на себя и провокаций .

Но беда Еревана в том, что ему чуждо понимание элементарных истин. Зло обречено. Оно будет уничтожено, как, собственно, это и произошло осенью 2020 года. Так на что же еще полагается Армения, обескровленная, униженная и растасканная, повторяя свои террористические пируэты?!

Склонность к безрассудным действиям это слабость Армении, которую и при  желании нормальной субстанцией назвать-то трудно. Своей больной прытью она все время противопоставляет себя здравомыслию и трезвости, полагая, что этим проявляет индивидуальность. Не тут-то было.

Все ее капризы и причуды изжили себя. Пора бы призадуматься над тем, как быстрее остепениться, изменить амплуа, чтобы восприниматься в качестве адекватного субъекта. А время для этого давно созрело.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан
Политика

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан

Редакция
2026/03/11, 12:20
Владимир Зеленский
Политика

Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами

Редакция
2026/03/11, 11:45
Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США
Политика

Иран выдвинул три условия для возобновления переговоров с США

Редакция
2026/03/11, 08:43
Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты
Политика

Сенаторы США напуганы после тайного брифинга: цели войны с Ираном не достигнуты

Редакция
2026/03/11, 08:28
Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван
Политика

Президент Финляндии выразил поддержку Азербайджану после атаки на Нахчыван

Редакция
2026/03/10, 20:09

Лента новостей

Экономика

В Азербайджане планируют создать ИИ-инфраструктуру регионального уровня

13:29
Мир

Стало известно, как назначили нового лидера Ирана

13:18
Важно

Песков пожаловался на потерю инструментов пропаганды в СНГ

13:04
Наша жизнь

Завтра воздух прогреется до 13 градусов тепла

13:03
Мир

Кремль заявил об изменении переговорной позиции по Украине

12:52
Мир

В Париже прошла встреча представителей Турции и Армении

12:38
Наша жизнь

Лейла Алиева, Арзу Алиева и Алёна Алиева посетили Центр поддержки жизни

12:30
Политика

Лидер Судана: Мы обеспокоены атакой БПЛА на Азербайджан

12:20
Мир

Рубио появился на публике в необычно больших туфлях от Трампа

12:13
Наша жизнь

В Баку демонтируют железнодорожную линию на проспекте 8 Ноября

12:10
Мир

В Брянске после ракетного удара ВСУ 6 погибших и 42 раненых

11:59
Мир

Опубликованы данные о жертвах атак США, Израиля и Ирана

11:57
Экономика

Глава SOCAR: TRIPP простимулирует торговлю и повысит региональную интеграцию

11:52
Мир

У аэропорта Дубая упали два дрона, есть пострадавшие

11:48
Политика

Зеленский заявил, что Россия начала поддерживать Иран дронами

11:45
Мир

Сын Пезешкиана раскрыл правду о состоянии Моджтабы Хаменеи

11:43
Армия

Израиль уничтожил иранские F-14 в Исфахане

11:28
Общество

В Азербайджане три населенных пункта получат новые названия

11:24
Статьи

«Цыплят по осени считают»: втянутся ли Турция и Россия в войну в Иране         

11:16
Мир

Пакистан пообещал поддержать Саудовскую Аравию

11:08
Мир

Зеленский назвал неожиданный срок завершения войны на Ближнем Востоке

11:01
Важно

Азербайджанская нефть значительно подешевела

10:23
Мир

Сенатор Мёрфи: Израиль заставил нас это сделать

10:13
Армия

Названы ежедневные расходы США на войну с Ираном

10:02
Армия

США уничтожили иранские минные заградители у Ормузского пролива

9:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты